Вопрос № 190852 Опубликовано 16.10.2013 в 09:20

В течении какого периода времени после развода можно подать на раздел имущества?

Здравствуйте! В течение какого периода времени после развода, супруга является наследницей и в течении какого периода после развода она может подать на раздел имущества?

Морева Елена :: Бобруйск

Ключевые слова: Наследство, раздел имущества

  Ответов: 3

http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=75382  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.10.2013 в 09:26

Вы ничего не попутали? Наследниками после смерти становятся. После чьей-нибудь смерти, конечно, а не после своей. требования о разделе совместно нажитого имущества могут быть предъявлены в течение трех лет со дня расторжения брака.  

Сергей Магонов :: 16.10.2013 в 09:29

Почти все, расторгающие брак (если, конечно, это не юристы), думают что исковая давность начинает течь с даты расторжения брака. Однако данное мнение не верно, поскольку не соответствует законодательству.196 статья ГК РБ гласит, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 201 ГК). Это же подтвержденор пунктом 22 Постановления Пленума ВС РБот 22.06.2000 №5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества. Например, один из супругов произвел отчуждение имущества либо чинит препятствия к пользованию имуществом, или же имущество вывезено в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т.п.Эта норма действует т когда общим имуществом продолжает пользоваться только один из бывших супругов, а второй добровольно отказался от этой возможности. Факт нахождения общего имущества у одного супруга сам по себе не является нарушением прав другого супруга. Лишь с того момента, когда супруг, владеющий имуществом, откажется выделить соответствующую часть другому супругу, начинает течь исковая давность.Таким образом, не соответствует законодательству исчисление начала течения срока исковой давности с даты прекращения брака!!! И не вводите в заблуждение граждан, Сергей!!!  

NIKKEL Алексей :: 21.10.2013 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 12:51

А может ли бывший супруг рапорядиться этим имуществом в течение этих трёх лет после расторжения брака? Дом был незавершён строительством, соответственно ни кто там не был прописан, но строили то мы его вместе.

Морева Елена :: Бобруйск

  Ответов: 2

Приветствует Вас в клубе загадочных вопрошателей. Это к тому, что я не буду гадать, что в Вашем понимании означает слово "распорядиться". В обычном значении этого слова - может. Даже, я бы сказал, обязан.  

Сергей Магонов :: 16.10.2013 в 18:24

Распорядиться то он может, но как только вы узнали или должны были узнать о том, что он хочет им "распорядиться", у вас возникает право оспорить эту сделку и начинает течь трехлетний срок исковой давности.  

NIKKEL Алексей :: 21.10.2013 в 16:44