Вопрос № 190826 Опубликовано 15.10.2013 в 20:43

Можно ли после смерти владельца имея доверенность оформлять землю

Для оформления земельного участка дедушка оформил доверенность на отца, срок ее не истек но дедушка умер. Имеет ли эта доверенность юридическую силу, т.к. землю не успели оформить(дом оформлен). Для вступления в наследство при наличие завещания нотариально не заверенного надо ли заявлять на него права и в какие сроки.

Елена :: Минск

Ключевые слова: наследство, доверенность

  Ответов: 2

Доверенность прекращает свое действие в силу требования п.6 ст 189 ГК Республики Беларусь.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 15.10.2013 в 21:15

Действие доверенности прекратилось в связи со смертью дедушки. Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти дедушки, обращаться нужно к нотариусу. Там и уточните про завещание (удостоверено или нет). Неудостоверенное нотариально завещание ничтожно.  

Наталья Шишло :: 15.10.2013 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 12:49

А как после вступления в наследство оформить земельный участок, и можно ли будет его разделить между наследниками

Елена :: Минск

  Ответов: 1

После вступления в наследство вам нужно будет обратиться в БТИ, там вам прояснят ситуацию с земельным участком (какие документы есть, какие необходимо будет оформить). Земельный участок может быть оформлен в долевую собственность, либо по возможности разделен. Это уже вопрос к специалистам, которые могут видеть все документы.  

Наталья Шишло :: 16.10.2013 в 13:28