Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор ребенок льготы иск брак продажа увольнение молодая семья выселение оплата отработка долг строительство право развод работа гражданство приватизация суд кредит распределение раздел регистрация раздел имущества жилье декретный отпуск оформление документов льготный кредит амнистия контракт наследство права налог алименты ип армия компенсация квартира пособие налоги отпуск имущество общежитие аренда оформление беременность лицензия недвижимость зарплата документы прописка сроки очередь молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 191017 Опубликовано 17.10.2013 в 14:49

договор дарениея или договор купли-продажи

Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации. Есть двухкомнатная квартира, в которой разделены лицевые счета между отцом и дочерью (совершеннолетняя). Отношения сложные. Отец построил себе квартиру и теперь желает по договору дарения «подарить» свою часть квартиры дочери. Фактически (реально), дочь покупает у него квартиру за «приличную сумму». Как можно подстраховаться и документально оформить передачу денег от дочери к отцу? В виде нотариально удостоверенной расписки? Можно ли в расписке написать «Мною получены деньги в сумме…»? Может ли отец по прошествии лет подать иск в отношении дочери на алименты на свое содержание (в связи с тем, что подарил дочери квартиру)? Или он может в любом случае подать на алименты на дочь? Заранее Вас благодарю!

Анна :: Минск


Ключевые слова: договор дарения

  Ответов: 1

зачем мудрить? - оформить договор купли-продажи. где и будет указана "приличная" сумма. а нетрудоспособный и нуждающийся родитель всегда имеет право обратиться в суд за взысканием алиментов на свое содержание с трудоспособных детей. и проданная или подаренная квартира здесь ничего не определяет: суд может отказать взыскателю в удовлетворении иска, если установит, что тот сам уклонялся от содержания своих несовершеннолетних детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.10.2013 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259475: Может ли сестра притендавать на долю в квартире?

Вопрос № 259473: Имею ли я право на долю в квартире

Вопрос № 257365: Какие мои права после вступление в право собственности в данном случае?

Вопрос № 256119: как отменить договор дарения и мои следующие действия?

Вопрос № 254686: могут ли дети и жены претендовать на квартиру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=191017





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы