Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182714
 Всего ответов: 206515
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод распределение гражданство общежитие молодая семья оплата пособие строительство квартира договор армия жилье кредит право раздел брак лицензия работа ребенок аренда увольнение выселение декретный отпуск молодой специалист права регистрация долг документы ип раздел имущества оформление компенсация отпуск имущество льготный кредит зарплата очередь иск контракт приватизация сроки продажа налоги суд беременность налог льготы амнистия алименты отработка прописка оформление документов недвижимость наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190967 Опубликовано 17.10.2013 в 07:49

Получить разрешение на выезд на ПМЖ в судебном порядке

Получить разрешение на выезд на ПМЖ в судебном порядке - это как и что для этого нужно?

Шунейко Дмитрий :: Слуцк


Ключевые слова: гражданство, паспорт

  Ответов: 1

Это в порядке искового производства. Для этого нужно подать иск в суд и получить желаемое решение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.10.2013 в 08:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2013 в 22:00

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: "Можно ли трактовать Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск 1993, Кишинев 2002)считать международными договорами о которых упоминается в статье 2 Закона Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» №49-3 от 20.09.2009 г.?Большое спасибо.

Белый Сергей :: Полоцк


  Ответов: 1

Конкретезируйте вопрос. Причем выезд к правовой помощи? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.10.2013 в 00:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2013 в 10:21

Есть решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 07.07.2009 N Р-353/2009 "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь". Если коротко, то в нем сказано: При проверке конституционности Закона Конституционный Суд исходит из следующего. Согласно статье 30 Конституции граждане Республики Беларусь имеют право свободно покидать Республику Беларусь и беспрепятственно возвращаться обратно. Частью первой статьи 23 Конституции установлено, что ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.В соответствии со статьей 12 Международного пакта о гражданских и политических правах (далее - Пакт), ратифицированного Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 5 октября 1973 г.: каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную;это право не может быть объектом никаких ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других. Таким образом, если у гражданина РБ есть финансовые обязательства определенные решением суда перед другими гражданами остающимися в РБ, то на основании ст.20 Закона о выезде и Указа 200 Президента РБ он при оформлении паспорта серии РР должен представить письменное согласие этого гражданина или решение суда. Но так как при выезде в страны с которыми к РБ есть правовые конвенции гарантирующие остающимся в РБ реализацию выполнения решения суда РБ на территории страны выезда, то на основании ст.2 Закона о выезде пункт 20 этого же закона может не применяться.

Белый Сергей :: Полоцк


  Ответов: 1

Текста много, смысла мало. Где вы в Конвенции вычитали, что граждане могут не исполнять свои обязательства на территории государства своей гражданской принадлежности на основании того, что они переезжают на ПМЖ в страну-участницу Конвенции? Ст. 20 Закона четко определяет ОБЯЗАННОСТЬ лица, выезжающего на ПМЖ, урегулировать все свои имущественные и прочие обязательства и получить необходимые согласия от лиц, которым вы что-то остались должны на основании решения суда (алименты, непогашеные иски, долги и т.д.). Такшта забудьте про Конвенцию и получайте согласие или идите в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.10.2013 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2013 в 13:07

Спасибо. Я понял. Но для отстаивания в своего права на выезд в суде выше написанного достаточно?

Белый Сергей :: Полоцк


  Ответов: 1

Я так понимаю, что весь вопрос в алиментах? При "отстаивании своего права" в суде все "выше написанное" никто даже слушать не будет, а будут исходить из интересов ребенка и гарантий своевременного и полного уплачивания алиментных платежей. И дабы вас потом не ловить сачком для бабочек по всему СНГ и не добавлять работы судебным исполнителям, вам, скорее всего, откажут в иске. ПыСы. исключительно, чтобы развеять ваши иллюзии ... ст. 20 Закона говорит о том, что лицо собирающееся на ПМЖ должно ИСПОЛНИТЬ алиментные обязательства. Т.е. если буквально трактовать эту норму, то до полного исполнения обязательств (например, выплаты всей суммы алиментов вперед или достижения ребенком совершеннолетия) вообще никто никуда не едет. Указ № 200 слегка смягчает норму позволяя не исполнять алиментные обязательства в полном объеме на момент выезда, но получить на это согласие бывшей супруги. Общий вывод - ничего у вас в суде не получится если бывшая будет настаивать на своем + подключит адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.10.2013 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2013 в 16:38

Но на основании ст.91, 112, 114 КоБС я на досрочную выплату права не имею. А то что мне говорят - "заплати, получи нотариальную расписку у стороны получившей деньги и она заберет исполнительный+даст согласие". Это все с точки зрения любого НЕ БЕЛОРУССКОГО юриста полная чушь. Испонительный лист можно в любой момент вернуть в исп.службу, далее служба пересылает по конвенции в страну моего выезда и мне опять или платить или доказывать в суде свои права, а прав никаких так как есть решение суда и есть статья 115 КоБС. Получается ограничение прав - выехать не могу, заплатить не имею права. Ну и что мне делать при условии, что сторона получатель порядочностью обделена?

Белый Сергей :: Полоцк


  Ответов: 1

Вот для этих целей суд и придумали. Докажете свою позицию - будет вам щастье. Я вам лишь схематично обрисовал позицию противоположной стороны, чтобы вы в судебном заседании не несли чушь про всякие конвенции и их соотнесение с законом о въезде-выезде (тем более, что это действительно разные сферы регулирования и конвенция здесь действительно неприменима). Стучите себя пяткой в грудь о том, что интересы ребенка не пострадают, приводите иные аргументы, может и будет решение в вашу пользу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.10.2013 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 21:06

А есть ли возможность оформить выплату алиментов другим лицом (например моим родным братом или отцом), при наличии их согласия в суде?

Игнатов Игорь :: Брест


  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.07.2014 в 21:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2014 в 21:06

А есть ли возможность оформить выплату алиментов другим лицом (например моим родным братом или отцом), при наличии их согласия в суде?

Игнатов Игорь :: Брест


  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.07.2014 в 21:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267241: Сколько стоит замена паспорта?

Вопрос № 266876: возможность сохранения паспорта при порче

Вопрос № 266673: Может ли девушка в течение 30 дней после бракосочетания и смены фамилии выезжать за рубеж и выезжать обратно в РБ по "старому" паспорту?

Вопрос № 266211: Как сделать паспорт ребёнку без паспорта отца.

Вопрос № 266169: Имеют ли право требовать паспорт при подаче иска

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190967





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
179 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
30 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267440Ковалев Юрий27.05.17 в 23:24
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19
267449Смирнова Све...27.05.17 в 22:25
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 21:20
267461Наталья27.05.17 в 21:18
267453Шитик Ирина 27.05.17 в 20:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы