Вопрос № 19117 Опубликовано 04.02.2008 в 12:13

Здравствуйте! Наследство (дом в деревне) от бабушки получили 4 (четыре) внука. Через десять лет один внук умирает. Его наследство должна получить жена, но она хочет передать свое право вступления в наследство одному из троих оставшихся наследников. Вопрос: 1. Нужно ли ей вступать для этого в права наследства? (Так ей сказали в юридической консультации). 2. Какие действия и какие документы необходимы для отказа от наследства в пользу другого наследника? 3. Что требуется от наследника, в пользу которого отказываются? 4. Сколько стоит данный процесс? Заранее Вас благодарим за ответ!

Михайлова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства (1074 Гражданского кодекса).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.02.2008 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2008 в 10:31

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему тогда нотариус заставляет вдову оформлять на себя наследство, прежде, чем отказаться. А точнее на каком основании, и есть ли они у нотариуса?

Михайлова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство (ст.1074 ГК). Следовательно закон допускает возможность отказа от наследства без его принятия. На каком основании Вам отказывает нотариус затрудняюсь ответить, уточните у него сами.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.02.2008 в 16:53