Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы оплата работа беременность квартира общежитие распределение продажа аренда сроки суд выселение молодой специалист недвижимость документы армия льготный кредит кредит оформление документов регистрация увольнение гражданство развод право строительство налоги прописка брак имущество налог очередь лицензия декретный отпуск договор раздел имущества раздел наследство приватизация зарплата ип отпуск права компенсация пособие иск долг алименты отработка ребенок оформление жилье молодая семья контракт амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19109 Опубликовано 04.02.2008 в 11:15

В приватизированной в равных долях трехкомнатной квартире проживали и были прописаны опекун и ее второй бывший муж. Доли не выделены. С опекуном проживала (без прописки) ее подопечная (внучка - девочка 12 лет). Опекун - умерла. После смерти опекуна опеку над девочкой взял первый муж опекунши. Он прописан в другой квартире. Имеет ли он право до вступления в наследство (завещание составлено в пользу сына, других претендентов нет) проживать в этой квартире с опекаемой девочкой? Второй совладелец квартиры против, он выгоняет из квартиры девочку с родным дедушкой опекуном, курит в квартире и постоянно пьян.

Шулейко Игорь :: г. Минск


  Ответов: 1

Опекуну необходимо в судебном порядке ставить вопрос о признании за девочкой права пользования этим жилым помещением. Кроме того, здесь скорее всего произойдет наследование по праву представления (из Вашего вопроса сложно понять цепочку родственной связи). Заявите в нотариальной конторе об обязательной доле девочки в составе наследственного имущества (это 1/4 квартиры). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2008 в 11:04

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях моей матерью и другим человеком. Прописаны были они двое. Мать являлась опекуном ребенка (моей племянницы). Ребенок проживал в квартире с опекуншей, но прописан был в другом месте. Мать умерла. Опекуном сейчас является мой отец. Завещание составлено в мою пользу. Но полгода после смерти матери еще не прошло, и в наследство я не вступил. Меня интересует, имеет ли право опекаемая с новым опекуном проживать в этой квартире (не прописаны) до решения вопроса о наследстве? Будущий наследник одной второй части квартиры разрешает проживать и до вступления в наследство, и после вступления в наследство, а собственник второй половины квартиры против.

Шулейко Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Родственные связи ясны, девочка в наследовании не участвует. В данном случае либо Вы (вернее опекун девочки) ставите в судебном порядке вопрос о признании за ней право пользования этим жилым помещением и прописываете ее, либо ждете 6 месяцев, затем разделяете квартиру и прописываете девочку без согласия второго сособственника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 06.02.2008 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19109





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы