Вопрос № 191070 Опубликовано 17.10.2013 в 21:42

В праве ли организация отказать в отпуске без содержания в связи с сессией?

Я с 1 октября 2012 года устроилась на работу. с 20 мая мне был предоставлен трудовой отпуск (25 календарных дней). В августе я восстановилась на заочное обучение (сессия с 12.11.13 по 29.11.13). В праве ли организация отказать в отпуске без содержания в связи с сессией?

Симащенко Анастасия :: Горки

Ключевые слова: сессия, отпуск

  Ответов: 1

можете настаивать на предоставлении трудового отпуска (т.е. с содержанием) перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации или во время каникул (ст. 168 ТК). Социальный отпуск с содержанием Вам наниматель обязан предоставить, если он вас отправил учиться (ст. 214 ТК), похоже, что нет. Социальный отпуск без сохранения заработной платы, если наниматель посчитает Вашу учебу уважительной причиной для такого отпуска (ст. 190 ТК) или в коллективном договоре, соглашении предусмотрена такая обязанность нанимателя (ст. 189 и ст. 190 ТК).  

Лена Юдина :: 17.10.2013 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 23:44

Вызов на сессию я предоставила. При этих обстоятельствах они могут отказать мне в отпуске без содержания?

Симащенко Анастасия :: Горки

  Ответов: 1

"Отпуск без содержание" называется социальным отпуском без сохранения заработной платы. Такой отпуск предоставляется при наличии уважительной причины, уважительность причины оценивает наниматель. !!!Если наниматель посчитает Вашу учебу важной, то он вправе Вас отпустить, если не посчитает ее важной, то вправе не отпускать!!! Обязан отпустить, если об этом указано в коллективном договоре, соглашении. Я не знаю имеется ли у вас коллективный договор, соглашение, и что в них указано. Если такие документы есть - читайте сами.  

Лена Юдина :: 18.10.2013 в 10:14