Вопрос № 190756 Опубликовано 15.10.2013 в 12:05

Что такое "служебная"?

Сестра работает технологом на швейной государственной фабрике. Часто бывает на больничных в связи с беременностью двойней. По просьбе директора нижестоящим начальством на мою сестру была написана "служебная" (что не справляется со своими обязанностями. Что это такое, и как это отразиться на сестре? Три месяца ранее у сестры был отпуск на две недели - уехала. Вышла на работу, отработав 3 дня, она узнает: оказалось, отпуск был дан на три дня позже. И выставлены прогулы 3 дня. Написана объяснительная. Она подписала новый приказ об отпуске. Получается 3 дня она отработала во время отпуска - впустую? Сейчас нужно взять еще половину отпуска. Как добавить эти три дня в остаток отпуска?

Исаченко Татьяна :: Орша

Ключевые слова: "служебная", прогул, отпуск

  Ответов: 1

Служебная записка – документ информационно-справочного характера, используемый для осуществления деловой переписки внутри организации. Проще говоря, если нужно посплетничать, то устно беседуют в коридоре. Если нужно обсудить рабочий момент, то собираются на совещания. Но не всегда удается организовать или посетить эти совещания, в таком случае коллеги, или сотрудники организации, пишут записки (служебные или докладные). Как отразится – Вашей сестре могут предложить написать объяснительную (кстати, это тоже записка). Пусть сестра внимательно читает приказы, в них указывается, с какого числа и по какое предоставляется отпуск. Беременных можно увольнять за прогулы. Если она самовольно добавит хоть один день – такой день наниматель опять сможет посчитать за прогул.  

Лена Юдина :: 15.10.2013 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 19:09

Мою сестру хотят уволить. Она работает на государственной фабрике "БЕЛ КРЕДО" технологом. Первый выговор получила за три прогула. Второй выговор хотят повесить из-за больничных по беременности. Была написана "служебная" что не справляется с обязанностями. Правомерно ли увольнение? Куда обратиться какие профсоюзы или что-то иное, чтоб не уволили?

Исаченко Татьяна :: Орша

  Ответов: 1

Выговор за нахождение на больничных объявить не могут. Служебная должна быть не только написана, но и обоснованна, в ней должно содержаться с чем именно вы не справляетесь (что вам поручили, а вы не выполнили и т.д.). Оспаривайте. У вас есть уважительная причина - беременность. Читайте, что подписываете. Кроме того, есть другие варианты. Если ваша сестра беременна двойней, часто бывает на больничных, пусть попробует обратиться к своему гинекологу, чтобы пораньше выдали больничный по беременности и родам. Пусть сестра использует оставшуюся часть трудового отпуска, эту часть ей обязаны предоставить до отпуска по беременности и родам. Еще раз возьмет больничный. Как-то уж 2-3 месяца отработаете. А в первом случае с прогулами ей действительно объявили выговор? Вы же писали, что она подписала новый приказ на отпуск? Пусть подойдет в отдел кадров и уточнит. Мне кажется, если переподписали приказ на отпуск, то выговор не за что объявлять.  

Наталья Шишло :: 16.10.2013 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 21:36

Сестру хотят уволить! Отработка после института. Исходя из вышеперечисленного директор фабрики выдвинула требования: либо увольнение, либо переводит в швеи лишая квалификации технолога (сестра сама должна написать заявление). Правомерно ли действия Фабрики? До декрета осталось 2-3 месяца! Как удержаться на рабочем месте технологом?

Исаченко Татьяна :: Орша

  Ответов: 1

Ничего не писать и не подписывать. Любые действия администрации можно будет обжаловать. Квалификации технолога ее лишить не могут, речь идет о должности. Перевод Вашей сестры в швеи будет незаконным, пусть ничего не пишет, просто своевременно приходит на работу и уходит с нее. Если будут давить, пусть пишет жалобу (электронное обращение) через сайт http://www.mintrud.gov.by/ru/poryadok-napravleniya-elektronnyx-obrashhenij в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 17.10.2013 в 01:10