Вопрос № 19112 Опубликовано 04.02.2008 в 11:34

В коммунальной квартире 2 комнаты принадлежат - одному владельцу, одна комната - другому. 1. Имет ли право второй без согласия первого заселять в свою комнату квартирантов? 2. Надо ли разрешение совладельца на продажу своей части квартиры?

Михаил :: Гомель

  Ответов: 3

1) Нет 2) Надо, письменно предлагаете совладельцу указываете цену и условия.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.02.2008 в 16:12

В квартире за каждым собственником закреплено право собственности на отдельное изолированное жилое помещение, поэтому: 1. согласие сособственника на сдачу комнаты в наем не надо; 2. согласие на продажу также не требуется. Просто надо позволить второму собственнику реализовать свое преимущественное право покупки этой комнаты, т.е. отправить ему телеграмму с предложением в течение 1 месяца выкупить эту комнату по указанной Вами цене. Если он этого не сделает, то можно спокойно продавать свою комнату другим гражданам.  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 22:57

Михаил, квартира государственная или в частнои собственности?  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 13:26

Не согласна с Воложиной Яной. Да, своей комнатой собственник может распоряжаться самостоятельно и квартиранта пускать. Но для вселения третьих лиц (квартиранта) требуется согласие второго собственника,т.к. подразумевается пользование общим имуществом квартиры- кухня,ванная,туалет и т.д. Оно принадлежит обоим собственникам на праве совместной собственности и это записано в законах, кодексах ГК и ЖК, а также в договорах купли-продажи.

Шебеко Галина :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем комментарии изложены две прямо противоположные позиции, перечитайте свое сообщение сами: "Да, своей комнатой собственник может распоряжаться самостоятельно и квартиранта пускать, но для вселения квартиранта требуется согласие второго собственника". Если Вы уж и вступаете в полемику, то будьте любезны дать ссылочку на статьи, в которых закреплена норма, подтверждающая Вашу позицию. То, что подсобные помещения находятся в общей собственности - никто и не спорит. Речь идет о необходимости дачи согласия на вселение жильцов по договору найма второго собственника. В нем НЕТ необходимости, когда в квартире произведен раздел. Может Вы еще посоветуете брать согласие второго сособственника на продажу комнаты??? Ведь вместе с ней переходит и право пользования общей кухней и ванной. Убедите меня в обратном, может я всю свою практику нахожусь под влиянием заблуждения (равно как и все государственные органы, которые не требуют согласия сособственника в таких случаях)...  

Воложина Янина :: 09.02.2008 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2008 в 15:04

Дабы не вступать в бесполезную полемику, привожу выдержку из статьи. Статья из газеты «Недвижимость Белоруссии» за 19.11.2007 г. Автор - Елена Масловская. «Собственнику квартиры для вселения других граждан не требуется чье-либо разрешение или согласие. Однако если квартира находится в собственности нескольких человек, необходимо получить их согласие - вселение третьих лиц в квартиру является распоряжением общим имуществом. А распоряжение общей собственностью по ГК РБ осуществляется только по соглашению всех ее участников.» И еще добавлю. В феврале 2008 года,моя соседка (второй собственник) решила сдать свою комнату.Когда обратилась в домоуправление для заключения договора найма с квартиранткой, ей в обязательном порядке сказали о том, что необходимо письменное согласие второго собственника, т.е. мое. И мне пришлось идти и подписывать договор, т.е. зафиксировать свое согласие. Так что, Яна, на практике уже давно действует то, на что вы просите ссылочку. Можете мне не отвечать.

Шебеко Галина :: Минск

  Ответов: 1

Я, конечно, могу и не отвечать, но с Вашего позволения всё же отвечу. Приведенная Вами выдержка из статьи в газете (хотя я просила статью законодательства) ничем не опровергает мою позицию. В ней идет речь о квартире, в которой не произведен раздел, т.е. в собственность каждого собственника не выделено отдельной изолированной комнаты. В таком случае согласие необходимо, и я об этом уже говорила. Но если произведен раздел квартиры в натуре, то ситуация меняется. Раздел и производится с той целью, чтобы пользоваться и распоряжаться своей долей без чьего-либо согласия. В противном случае в нем абсолютно нет смысла. По известной Вам практике я давать комментарии не буду, поскольку руководствуюсь законодательством, а не действиями домоуправления.  

Воложина Янина :: 29.02.2008 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 08:47

Я являюсь владельцем комнаты в 2-х комнатной квартире и хочу ее продать. Владелец второй комнаты проживает в США и не реагирует на запросы, не подписывает уведомления. Таким образом, я не могу официально получить ни его согласия, ни несогласия на покупку комнаты (по преимущественному праву), ни уведомления о получении им моего предложения о продаже комнаты. Это тянется уже год. Как быть в такой ситуации? Попутнро, можно ли эту комнату подарить без его согласия и есть ли какие-либо ограничения?

Константин Кармалитов :: Минск

  Ответов: 1

Удивительно. Нотариус удостоверяет ваше заявление, где вы ему сообщаете о предстоящеи продаже за определённую тему и о его праве преимущественнои покупки, которое он может реализовать в течение месяца. По прошествии месяца при неполучении ответа, нотариус удостоверяет сделку. Обычная практика.  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 05:02

Весь вопрос в отсутствии подписи владельца второй комнаты, удостоверяющей получение моего предложения. Наще замечательное законодательство делает людей заложниками "пофигизма" или злого умысла противоположной стороны. Мне интересно, можно ли этот вопрос решить в судебном порядке?

Константин Кармалитов :: Минск

  Ответов: 1

Его подпись не обязательна, достаточно, что ваше нотариально заверенное заявление отправлено ему письмом с уведомлением и в течение месяца не получено ответа (на адрес нотариальнои конторы). Тогда нотариус оформляет продажу. Вопрос решается в нотариальнои конторе.  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 10:44

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой муж подавал на раздел двухкомнатной квартиры и кредита, выданного на квартиру, с бывшей супругой. После нескольких заседаний суда они пришли к мирному соглашению. Суд на основании мирного соглашения определил каждому из них в собственность по 1/2 квартиры. Сейчас на наше заявление о моей регистрации без согласия бывшей супруги на его жилплощади нам отказали, объясняя это тем, что его часть квартиры находится в общей долевой собственности, а не разделена судом. Но ведь за его часть квартиры мы выплачиваем кредит вместе. Могу ли я выплатив часть кредита лично, из денег подаренных мне моими родителями, предендовать на выделение мне в собственность причитающейся мне доли? И на основании этого зарегистрироваться в данной квартире?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Если в судебном порядке вам выделят долю собственности, то как собственник вы вправе будете зарегистрироваться. Возьмите с вашего супруга расписки на суммы, которыми погашается кредит.  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 11:22

Светлана, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста про расписки? Или это лучше каким нибудь образом заверить нотариально? И если можно подскажите из практики, на сколько реально, что в судебном порядке мне выделят долю? И какая она должна быть, что бы было достаточно для моей регистрации или это нигде не установлено?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Достаточно простои письменнои формы. В суде решается вопрос, по которому есть спор. То есть супруг ваш будет по иску ответчиком, и вначале он не должен соглашаться, а в процессе пусть признает ваш иск. Если муж категорически против этого, то выиграть такое дело будет сложно. Есть другои путь - решить вопрос в брачном контракте, но из практики знаю, что БТИ (РУП "Агентство по регистрации недвижимости) не регистрируют бакие брачные контракты, где решается судьба имущества, обременённого кредитами... А без регистрации он ничтожен. Эта практика БТИ, я считаю, незаконна. Так что можно попытаться поити путём брачного контракта и через суд добиться его регистрации в БТИ. По госпошлине это будет дешевле чем платить 5% от иска о выделении права собственности на долю квартиры.  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 11:52

Светлана, муж не против выделения моей доли, так как мы хотим таким образом решить вопрос моей регистрации на данной жилплощади. А можно ли что бы мой супруг подавал исковое заявление? Ведь таким образом мы можем уйти от выплаты госпошлины в размере 5 %? Что в таком случае должно содержать исковое заявление? И еще раз, если можно, какой доли достаточно для регистрации? Или это нигде не оговорено? Заранее огромное спасибо!

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Достаточно, чтобы вы были собственником для регистрации, доля не оговорена. Нет, муж не может подавать этот иск. И не поняла, как вы уидёте от уплаты госпошлины, если бы муж подавал исковое, госпошлина взимается 5% потому что иск имущественного характера и неважно кто его подаёт.  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 12:16

Светлана, дело в том, что если иск подает собственник, то он платит пошлину только за подачу иска, так как он и так уже имеет права. А если человек претендующий, то взымается 5 % пошлина, как было в случае с разделом этой квартиры с его бывшей женой. Он являлся собственником и просил ее поделить между ними, с него ничего кроме пошлины за подачу иска не взыскали. Можно ли в нашем случае решить этот вопрос похожим способом?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Дело в том, что разрешение вопроса в суде возможно только при наличии спора.( ст. 6 ГПК РБ "Заинтересованное лицо вправе в установленном порядке обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса"., ст. 37 ГПК РБ). Если муж просит поделить имущество и согласен с тем, что вы имеете право на указанную долю, в чём спор? Суд не орган по разделу имущества, эту функцию осуществляет нотариальная контора (нотариус) при наличии согласия; суд может быть там, где есть спор. В исковом производстве, если муж подаёт иск как истец, вы ответчик. Что он будет требовать от вас по иску? Признать за вами часть своеи собственности, якобы вы с этим не согласны? На мои взгляд, тут нет спора - нет иска. Но, возможно, кто-то из адвокатов и сумеет придумать такое исковое...  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 15:37

Светлана, спасибо вам за ответы! С Вашего позволения еще один вопрос. Выходит что мы можем обойтись без обращений в суд и оформить мою долю у нотариуса? Как тогда это правильно сделать?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

А вот у нотариуса вам оформиться мешает обременение - кредит! Сделку дарения или продажи доли вы оформить не можете из-за этого, остаётся брачныи договор. Я вам писала, что брачныи контракт такого рода имеет право быть, но его не регистрируют БТИ. В некоторых городах и нотариусы отказываются оформлять определять в брачных контрактах судьбы квартир, обременённых кредитами, но это неправильно, должны оформлять, но разъяснять людям, что вот такие у них возникнут проблемы. У нас в Бобруиске такие брачные контракты оформлялись, но поскольку люди не добились регистрации в БТИ, а развелись не зарегистрировав контракт - он был призщнан ничтожным... Но вам для прописки нужно будет его сразу же зарегистрировать - наверное придётся брать в БТИ (РУП "АГенство по регистрации недвижимости") письменныи отказ, и обжаловать его в суд. Я не знаю как у вас в Гомеле, сходите в нотариальную контору и БТИ, узнаите.  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 15:55