Вопрос № 190936 Опубликовано 16.10.2013 в 19:01

Можно ли продать земельный участок, без строений, находящийся в частной собственности?

Здравствуйте! Нужна профессиональная помощь. Мой муж являлся наследником своего умершего отца. Наследство: дом, находящийся на земельном участке в сельской местности, права на который НЕ были зарегистрированы отцом. Чтобы унаследовать земельный участок мой муж обратился в суд. Суд признал право собственности в порядке наследования на земельный участок (имеется решение суда). Муж унаследовал дом и участок. Получил в БТИ свидетельство о гос. регистрации на дом (перехода права собственности на капитальное строение (форма собственности - частная), и свидетельство о гос. регистрации земельного участка (создания земельного участка, возникновения права собственности на зем. участок (форма собственности - частная. Но, дело в том, что дом, числящийся по документам был очень старый, он развалился и был разобран на дрова. Муж обратился в БТИ, которое выдало АКТ о гибели (уничтожении) капитального строения. Сейчас остался участок, огороженный забором. Можно ли его продать, официально, не прибегая к обходным схемам. Местные нотариусы ссылаются на указ № 667 п. 11. Но, как мне кажется, там наш случай просто не описан. Там указано, что запрещается отчуждение земельных участков до получения документов на РАСПОЛОЖЕННЫЕ на этих участках капитальные строения. Но на этом участке ничего не расположено, о чём БТИ выдаст соответствующую выписку. Почему нельзя продать такой участок?

Красичёнок Ольга :: Светлогорск

Ключевые слова: продать, участок, без строений

  Ответов: 1

Целевое назначение земельного участка- строительство и обслуживание жилого дома. Именно поэтому судьба участка напрямую зависит от судьбы дома. расположенного на нем. Вы ОБЯЗАНЫ использовать участок по целевому назначению: построить и потом обслуживать жилой дом. Ваш путь -строительство и продажа.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.10.2013 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2013 в 08:45

Большое спасибо за участие, но хочется уточнить... Дело в том, что мы живём в другом районе, на строительство дома на этом участке у нас нет желания, сил, и финансовых возможностей (нам не нужен дом). Но участок большой (0,22 га), находится в хорошем месте (6 км. от города), соответственно, если он уж достался в наследство, то грех было его не взять, и человек который бы его купил - построил бы там дом и обслуживал бы его. А продать нельзя...??? Какие другие варианты есть? Подарить (если не родственник), обменять, может можно изменить целевое назначение, а потом продать? Какие есть варианты "продать", ничего не строя (зачем строить то, что покупателю совершенно не нужно).

Красичёнок Ольга :: Светлогорск

  Ответов: 1

Ну обычно договариваются с покупателем и он строит на Вашем участке до момента консервирования. Потом консервирует и продаете Вы ему уже незавершенное строение вместе с землей.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.10.2013 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2014 в 15:25

Екатерина, скажите в каком виде готовности должны быть постройки? достаточно того, чтоб на участке была баня и фундамент дома для консервации и продажи? т.е. каков процент постройки дома достаточен для его консервации и продажи? Спасибо

Владимир Александрович :: Минск

  Ответов: 1

ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ КОНСЕРВАЦИИ ГРАЖДАНАМИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХСТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯБЛАГОУСТРОЙСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХПРОВЕДЕНА КОНСЕРВАЦИЯ ТАКИХ ДОМОВ, ДАЧ1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления гражданами консервации не завершенных строительством жилых домов, дач и благоустройства земельных участков, на которых проведена консервация таких домов, дач.2. Для целей настоящего Положения консервацией не завершенных строительством жилого дома, дачи является приостановление их строительства с выполнением отдельных видов работ по обеспечению сохранности такого дома, дачи (при необходимости) и благоустройства земельных участков, на которых они расположены.3. Решение о консервации не завершенного строительством жилого дома, дачи принимается гражданином в случае невозможности окончания строительства в сроки, установленные пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 87 "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 24, 1/7258).4. Причинами невозможности окончания строительства жилого дома, дачи в установленный срок могут быть:отсутствие инфраструктуры, связанной с инженерным и транспортным обеспечением жилого дома, дачи;выявление дефектов в проектной документации на строительство, требующих ее изменения;выявление недостатков в выполненных строительно-монтажных работах, которые могут повлечь угрозу безопасности и надежности строящихся жилого дома, дачи;невозможность обеспечения строительства жилого дома, дачи строительными материалами, изделиями, конструкциями и оборудованием;отсутствие у гражданина средств для дальнейшего финансирования строительства жилого дома, дачи;иные основания, объективно препятствующие завершению строительства в установленные сроки.5. При консервации не завершенных строительством жилого дома, дачи гражданином должны быть приняты меры по обеспечению:сохранности от разрушения конструктивных элементов и результатов выполненных строительно-монтажных работ;сохранности неиспользованных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, приобретенных для строительства жилого дома, дачи;благоустройства земельного участка, на котором проведена консервация жилого дома, дачи.Указанные меры должны применяться также при выполнении консервации подрядным способом.6. Перечень работ, необходимых для обеспечения сохранности не завершенных строительством жилого дома, дачи в случае их консервации, зависит от степени строительной готовности и места нахождения такого жилого дома, дачи и определяется в соответствии с техническими нормативными правовыми актами Министерства архитектуры и строительства.7. В целях осуществления благоустройства земельного участка, на котором проведена консервация жилого дома, дачи, гражданин обязан:засыпать траншеи и ямы;определить место и обеспечить складирование и сохранность неиспользованных строительных материалов, изделий и конструкций;обеспечить вывоз в места захоронения строительного мусора и других отходов строительного производства;регулярно обеспечивать благоустройство земельного участка путем скашивания сорной растительности на нем, недопущения засорения участка и прилегающей к нему территории;проводить периодические осмотры законсервированного объекта незавершенного строительства для обеспечения его сохранности и безопасности.8. О завершении работ по консервации не завершенных строительством жилого дома, дачи, включая благоустройство земельного участка, гражданин информирует местный исполнительный и распорядительный орган в двухнедельный срок со дня завершения этих работ.9. Проверка осуществления консервации не завершенного строительством жилого дома, дачи, а также благоустройства земельного участка, на котором проведена консервация такого дома, дачи, производится комиссией, создаваемой местным исполнительным и распорядительным органом, в месячный срок с даты получения соответствующей информации гражданина.Состав комиссии с включением при необходимости представителей заинтересованных организаций утверждается решением местного исполнительного и распорядительного органа.По результатам проверки осуществления консервации не завершенного строительством жилого дома, дачи и благоустройства земельного участка, на котором проведена консервация такого дома, дачи, оформляется акт, в котором указываются:место нахождения жилого дома, дачи;перечень выполненных до осуществления консервации строительно-монтажных работ и (или) конструктивных элементов жилого дома, дачи;степень строительной готовности жилого дома, дачи;перечень выполненных работ по консервации жилого дома, дачи.Акт подписывается гражданином и председателем комиссии.Дата подписания акта является датой, с которой не завершенные строительством жилой дом, дача считаются законсервированными.10. Местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают учет законсервированных не завершенных строительством жилых домов, дач.11. В случае принятия решения о прекращении консервации не завершенных строительством жилого дома, дачи и возобновлении их строительства гражданин обязан письменно информировать об этом местный исполнительный и распорядительный орган. Дата получения такой информации является основанием для возобновления течения сроков строительства, указанных в пункте 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 87.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.10.2014 в 09:57