Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182714
 Всего ответов: 206540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь налог раздел налоги документы имущество декретный отпуск права распределение продажа беременность лицензия армия договор отработка алименты общежитие оформление ребенок раздел имущества зарплата брак работа молодая семья отпуск компенсация оформление документов жилье квартира сроки прописка контракт право кредит гражданство долг оплата иск молодой специалист приватизация развод увольнение амнистия аренда льготный кредит выселение пособие недвижимость суд льготы строительство наследство регистрация ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19112 Опубликовано 04.02.2008 в 11:34

В коммунальной квартире 2 комнаты принадлежат - одному владельцу, одна комната - другому. 1. Имет ли право второй без согласия первого заселять в свою комнату квартирантов? 2. Надо ли разрешение совладельца на продажу своей части квартиры?

Михаил :: Гомель


  Ответов: 3

1) Нет 2) Надо, письменно предлагаете совладельцу указываете цену и условия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.02.2008 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В квартире за каждым собственником закреплено право собственности на отдельное изолированное жилое помещение, поэтому: 1. согласие сособственника на сдачу комнаты в наем не надо; 2. согласие на продажу также не требуется. Просто надо позволить второму собственнику реализовать свое преимущественное право покупки этой комнаты, т.е. отправить ему телеграмму с предложением в течение 1 месяца выкупить эту комнату по указанной Вами цене. Если он этого не сделает, то можно спокойно продавать свою комнату другим гражданам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Михаил, квартира государственная или в частнои собственности? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 13:26

Не согласна с Воложиной Яной. Да, своей комнатой собственник может распоряжаться самостоятельно и квартиранта пускать. Но для вселения третьих лиц (квартиранта) требуется согласие второго собственника,т.к. подразумевается пользование общим имуществом квартиры- кухня,ванная,туалет и т.д. Оно принадлежит обоим собственникам на праве совместной собственности и это записано в законах, кодексах ГК и ЖК, а также в договорах купли-продажи.

Шебеко Галина :: Минск


  Ответов: 1

В Вашем комментарии изложены две прямо противоположные позиции, перечитайте свое сообщение сами: "Да, своей комнатой собственник может распоряжаться самостоятельно и квартиранта пускать, но для вселения квартиранта требуется согласие второго собственника". Если Вы уж и вступаете в полемику, то будьте любезны дать ссылочку на статьи, в которых закреплена норма, подтверждающая Вашу позицию. То, что подсобные помещения находятся в общей собственности - никто и не спорит. Речь идет о необходимости дачи согласия на вселение жильцов по договору найма второго собственника. В нем НЕТ необходимости, когда в квартире произведен раздел. Может Вы еще посоветуете брать согласие второго сособственника на продажу комнаты??? Ведь вместе с ней переходит и право пользования общей кухней и ванной. Убедите меня в обратном, может я всю свою практику нахожусь под влиянием заблуждения (равно как и все государственные органы, которые не требуют согласия сособственника в таких случаях)... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 09.02.2008 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2008 в 15:04

Дабы не вступать в бесполезную полемику, привожу выдержку из статьи. Статья из газеты «Недвижимость Белоруссии» за 19.11.2007 г. Автор - Елена Масловская. «Собственнику квартиры для вселения других граждан не требуется чье-либо разрешение или согласие. Однако если квартира находится в собственности нескольких человек, необходимо получить их согласие - вселение третьих лиц в квартиру является распоряжением общим имуществом. А распоряжение общей собственностью по ГК РБ осуществляется только по соглашению всех ее участников.» И еще добавлю. В феврале 2008 года,моя соседка (второй собственник) решила сдать свою комнату.Когда обратилась в домоуправление для заключения договора найма с квартиранткой, ей в обязательном порядке сказали о том, что необходимо письменное согласие второго собственника, т.е. мое. И мне пришлось идти и подписывать договор, т.е. зафиксировать свое согласие. Так что, Яна, на практике уже давно действует то, на что вы просите ссылочку. Можете мне не отвечать.

Шебеко Галина :: Минск


  Ответов: 1

Я, конечно, могу и не отвечать, но с Вашего позволения всё же отвечу. Приведенная Вами выдержка из статьи в газете (хотя я просила статью законодательства) ничем не опровергает мою позицию. В ней идет речь о квартире, в которой не произведен раздел, т.е. в собственность каждого собственника не выделено отдельной изолированной комнаты. В таком случае согласие необходимо, и я об этом уже говорила. Но если произведен раздел квартиры в натуре, то ситуация меняется. Раздел и производится с той целью, чтобы пользоваться и распоряжаться своей долей без чьего-либо согласия. В противном случае в нем абсолютно нет смысла. По известной Вам практике я давать комментарии не буду, поскольку руководствуюсь законодательством, а не действиями домоуправления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 29.02.2008 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 08:47

Я являюсь владельцем комнаты в 2-х комнатной квартире и хочу ее продать. Владелец второй комнаты проживает в США и не реагирует на запросы, не подписывает уведомления. Таким образом, я не могу официально получить ни его согласия, ни несогласия на покупку комнаты (по преимущественному праву), ни уведомления о получении им моего предложения о продаже комнаты. Это тянется уже год. Как быть в такой ситуации? Попутнро, можно ли эту комнату подарить без его согласия и есть ли какие-либо ограничения?

Константин Кармалитов :: Минск


  Ответов: 1

Удивительно. Нотариус удостоверяет ваше заявление, где вы ему сообщаете о предстоящеи продаже за определённую тему и о его праве преимущественнои покупки, которое он может реализовать в течение месяца. По прошествии месяца при неполучении ответа, нотариус удостоверяет сделку. Обычная практика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 03.09.2009 в 08:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 05:02

Весь вопрос в отсутствии подписи владельца второй комнаты, удостоверяющей получение моего предложения. Наще замечательное законодательство делает людей заложниками "пофигизма" или злого умысла противоположной стороны. Мне интересно, можно ли этот вопрос решить в судебном порядке?

Константин Кармалитов :: Минск


  Ответов: 1

Его подпись не обязательна, достаточно, что ваше нотариально заверенное заявление отправлено ему письмом с уведомлением и в течение месяца не получено ответа (на адрес нотариальнои конторы). Тогда нотариус оформляет продажу. Вопрос решается в нотариальнои конторе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 10:44

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой муж подавал на раздел двухкомнатной квартиры и кредита, выданного на квартиру, с бывшей супругой. После нескольких заседаний суда они пришли к мирному соглашению. Суд на основании мирного соглашения определил каждому из них в собственность по 1/2 квартиры. Сейчас на наше заявление о моей регистрации без согласия бывшей супруги на его жилплощади нам отказали, объясняя это тем, что его часть квартиры находится в общей долевой собственности, а не разделена судом. Но ведь за его часть квартиры мы выплачиваем кредит вместе. Могу ли я выплатив часть кредита лично, из денег подаренных мне моими родителями, предендовать на выделение мне в собственность причитающейся мне доли? И на основании этого зарегистрироваться в данной квартире?

Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Если в судебном порядке вам выделят долю собственности, то как собственник вы вправе будете зарегистрироваться. Возьмите с вашего супруга расписки на суммы, которыми погашается кредит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 11:22

Светлана, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста про расписки? Или это лучше каким нибудь образом заверить нотариально? И если можно подскажите из практики, на сколько реально, что в судебном порядке мне выделят долю? И какая она должна быть, что бы было достаточно для моей регистрации или это нигде не установлено?

Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Достаточно простои письменнои формы. В суде решается вопрос, по которому есть спор. То есть супруг ваш будет по иску ответчиком, и вначале он не должен соглашаться, а в процессе пусть признает ваш иск. Если муж категорически против этого, то выиграть такое дело будет сложно. Есть другои путь - решить вопрос в брачном контракте, но из практики знаю, что БТИ (РУП "Агентство по регистрации недвижимости) не регистрируют бакие брачные контракты, где решается судьба имущества, обременённого кредитами... А без регистрации он ничтожен. Эта практика БТИ, я считаю, незаконна. Так что можно попытаться поити путём брачного контракта и через суд добиться его регистрации в БТИ. По госпошлине это будет дешевле чем платить 5% от иска о выделении права собственности на долю квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 11:52

Светлана, муж не против выделения моей доли, так как мы хотим таким образом решить вопрос моей регистрации на данной жилплощади. А можно ли что бы мой супруг подавал исковое заявление? Ведь таким образом мы можем уйти от выплаты госпошлины в размере 5 %? Что в таком случае должно содержать исковое заявление? И еще раз, если можно, какой доли достаточно для регистрации? Или это нигде не оговорено? Заранее огромное спасибо!

Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Достаточно, чтобы вы были собственником для регистрации, доля не оговорена. Нет, муж не может подавать этот иск. И не поняла, как вы уидёте от уплаты госпошлины, если бы муж подавал исковое, госпошлина взимается 5% потому что иск имущественного характера и неважно кто его подаёт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 12:16

Светлана, дело в том, что если иск подает собственник, то он платит пошлину только за подачу иска, так как он и так уже имеет права. А если человек претендующий, то взымается 5 % пошлина, как было в случае с разделом этой квартиры с его бывшей женой. Он являлся собственником и просил ее поделить между ними, с него ничего кроме пошлины за подачу иска не взыскали. Можно ли в нашем случае решить этот вопрос похожим способом?

Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Дело в том, что разрешение вопроса в суде возможно только при наличии спора.( ст. 6 ГПК РБ "Заинтересованное лицо вправе в установленном порядке обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса"., ст. 37 ГПК РБ). Если муж просит поделить имущество и согласен с тем, что вы имеете право на указанную долю, в чём спор? Суд не орган по разделу имущества, эту функцию осуществляет нотариальная контора (нотариус) при наличии согласия; суд может быть там, где есть спор. В исковом производстве, если муж подаёт иск как истец, вы ответчик. Что он будет требовать от вас по иску? Признать за вами часть своеи собственности, якобы вы с этим не согласны? На мои взгляд, тут нет спора - нет иска. Но, возможно, кто-то из адвокатов и сумеет придумать такое исковое... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2009 в 15:37

Светлана, спасибо вам за ответы! С Вашего позволения еще один вопрос. Выходит что мы можем обойтись без обращений в суд и оформить мою долю у нотариуса? Как тогда это правильно сделать?

Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

А вот у нотариуса вам оформиться мешает обременение - кредит! Сделку дарения или продажи доли вы оформить не можете из-за этого, остаётся брачныи договор. Я вам писала, что брачныи контракт такого рода имеет право быть, но его не регистрируют БТИ. В некоторых городах и нотариусы отказываются оформлять определять в брачных контрактах судьбы квартир, обременённых кредитами, но это неправильно, должны оформлять, но разъяснять людям, что вот такие у них возникнут проблемы. У нас в Бобруиске такие брачные контракты оформлялись, но поскольку люди не добились регистрации в БТИ, а развелись не зарегистрировав контракт - он был призщнан ничтожным... Но вам для прописки нужно будет его сразу же зарегистрировать - наверное придётся брать в БТИ (РУП "АГенство по регистрации недвижимости") письменныи отказ, и обжаловать его в суд. Я не знаю как у вас в Гомеле, сходите в нотариальную контору и БТИ, узнаите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.09.2009 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19112





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
143 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 21:46
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы