Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182738
 Всего ответов: 206570
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт права общежитие оформление документов распределение молодая семья оплата продажа документы работа регистрация кредит иск льготный кредит декретный отпуск ребенок договор отработка долг гражданство квартира армия наследство развод льготы жилье выселение раздел амнистия зарплата строительство ип налоги оформление очередь прописка раздел имущества молодой специалист недвижимость имущество алименты приватизация пособие брак аренда компенсация лицензия сроки право отпуск суд увольнение беременность налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190873 Опубликовано 16.10.2013 в 11:23

Имела ли право жена брать залог на продажу квартиры, которая принадлежит ее мужу и как вернуть данный залог

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим купить квартиру, нашли вполне подходящий для нас вариант. Договорились о цене, женщина попросила задаток в размере 1 тыс. у.е., получив она написала расписку, в которой указано, что данная сумму была взята в залог на приобретение малосемейной квартиры. После получения данной суммы подготовка необходимой документации для покупки затянулась, как выяснилось далее квартира вообще принадлежит не этой женщине, а ее мужу. Ввиду того, что документы готовились очень долго, сейчас мы не можем приобрести данную жилплощадь, т.к. теперь банк не выдает кредиты на покупку жилья. Когда мы обратились к женщине с просьбой вернуть данную сумму (из-за того, что по ее вине документы до сих пор не готовы) она сказала, что сумму вернет в 2 раза меньше и то не сейчас, т.к. денег у нее нет. Имела ли она право брать деньги в залог на квартиру, которая ей не принадлежит и каким образом теперь мы можем вернуть свои деньги? И на какие документы можно сослаться?Заранее благодарю за ответ!

Ольга Князюк :: Минск


Ключевые слова: как вернуть залог, залог на покупку квартиры, покупка квартиры

  Ответов: 1

Только не залог, а задаток. Брать не имела права, но и вы сами передали, "добровольно", так, что и себя можно винить в сложившейся ситуации. А вообще, можете пригрозить ей обращением в милицию, по факту возбуждения в отношении нее уголовного дела по 209 УК (мошенничество).Если не пройдет, обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.10.2013 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 11:53

В расписке она написала именно слово залог. А по поводу того, что ей передали, то только после того, как деньги были переданы, а бумаги так и не готовились, она нам сказала, что квартира оформлена на мужа, а муж в командировке, поэтому надо ждать его.

Ольга Князюк :: Минск


  Ответов: 1

Это все хорошо. На сегодняшний день мы имеем:Передачу денег в качестве задатка, лицу, которое получать его не имело права. То, что банк сейчас не выдает кредит, это не проблема продавца, а Ваша. На мой взгляд, вариантом возврата денег может послужить припугивание этой особы милицией, либо пытаться взыскать в судебном порядке, что немного сложнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.10.2013 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250955: можно ли вернуть залог...

Вопрос № 266150: Как можно оформить несовершеннолетнего ребенка вторым собственником жилья?

Вопрос № 266086: как юридически контролируется передача денег при покупке квартиры?

Вопрос № 266041: можно ли прописаться в купленной квартире после заключения договора купли-продажи, но до получения прав собственности?

Вопрос № 266033: сроки вступления в права собственности при покупке квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190873





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
62 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20
229914Светлана29.05.17 в 18:09
267494Владимир29.05.17 в 16:52
267500Домород29.05.17 в 16:07
267376Даша29.05.17 в 15:54
267503Николай Ефим...29.05.17 в 15:24
267495Зябкина Окса...29.05.17 в 14:55
267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы