Вопрос № 191120 Опубликовано 18.10.2013 в 12:44

Раздел однокомнатной квартиры - один человек против

Здравствуйте. 10 лет назад при наследовании право собственности на 1-комнатную квартиру было разделено в равных долях между 3 людьми: Сыном, Дочерью и Второй Женой. В настоящий момент там фактически проживает (и прописана) только Вторая Жена. Сын и Дочь предлагают продать квартиру и разделить доли, Вторая Жена - категорически против. В настоящий момент удалось при помощи сотрудника милиции получить доступ в помещение (в присутствии сотрудника милиции Сын И Дочь сделали себе дубликаты ключей от входной двери). В настоящий момент, несмотря на суммарную долю 66%, из-за несогласия Второй Жены, Сын и Дочь имеют право только лично проживать на 66% жилплощади. Приписать или заселить на эти 12 метров мы не имеем права без согласия Второй Жены. Продать долю - также нереально. Есть ли у Сына и Дочери законный способ реализовать данное имущество? Вторая Жена категорически против продажи, меньшее жильё ей найти нереально (и она тоже будет против) и она обещает проживать там до конца своей жизни, а затем передать долю сыну.

Капевич Андрей :: Барановичи

Ключевые слова: наследство, право распоряжением, доли

  Ответов: 1

законный способ один - продать свои доли. соблюдя право приоритета в их приобретении в течении одного месяца Второй. по истечении одного месяца и неприобретении ею, доли продаются любому, за цену, не меньшую предложенной Второй. то обстоятельство, что доля в однокомнатной квартире никому не интересна, юридической подоплеки не имеет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.10.2013 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2013 в 15:40

Сергей, благодарю Вас за исчерпывающий ответ по моему вопросу.Хотелось бы ещё уточнить: могут ли Сын и Дочь заполнить 66% площади (исключая, естесственно, проходы) своими вещами, тем самим создав для Второй Жены условия, которые её побудят продать свои 33% либо выкупить остальные доли? Будет ли это иметь законную подоплёку? Также, имеет ли смысл инициировать судебное заседании для конкретного разделения 1-комнатной квартиры (скажем, Муж и Сын будут распоряжаться кухней), в Вторая Жена - спальней без доступа к кухне?

Капевич Андрей :: Барановичи

  Ответов: 1

мдааа... то, что вы написали в доп.вопросе... я извиняюсь! короче: либо поступаете как указано в пред.ответе, либо все остается так, как есть: третьего не дано! и больше никому не рассказывайте про свои идеи - "66% заполнения" и про "Муж и Сын на кухне), в Вторая Жена - в спальне без доступа к кухне". еще ванну с туалетом забыли "поделить"!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.10.2013 в 16:03