Вопрос № 190747 Опубликовано 15.10.2013 в 10:35

Имеет ли исполнитель по публичному договору оферты на возмездное оказание услуг в порядке смешанной формы обучения отказать в выплате первого взноса

2 сентября 2013 года оформила публичный договор оферты на возмездное оказание услуг в порядке смешанной формы обучения на курс "секретарь-референт". Оплатила первый взнос 613 тыс., как потом выяснилось за электронный конспект. Дали акт приёма-передачи электронного конспекта "Тивес", где содержатся сведения что исполнитель перидаёт право пользователю использовать в течении 6 месяцев конспект стоимостью 613 тыс, с даты подписания договора. Подписано мною и исполнителем. Другого чека мне не давали, что я оплатила эти 613 тыс.Обещали на словах что курсы начнутся с середины сентября, начало октября. Курсы по сей день не начинаются, а всё кормят завтраками, что со следующей недели вот-вот начнутся. Сроков о начале курсов в договоре нет т.е на неопределённый срок. Ждать я не могу, хочу забрать деньги за первый взнос, но мне сказали что они не вернут деньги. нО И ЖДАТЬ 6 МЕСЯЦЕВ ПОКА СФОРМИРУЕТСЯ ГРУППА Я ТОЖЕ НЕ МОГУ, ДА И СФОРМИРУЕТСЯ ЛИ ОНА ВООБЩЕ. Что я могу предпринять и есть ли шанс вообще вернуть деньги. Если обращаться в суд могу ли я требовать моральную компенсацию и все издержки мною понесёные за исковое заявление и тому подобное. Спасибо.

Юргилевич Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Услуги, первый взнос

  Ответов: 1

Предъявите им письменную претензию о расторжении договора, о возврате денежных средств с указанием срока. Если не вернут деньги, нужно будет обращаться в суд. При подаче иска в суд можно также в этом же иске предъявить требование о возмещении затрат на подготовку искового заявления (при их документальном подтверждении) и о взыскании морального вреда.  

Наталья Шишло :: 15.10.2013 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2013 в 20:26

Спасибо. А скажите, есть шансв отсудить деньги, и все затраты понесённые за суд? Я вот уже написала им заказное письмо с просьбой о рассторжении договора и возврата денежной суммы. Жду ответа, в какой срок они мне должны ответить? Если они мне не отвечают, я могу сразу обращаться с иском в суд? И как вообще составляется исковое заявление? Потому что, никогда не была в судах ни исцом ни ответчиком. Т.е какие действия должны быть с моей стороны? Зарание спасибо.

Юргилевич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Да, шансы у вас есть. Возвратить деньги вам обязаны в течении 14 календарных дней с момента получения вашего письменного требования. Если в этот срок не ответят и не вернут деньги, можете обращаться в суд. Для того, чтобы правильно составить исковое заявление рекомендую вам обратиться в общество защиты прав потребителей, они вам помогут на безвозмездной основе либо к адвокату.  

Наталья Шишло :: 18.10.2013 в 22:02