Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182689
 Всего ответов: 206497
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство кредит льготы молодой специалист налог аренда сроки суд раздел долг амнистия оплата раздел имущества недвижимость брак беременность наследство распределение право ребенок алименты общежитие компенсация развод льготный кредит права очередь квартира имущество армия договор иск декретный отпуск работа отпуск увольнение налоги ип жилье регистрация пособие оформление продажа молодая семья лицензия зарплата прописка контракт выселение гражданство документы отработка приватизация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190818 Опубликовано 15.10.2013 в 19:45

мои права при приватизации и разводе

Объясните мне, пожалуйста, мои права и чего ждать. Ситуация такая - собираюсь приватизировать квартиру - уже написали заявление на приватизацию, но пока не оплатили первый взнос (время позволяет). В квартире прописаны жена и сын (22 года). В приватизации участвует сын и я, доли по 50%. Жена не участвует, договорились мирно (и она подписала заявление в Мингорисполкоме), так как это квартира моих родителей, а не совместно нажитая. Мои родители умерли и главный квартиросъемщик - я. А собственно вопрос в том, что с женой собираюсь разводиться. Она нервы трепать стала - то один день говорит - нет проблем не претендую на квартиру, разведемся через загс, главно чтоб сына не обидел. А на следующий день - что буду судиться и отсужу у тебя часть себе квартиры... Объясните какие последствия меня ждут в двух ситуациях - если оформим приватизацию на сына и меня, так как процес уже запущен (есть квитанции к оплате). А после подавать на развод. Или наоборот, сначало решить вопрос с разводом, а потом оплачивать за приватизацию. И может ли жена каким-либо способом помешать в приватизации. И какие права она имеет?Буду очень благодарен за помощь.

Игорь :: Минск


Ключевые слова: развод, приватизация

  Ответов: 1

если жена отказалась от участия в приватизации, о чем собственноручно поставила свою подпись на заявлении о приватизации, то и права собственности в квартире у нее не будет. независимо от того, расторгнете вы брак с ней или нет. зато, у нее сохранится право владения и пользования квартирой, лишить которого ее можно будет лишь в судебном порядке, в случае систематического нарушения правил пользования жилыми помещениями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 15.10.2013 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 14:46

Уточнение к Вопросу № 190818 Сергею Миронову.Правильно ли я понял, что вне зависимости от последовательности моих действий (развод - приватизация)так как жена уже подписала отказ от участия в приватизации - она никаким образом не может притендовать на эту квартиру. Но она может в ней проживать, так как прописана. Даже если на данном этапе, когда еще договора о приватизации пока нет - как она грозиться "при разводе подаст в суд на раздел имущества"? И вообще имеет ли она право разделить через суд квартиру моих родителей (повторюсь она не совместно нажита, а родители получили ее по ордеру на работе еще когда мне было 15 лет). Заранее очень благодарен за пояснение

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

если супруг согласился на приватизацию, а супруга - нет. значит супруге право собственности в квартире не нужно. что она подтвердила своей подписью! при нотариальном удостоверении договора приватизации потребуется присутствие всех, УЧАСТВУЮЩИХ в приватизации. неучаствующие - отдыхают! жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого жилого помещения. поэтому, "угрозы" и притязания отказавшихся принять в ней участие, лишены оснований. "при разводе подаст в суд на раздел имущества"? и почему это заявление должно пугать и переноситься на приватизованную квартиру? у супругов всегда есть, что разделить: пусть делит! ну а про раздел квартиры родителей - вообще, я извиняюсь: с чего возникают такие сомнения? родители наживали, а некая дамочька все это поделит. тем более, если квартира, где проживают родители, принадлежит государству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 16.10.2013 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267216: законна ли приватизация

Вопрос № 266880: можно ли приватизировать социальную квартиру, выделенную инвалиду ВОВ?

Вопрос № 266747: Имеет ли право на дом супруг при разводе, если оплату по кредиту за дом производил совершеннолетний ребенок и мать (супруга)?

Вопрос № 266126: Имеет ли право переоформить приватизацию в связи со смертью владельца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190818





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
185 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
158 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
58 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
44 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
32 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267206Кот27.05.17 в 10:23
267439шемет алексей27.05.17 в 10:10
267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы