Вопрос № 190978 Опубликовано 17.10.2013 в 11:01

как лучше оформить пособие на ребенка помощнику ИП

Добрый день. У меня такая ситуация: помогаю родному брату (у него ИП), вроде как на общественных началах (не оформлена официально). Он платит подоходный налог 15%. Вышла замуж, планируем ребенка. Каким образом лучше поступить для получения выплат и пособия по уходу за ребенком: оформить на себя ИП, оформиться у брата официально или оформить пособие на мужа? Могу ли я в каком-нибудь из трех случаев получить больничный за 3 месяца? И может ли в последнем случае муж работать дальше на работе, или ему нужно уходить в отпуск по уходу за ребенком?

Анастасия :: Клецк

Ключевые слова: помощник ИП, пособие по уходу за ребенком, оформление

  Ответов: 1

Пособие по рождению ребенка, пособие в связи с постановкой на учет до 12 недедь, пособие по уходу за ребенком вы можете получить и без трудоустройства. Пособие по беременности и родам вы можете получить в случае, если вы работаете по трудовому договору, гражданско-правовому договору (договору подряда, оказания услуг), или как ИП, или как зарегистрированная в ЦЗ безработная (минимальное пособие 50% бюджета прожиточного месяца).Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет индивидуальному предпринимателю выплачивается в размере 50%. Для того, чтобы муж получал пособие по уходу за ребенком, он должен уйти в отпуск по уходу за ребенком. В вашем случае для вас лучше оформиться на работу к брату.  

Наталья Шишло :: 17.10.2013 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 15:17

Можно еще вопрос? Насколько больше брат будет платить налог (он на подоходном 15%), если устроит меня официально? Нужно ли ему будет платить за меня взносы в ФСЗН? Получается, если я не устроюсь официально, то теряю только выплаты по беременности и родам?

Анастасия :: Клецк

  Ответов: 1

Да, ему нужно будет платить за вас взносы в ФСЗН. Если не устроитесь официально, если не зарегистриуетесь в качестве безработной, если не будете заниматься предпринимательской деятельностью как ИП, не будете работать по гражданско-правовому договору то не имете права на пособие по беременности и родам.  

Наталья Шишло :: 17.10.2013 в 17:00