Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187874
 Всего ответов: 212297
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы декретный отпуск пособие права гражданство продажа налоги беременность оформление документов раздел имущества документы общежитие иск долг молодая семья отпуск недвижимость квартира выселение оплата лицензия амнистия раздел распределение зарплата льготный кредит работа оформление наследство строительство увольнение налог суд приватизация сроки алименты имущество молодой специалист ребенок регистрация развод прописка кредит контракт брак аренда ип жилье очередь отработка право договор армия компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190739 Опубликовано 15.10.2013 в 04:47

может ли быть зарплата меньше минимальной?

Здравствуйте, ситуация такая, оплата сдельная, по расчётнику 167 часов с зарплатой 700 000 б.р. получить. Скажите пожалуйста может ли быть такое при сдельной оплате труда и что делать куда обращаться для защиты прав.

Илья Карпов :: Гомель


Ключевые слова: Минимальная зарплата, трудовой кодекс

  Ответов: 2

А начислено сколько? Такая з/п может быть при сдельной оплате труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ждан Кирилл Олегович :: 15.10.2013 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Илья, мой коллега ответил Вам выше по поводу данной ситуации, и с большим уважением относясь к мнению коллеги, я, однако, позволю себе внести небольшую корректировку, которая, возможно, будет Вам полезна. Если скурпулезно изучить законодательство, то мы придем к выводу, что при сдельной оплате труда оплата работника НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ (если только здесь нет вины работника). Поясню со ссылками на законодательство. Согласно нормам статьи 88 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) при сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). Сдельная расценка определяется путем деления часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую норму выработки или путем умножения часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.В соответствии с нормами частей второй и третьей статьи 66 ТК труд рабочих со сдельной оплатой труда оплачивается по расценкам выполняемой работы. При этом там, где по характеру производства рабочим со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицированных ниже присвоенных им разрядов, выплачивается межразрядная разница.Нормами пункта 1 статьи 56 ТК установлено, что величина минимальной заработной платы в Республике Беларусь включена в систему государственных гарантий, а частью первой статьи 59 ТК дано более полное определение понятия и значения минимальной заработной платы, согласно которому минимальная заработная плата (месячная и часовая) - это государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда.Данные нормы обязывают нанимателя неукоснительно соблюдать минимальную гарантию в части оплаты труда работников. Это означает, что при полном выполнении работником установленной (месячной или часовой) нормы труда за работу в нормальных условиях наниматель не имеет права платить работнику заработную плату ниже минимальной, установленной на момент выплаты.Размер минимальной заработной платы, порядок его установления и условия повышения определяются законодательством (часть вторая статьи 59 ТК). Согласно статье 86 ТК нормы труда - это нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания, которые устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников - также с учетом физиологических и половозрастных факторов. В условиях коллективных форм организации и оплаты труда могут применяться также укрупненные и комплексные нормы.Частью второй статьи 71 ТК предусмотрено, что при невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу. Следовательно, при невыполнении норм труда по вине работника выплаты, производимые нанимателем работнику за труд, могут быть и ниже минимальной заработной платы.В случае, когда установленные нормы труда не были выполнены работником не по его вине (отсутствие заказов, сырья, объема работ), наниматель обязан оформить время (дни, часы), когда работник не выполнял свои трудовые функции не по своей вине, как простой с выплатой заработной платы работнику за время простоя не ниже двух третей установленной ему тарифной ставки или оклада (часть 1 статьи 71 ТК). В ситуации, когда установленные нормы труда не выполнены работником не по его вине, его заработная плата не может быть ниже установленного размера минимальной заработной платы.Таким образом, Вы меете право требовать выплаты большей заработной платы, кроме того, Вашего намателя можно привлечь к административной ответственности по статье 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 16.10.2013 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257241: Минимальная зарплата при 0.5 ставки

Вопрос № 271925: продолжение трудовых отношений по истечении срока действия срочного договора

Вопрос № 269952: имеет ли право работодатель заставить меня купить товар,доставленный клиенту под заказ, если клиент от него отказался

Вопрос № 269903: Имеет ли право работодатель забирать деньги с материальной помощи ?

Вопрос № 269200: Имеет ли право работодатель забирать деньги с материальной помощи ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190739





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273630Марина23.10.17 в 14:59
273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26
273633Анненков Ром...23.10.17 в 14:11
273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы