Вопрос № 190873 Опубликовано 16.10.2013 в 11:23

Имела ли право жена брать залог на продажу квартиры, которая принадлежит ее мужу и как вернуть данный залог

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим купить квартиру, нашли вполне подходящий для нас вариант. Договорились о цене, женщина попросила задаток в размере 1 тыс. у.е., получив она написала расписку, в которой указано, что данная сумму была взята в залог на приобретение малосемейной квартиры. После получения данной суммы подготовка необходимой документации для покупки затянулась, как выяснилось далее квартира вообще принадлежит не этой женщине, а ее мужу. Ввиду того, что документы готовились очень долго, сейчас мы не можем приобрести данную жилплощадь, т.к. теперь банк не выдает кредиты на покупку жилья. Когда мы обратились к женщине с просьбой вернуть данную сумму (из-за того, что по ее вине документы до сих пор не готовы) она сказала, что сумму вернет в 2 раза меньше и то не сейчас, т.к. денег у нее нет. Имела ли она право брать деньги в залог на квартиру, которая ей не принадлежит и каким образом теперь мы можем вернуть свои деньги? И на какие документы можно сослаться?Заранее благодарю за ответ!

Ольга Князюк :: Минск

Ключевые слова: как вернуть залог, залог на покупку квартиры, покупка квартиры

  Ответов: 1

Только не залог, а задаток. Брать не имела права, но и вы сами передали, "добровольно", так, что и себя можно винить в сложившейся ситуации. А вообще, можете пригрозить ей обращением в милицию, по факту возбуждения в отношении нее уголовного дела по 209 УК (мошенничество).Если не пройдет, обращайтесь в суд.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.10.2013 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 11:53

В расписке она написала именно слово залог. А по поводу того, что ей передали, то только после того, как деньги были переданы, а бумаги так и не готовились, она нам сказала, что квартира оформлена на мужа, а муж в командировке, поэтому надо ждать его.

Ольга Князюк :: Минск

  Ответов: 1

Это все хорошо. На сегодняшний день мы имеем:Передачу денег в качестве задатка, лицу, которое получать его не имело права. То, что банк сейчас не выдает кредит, это не проблема продавца, а Ваша. На мой взгляд, вариантом возврата денег может послужить припугивание этой особы милицией, либо пытаться взыскать в судебном порядке, что немного сложнее.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 16.10.2013 в 12:18