Вопрос № 190818 Опубликовано 15.10.2013 в 19:45

мои права при приватизации и разводе

Объясните мне, пожалуйста, мои права и чего ждать. Ситуация такая - собираюсь приватизировать квартиру - уже написали заявление на приватизацию, но пока не оплатили первый взнос (время позволяет). В квартире прописаны жена и сын (22 года). В приватизации участвует сын и я, доли по 50%. Жена не участвует, договорились мирно (и она подписала заявление в Мингорисполкоме), так как это квартира моих родителей, а не совместно нажитая. Мои родители умерли и главный квартиросъемщик - я. А собственно вопрос в том, что с женой собираюсь разводиться. Она нервы трепать стала - то один день говорит - нет проблем не претендую на квартиру, разведемся через загс, главно чтоб сына не обидел. А на следующий день - что буду судиться и отсужу у тебя часть себе квартиры... Объясните какие последствия меня ждут в двух ситуациях - если оформим приватизацию на сына и меня, так как процес уже запущен (есть квитанции к оплате). А после подавать на развод. Или наоборот, сначало решить вопрос с разводом, а потом оплачивать за приватизацию. И может ли жена каким-либо способом помешать в приватизации. И какие права она имеет?Буду очень благодарен за помощь.

Игорь :: Минск

Ключевые слова: развод, приватизация

  Ответов: 1

если жена отказалась от участия в приватизации, о чем собственноручно поставила свою подпись на заявлении о приватизации, то и права собственности в квартире у нее не будет. независимо от того, расторгнете вы брак с ней или нет. зато, у нее сохранится право владения и пользования квартирой, лишить которого ее можно будет лишь в судебном порядке, в случае систематического нарушения правил пользования жилыми помещениями.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 15.10.2013 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 14:46

Уточнение к Вопросу № 190818 Сергею Миронову.Правильно ли я понял, что вне зависимости от последовательности моих действий (развод - приватизация)так как жена уже подписала отказ от участия в приватизации - она никаким образом не может притендовать на эту квартиру. Но она может в ней проживать, так как прописана. Даже если на данном этапе, когда еще договора о приватизации пока нет - как она грозиться "при разводе подаст в суд на раздел имущества"? И вообще имеет ли она право разделить через суд квартиру моих родителей (повторюсь она не совместно нажита, а родители получили ее по ордеру на работе еще когда мне было 15 лет). Заранее очень благодарен за пояснение

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

если супруг согласился на приватизацию, а супруга - нет. значит супруге право собственности в квартире не нужно. что она подтвердила своей подписью! при нотариальном удостоверении договора приватизации потребуется присутствие всех, УЧАСТВУЮЩИХ в приватизации. неучаствующие - отдыхают! жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого жилого помещения. поэтому, "угрозы" и притязания отказавшихся принять в ней участие, лишены оснований. "при разводе подаст в суд на раздел имущества"? и почему это заявление должно пугать и переноситься на приватизованную квартиру? у супругов всегда есть, что разделить: пусть делит! ну а про раздел квартиры родителей - вообще, я извиняюсь: с чего возникают такие сомнения? родители наживали, а некая дамочька все это поделит. тем более, если квартира, где проживают родители, принадлежит государству.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 16.10.2013 в 15:33