Вопрос № 191162 Опубликовано 18.10.2013 в 17:03

Имеет ли право работодатель отказать мне в выплате компенсации?

Здравствуйте.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Ребенку 24.12.2013 исполняется 3 года.Мне позвонили 18.10.2013 и сказали, что я должна получить уведомление об сокращении меня с 24.12.2013 с выплатой пособия в размере трех среднемесячных заработных плат.Всем ранее сокращенным выплачивали еще и компенсацию в размере двух среднемесячных заработных плат в замен предупреждения.Мне сказали, что такая компенсация не положена лишь потому, что я нахожусь в отпуске по уходу и фактически на работу не хожу. Правильны ли действия моего начальства.

Елена :: Витебск

Ключевые слова: оформление документов, выплата пособия

  Ответов: 1

Наниматель вправе предупредить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в срок, превышающий два месяца, о том, что его рабочее место подлежит сокращению и по достижении ребенком возраста трех лет он будет уволен по сокращению численности или штата работников.По достижении ребенком возраста трех лет женщина, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, может быть уволена по сокращению численности или штата работников, если не является одинокой матерью, имеющей детей в возрасте от трех до 14 лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет).Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка, но не обязан этого делать.  

Наталья Шишло :: 19.10.2013 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2013 в 16:54

Спасибо за ответ. Если я не подпишу уведомление, так как до 20.12.2013 я не буду находится по месту прописки. Что вправе предложить мне наниматель?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Вам должны вручить письменное уведомление под роспись. Срок предупреждения начинает отсчет с момента вручения уведомления. Уволить вас, не уведомив о сокращении в срок не менее чем за два месяца до увольнения, не имеют права.  

Наталья Шишло :: 20.10.2013 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2013 в 22:01

Огромное спасибо за быстрый ответ.Значит получается, что если я приеду домой только 20.12.2013 и подпишу данное уведомление наниматель будет вынужден заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка,либо дать мне возможность отработать еще до 24.02.2013 и затем сократить с выплатой трехмесячного среднего заработка.

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

да  

Наталья Шишло :: 22.10.2013 в 09:35