Вопрос № 190990 Опубликовано 17.10.2013 в 12:34

Алименты

1 октября 2013г состоялся суд о взыскании алиментов,суд удовлетворил иск частично,т.е. взыскивать алименты с момента подачи иска,а не с рождения ребёнка...Решение суда до сих пор не пришло...Вопрос: 1.Правильно ли я понимаю,что решение должны прислать почтой? 2.В какой срок? 3.Каким образом мне взыскать долг по алиментам ( с рождения ребёнка)?

Татьяна Сергеевна :: Минск

Ключевые слова: Алименты, долг, сроки

  Ответов: 1

1. Не обязательно. Если Вы были в заседании, присылать не будут, нужно самой сходить и забрать. Или написать заявление в суд с просьбой прислать копию решения. 2. См. п.1. 3. Нет никакого долга, т.е. никто Вам алиментов не должен за период с рождения ребенка. Алименты взысканы как указано в решении суда.  

Сергей Магонов :: 17.10.2013 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 14:41

На заседании не было сказано,где, каким образом и сколько я буду получать алиментов и судья сказал,что когда придёт решение суда,то я могу написать заявление приставам,чтобы взыскать долг по выплатам, в период с рождения и до даты подачи иска...

Татьяна Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

На заседании и не говорится, где и каким образом Вы будете получать алименты. Идете за решением (ну или можете ждать ,а вдруг пришлют? Иногда присылают), потом ишете заявление о выдаче исполнительного листа и исполнении решения судом. Приставов не существует, это миф из телевизора, как эльфы и гномы. Существуют судебные исполнители. Если "судья сказал", то у него и спрашивайте, может, он из своей зарплаты Вам выплатит алименты за все годы жизни ребенка, я ж не знаю. С должника будут взыскивать алименты исключительно так, как указано в решении: с момента обращения в суд - значит, с момента обращения в суд, с рождения - значит, с рождения.  

Сергей Магонов :: 17.10.2013 в 16:54