Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184840
 Всего ответов: 208996
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда жилье оформление документов налоги распределение армия раздел долг амнистия кредит лицензия права работа договор увольнение приватизация налог декретный отпуск выселение раздел имущества отработка зарплата молодая семья компенсация ребенок льготный кредит продажа право сроки оплата прописка развод иск контракт суд имущество оформление гражданство наследство пособие ип документы строительство молодой специалист очередь квартира недвижимость брак общежитие беременность отпуск льготы алименты регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190852 Опубликовано 16.10.2013 в 09:20

В течении какого периода времени после развода можно подать на раздел имущества?

Здравствуйте! В течение какого периода времени после развода, супруга является наследницей и в течении какого периода после развода она может подать на раздел имущества?

Морева Елена :: Бобруйск


Ключевые слова: Наследство, раздел имущества

  Ответов: 3

http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=75382 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.10.2013 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы ничего не попутали? Наследниками после смерти становятся. После чьей-нибудь смерти, конечно, а не после своей. требования о разделе совместно нажитого имущества могут быть предъявлены в течение трех лет со дня расторжения брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.10.2013 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Почти все, расторгающие брак (если, конечно, это не юристы), думают что исковая давность начинает течь с даты расторжения брака. Однако данное мнение не верно, поскольку не соответствует законодательству.196 статья ГК РБ гласит, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 201 ГК). Это же подтвержденор пунктом 22 Постановления Пленума ВС РБот 22.06.2000 №5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества. Например, один из супругов произвел отчуждение имущества либо чинит препятствия к пользованию имуществом, или же имущество вывезено в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т.п.Эта норма действует т когда общим имуществом продолжает пользоваться только один из бывших супругов, а второй добровольно отказался от этой возможности. Факт нахождения общего имущества у одного супруга сам по себе не является нарушением прав другого супруга. Лишь с того момента, когда супруг, владеющий имуществом, откажется выделить соответствующую часть другому супругу, начинает течь исковая давность.Таким образом, не соответствует законодательству исчисление начала течения срока исковой давности с даты прекращения брака!!! И не вводите в заблуждение граждан, Сергей!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

NIKKEL Алексей :: 21.10.2013 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 12:51

А может ли бывший супруг рапорядиться этим имуществом в течение этих трёх лет после расторжения брака? Дом был незавершён строительством, соответственно ни кто там не был прописан, но строили то мы его вместе.

Морева Елена :: Бобруйск


  Ответов: 2

Приветствует Вас в клубе загадочных вопрошателей. Это к тому, что я не буду гадать, что в Вашем понимании означает слово "распорядиться". В обычном значении этого слова - может. Даже, я бы сказал, обязан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.10.2013 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Распорядиться то он может, но как только вы узнали или должны были узнать о том, что он хочет им "распорядиться", у вас возникает право оспорить эту сделку и начинает течь трехлетний срок исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

NIKKEL Алексей :: 21.10.2013 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269801: С учетом п.3 ст. 1071 ГКРБ, можно ли оспорить данную сделку и признать ее ничтожной?

Вопрос № 269448: Как и в какие сроки происходит процедура опечатывания квартиры нотариусом после смерти собственника?

Вопрос № 269359: Что нужно учесть при дарения части дома?

Вопрос № 269258: Могу ли я вступить в наследство?

Вопрос № 268931: Когда я буду являтся собственником квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190852





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
273 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
247 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
895 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
85 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
33 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270020Боярина Вале...28.07.17 в 20:13
270022Юлия28.07.17 в 19:18
270007Денис28.07.17 в 17:48
270016ващенко анна...28.07.17 в 17:36
270017Боярина Вале...28.07.17 в 17:19
270006Денис28.07.17 в 17:03
270005Мирошниченко...28.07.17 в 16:58
270013Елена Петрова28.07.17 в 16:51
270015Таненков Олег28.07.17 в 16:51
270003Филипчик Еле...28.07.17 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы