Вопрос № 191067 Опубликовано 17.10.2013 в 20:45

Как добиться сокращения?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.Хочу его прервать и выйти на работу,но все должности сократили,в том числе и мою.Никого нет и взять меня некуда.Только отдел кадров и бухгалтерия.Всего два человека.Предлагают уволиться по собственному.Могу ли я в такой ситуации добиться сокращения?Как грамотно это аргументировать им?

Залётова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: прерывание декретного отпуска, сокращение

  Ответов: 1

Если вашу должность сократили, то вас обязаны уволить в связи с сокращением штата. Либо обязаны вам предоставить прежнюю должность по выходу из отпуска по уходу за ребенком. основной аргумент - это п.1 ст. 42 Трудового кодекса.  

Наталья Шишло :: 17.10.2013 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2013 в 11:41

Дело в том,что у меня ребенок до 3-х лет и они ссылаются на это.Что в этом случае выступает в первую очередь?Ведь они не могут предоставить мне работу,но в то же время и в декрете не могут заставить сидеть.Как быть?

Залётова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

всегда можно договориться: вы пишите заявление на увольнение, а они выплачивают вам определенную сумму (оформить можно как мат.помощь и т.п.).  

Наталья Шишло :: 18.10.2013 в 11:47