Вопрос № 190815 Опубликовано 15.10.2013 в 19:24

Имею ли я право на сокращение выработки часов?

Здравствуйте! Я беременна (15 недель). Работаю воспитателем в детском саду. Мой график работы предусматривает два дня в неделю работать по 10,5 часов (две смены) и остальные 3 дня по 4,5-6 часов (одна смена). Могу ли я потребовать от заведующей, чтобы мне сократили выработку часов, т.е. ставили только по одной смене в день? И как будет оплачиваться мой труд? Пропорционально отработанному времени или сохранится прежняя оплата?

Нестерович Евгения :: Гомель

Ключевые слова: беременность., График работы

  Ответов: 1

Если вы напишите заявление о сокращении времени работы, оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени.  

Наталья Шишло :: 15.10.2013 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2013 в 20:51

А есть еще какие-либо способы добиться сокращения рабочего времени, но чтобы при этом оплата оставалась такой как и прежде? Или оплата в любом случае не сохранится, а будет выплачиваться пропорционально отработанному времени?

Нестерович Евгения :: Гомель

  Ответов: 1

См. ст. 264 Трудового кодекса: беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.В соответствии с рекомендацией врача облегчаются условия труда (вводится неполный рабочий день, изменяется режим работы, интенсивность процесса труда, снижается норма обслуживания, уменьшается вес поднимаемых тяжестей и т.д.) с сохранением прежнего среднего заработка.  

Наталья Шишло :: 15.10.2013 в 21:38