Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг увольнение льготный кредит декретный отпуск продажа контракт работа компенсация строительство гражданство суд армия раздел развод право молодая семья договор отработка налоги льготы иск регистрация молодой специалист беременность ребенок аренда прописка сроки права общежитие оформление имущество оплата документы зарплата отпуск выселение оформление документов алименты пособие приватизация недвижимость распределение ип квартира амнистия кредит брак лицензия наследство жилье очередь раздел имущества налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190936 Опубликовано 16.10.2013 в 19:01

Можно ли продать земельный участок, без строений, находящийся в частной собственности?

Здравствуйте! Нужна профессиональная помощь. Мой муж являлся наследником своего умершего отца. Наследство: дом, находящийся на земельном участке в сельской местности, права на который НЕ были зарегистрированы отцом. Чтобы унаследовать земельный участок мой муж обратился в суд. Суд признал право собственности в порядке наследования на земельный участок (имеется решение суда). Муж унаследовал дом и участок. Получил в БТИ свидетельство о гос. регистрации на дом (перехода права собственности на капитальное строение (форма собственности - частная), и свидетельство о гос. регистрации земельного участка (создания земельного участка, возникновения права собственности на зем. участок (форма собственности - частная. Но, дело в том, что дом, числящийся по документам был очень старый, он развалился и был разобран на дрова. Муж обратился в БТИ, которое выдало АКТ о гибели (уничтожении) капитального строения. Сейчас остался участок, огороженный забором. Можно ли его продать, официально, не прибегая к обходным схемам. Местные нотариусы ссылаются на указ № 667 п. 11. Но, как мне кажется, там наш случай просто не описан. Там указано, что запрещается отчуждение земельных участков до получения документов на РАСПОЛОЖЕННЫЕ на этих участках капитальные строения. Но на этом участке ничего не расположено, о чём БТИ выдаст соответствующую выписку. Почему нельзя продать такой участок?

Красичёнок Ольга :: Светлогорск


Ключевые слова: продать, участок, без строений

  Ответов: 1

Целевое назначение земельного участка- строительство и обслуживание жилого дома. Именно поэтому судьба участка напрямую зависит от судьбы дома. расположенного на нем. Вы ОБЯЗАНЫ использовать участок по целевому назначению: построить и потом обслуживать жилой дом. Ваш путь -строительство и продажа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.10.2013 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2013 в 08:45

Большое спасибо за участие, но хочется уточнить... Дело в том, что мы живём в другом районе, на строительство дома на этом участке у нас нет желания, сил, и финансовых возможностей (нам не нужен дом). Но участок большой (0,22 га), находится в хорошем месте (6 км. от города), соответственно, если он уж достался в наследство, то грех было его не взять, и человек который бы его купил - построил бы там дом и обслуживал бы его. А продать нельзя...??? Какие другие варианты есть? Подарить (если не родственник), обменять, может можно изменить целевое назначение, а потом продать? Какие есть варианты "продать", ничего не строя (зачем строить то, что покупателю совершенно не нужно).

Красичёнок Ольга :: Светлогорск


  Ответов: 1

Ну обычно договариваются с покупателем и он строит на Вашем участке до момента консервирования. Потом консервирует и продаете Вы ему уже незавершенное строение вместе с землей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.10.2013 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2014 в 15:25

Екатерина, скажите в каком виде готовности должны быть постройки? достаточно того, чтоб на участке была баня и фундамент дома для консервации и продажи? т.е. каков процент постройки дома достаточен для его консервации и продажи? Спасибо

Владимир Александрович :: Минск


  Ответов: 1

ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ КОНСЕРВАЦИИ ГРАЖДАНАМИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХСТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯБЛАГОУСТРОЙСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХПРОВЕДЕНА КОНСЕРВАЦИЯ ТАКИХ ДОМОВ, ДАЧ1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления гражданами консервации не завершенных строительством жилых домов, дач и благоустройства земельных участков, на которых проведена консервация таких домов, дач.2. Для целей настоящего Положения консервацией не завершенных строительством жилого дома, дачи является приостановление их строительства с выполнением отдельных видов работ по обеспечению сохранности такого дома, дачи (при необходимости) и благоустройства земельных участков, на которых они расположены.3. Решение о консервации не завершенного строительством жилого дома, дачи принимается гражданином в случае невозможности окончания строительства в сроки, установленные пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 87 "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 24, 1/7258).4. Причинами невозможности окончания строительства жилого дома, дачи в установленный срок могут быть:отсутствие инфраструктуры, связанной с инженерным и транспортным обеспечением жилого дома, дачи;выявление дефектов в проектной документации на строительство, требующих ее изменения;выявление недостатков в выполненных строительно-монтажных работах, которые могут повлечь угрозу безопасности и надежности строящихся жилого дома, дачи;невозможность обеспечения строительства жилого дома, дачи строительными материалами, изделиями, конструкциями и оборудованием;отсутствие у гражданина средств для дальнейшего финансирования строительства жилого дома, дачи;иные основания, объективно препятствующие завершению строительства в установленные сроки.5. При консервации не завершенных строительством жилого дома, дачи гражданином должны быть приняты меры по обеспечению:сохранности от разрушения конструктивных элементов и результатов выполненных строительно-монтажных работ;сохранности неиспользованных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, приобретенных для строительства жилого дома, дачи;благоустройства земельного участка, на котором проведена консервация жилого дома, дачи.Указанные меры должны применяться также при выполнении консервации подрядным способом.6. Перечень работ, необходимых для обеспечения сохранности не завершенных строительством жилого дома, дачи в случае их консервации, зависит от степени строительной готовности и места нахождения такого жилого дома, дачи и определяется в соответствии с техническими нормативными правовыми актами Министерства архитектуры и строительства.7. В целях осуществления благоустройства земельного участка, на котором проведена консервация жилого дома, дачи, гражданин обязан:засыпать траншеи и ямы;определить место и обеспечить складирование и сохранность неиспользованных строительных материалов, изделий и конструкций;обеспечить вывоз в места захоронения строительного мусора и других отходов строительного производства;регулярно обеспечивать благоустройство земельного участка путем скашивания сорной растительности на нем, недопущения засорения участка и прилегающей к нему территории;проводить периодические осмотры законсервированного объекта незавершенного строительства для обеспечения его сохранности и безопасности.8. О завершении работ по консервации не завершенных строительством жилого дома, дачи, включая благоустройство земельного участка, гражданин информирует местный исполнительный и распорядительный орган в двухнедельный срок со дня завершения этих работ.9. Проверка осуществления консервации не завершенного строительством жилого дома, дачи, а также благоустройства земельного участка, на котором проведена консервация такого дома, дачи, производится комиссией, создаваемой местным исполнительным и распорядительным органом, в месячный срок с даты получения соответствующей информации гражданина.Состав комиссии с включением при необходимости представителей заинтересованных организаций утверждается решением местного исполнительного и распорядительного органа.По результатам проверки осуществления консервации не завершенного строительством жилого дома, дачи и благоустройства земельного участка, на котором проведена консервация такого дома, дачи, оформляется акт, в котором указываются:место нахождения жилого дома, дачи;перечень выполненных до осуществления консервации строительно-монтажных работ и (или) конструктивных элементов жилого дома, дачи;степень строительной готовности жилого дома, дачи;перечень выполненных работ по консервации жилого дома, дачи.Акт подписывается гражданином и председателем комиссии.Дата подписания акта является датой, с которой не завершенные строительством жилой дом, дача считаются законсервированными.10. Местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают учет законсервированных не завершенных строительством жилых домов, дач.11. В случае принятия решения о прекращении консервации не завершенных строительством жилого дома, дачи и возобновлении их строительства гражданин обязан письменно информировать об этом местный исполнительный и распорядительный орган. Дата получения такой информации является основанием для возобновления течения сроков строительства, указанных в пункте 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 87. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.10.2014 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260045: Могу ли продать бутылку алкогольного напитка

Вопрос № 259363: продать акции оао элема

Вопрос № 253806: можно ли отдать участок земли соседу?

Вопрос № 252401: Выписать внучек после развода

Вопрос № 250031: Как избавиться от обязательной незначительной доли квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190936





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы