Вопрос № 190740 Опубликовано 15.10.2013 в 06:54

сроки развода

Муж с женой прожили с мужем шесть лет, жена заболела, получила инвалидность, муж ушел. Причем подал на раздел имущества. Однако разводиться не хочет. Жена подала на развод. В конце мая пришла бумага из суда, что даны три месяца на примирение. В конце августа они истекли. Жена в это время была в больнице и написала в суд заявление о том, что на разводе настаивает и просит заседание провести в ее отсутствие. Оно было заверено лечащим и главврачом. Однако на дворе середина октября, из суда ни слуху, ни духу.Пойти в суд поинтересоваться женщина не может, сейчас обострение и она опять болеет. Что делать? Почему суд не назначает заседание по разводу? Есть ли какие-то сроки? Несовершеннолетних детей у супругов нет, только имущественный спор.

анна :: лида

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

позвоните в гражданскую канцелярию суда.  

Лена Юдина :: 15.10.2013 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2013 в 23:44

Связаны ли между собой эти два судебных дела: развод и раздел имущества? На раздел подал муж, и дело ведет один судья, на развод подала жена,дело ведет другой судья. Но тот, который ведет дело о разводе, сказал, что не развел супругов пока, так как имеется дело о разделе имущества. Правомерно ли это?

анна :: лида

  Ответов: 1

дела связаны, приостановление производства по разводу правомерно. После того, как вступит в законную силу решение суда о разделе имущества, по заявлению жены, или мужа, или по инициативе суда дело возобновится. При расторжении брака жене нужно определиться с фамилией и с желанием взыскивать средства на свое содержание.  

Лена Юдина :: 16.10.2013 в 02:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 06:21

Взыскивать средства на свое содержание. Такое возможно, если оба супруга пенсионеры?

анна :: лида

  Ответов: 1

Пенсионеры – тоже люди, и с них можно взыскивать средства. Нетрудоспособный супруг имеет право в судебном порядке требовать предоставления содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Граждане, признанные нетрудоспособными медико-социальными экспертными комиссиями – инвалиды I или II группы, граждане, достигшие пенсионного возраста (женщина 55 лет и старше, мужчина 60 лет и старше) признаются нетрудоспособными. По видимому, в Вашей ситуации оба супруга имею право на содержание от второго. Решающее значение будет иметь желание взыскивать средства и кто из супругов богаче (имеет средства на содержание второго), а кто нуждается в материальной помощи.  

Лена Юдина :: 17.10.2013 в 22:21