Вопрос № 190627 Опубликовано 13.10.2013 в 19:04

Может ли бывшая супруга выкупить часть неприватизированного жилья???

Здравствуйте! Мой брат живет в родительской квартире с мамой и папой,а также бывшей женой и дочерью(все вышеперечисленные люди прописаны в этой квартире). Владельцем квартиры является отец. Квартира государственная невыкупленная. Бывшая жена хочет выкупить часть квартиры,так как собственного жилья не имеет. Сможет ли она это сделать,ведь жильё не её,а родителей бывшего мужа!!!! И что можно сделать,чтоб сохранить квартиру родителям????

Макулик Ольга :: Гродно

Ключевые слова: квартира, выкупить

  Ответов: 1

Квартира государственная невыкупленная - Владельцем - собственником квартиры является НЕ отец - наниматель, а государство. поэтому, если в квартире нет ИЗОЛИРОВАННЫХ комнат, одна из которых по своей площади приходилась бы на долю б.жены, тогда ее "хотение" может остаться неудовлетворенным? если такая комната есть, то путем судебного определения порядка пользования квартирой, она сможет закрепить право пользования за этой комнатой, заключить отдельный договор найма, получить лицевой счет и эту комнату приватизировать. в этом случае, "сделать" ничего нельзя. перед законом все равны.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.10.2013 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2013 в 19:47

Дополнение к вопросу 190627. А если учесть,что бывшая жена не платила коммунальные услуги с 1999 года???? Заранее спасибо за ответ.

Макулик Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

эта информация существенного влияния, на указанное в первом ответе, не имеет: максимум, что можно - взыскать в судебном порядке с нерадивой соседки ее долю в коммунальных платежах за последние три года. но право требовать заключения отдельного договора найма у нее имеется. правда, повторяю, если в квартире есть изолированные комнаты, одна из которых... и далее, по тексту.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.10.2013 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2013 в 13:25

и я так понимаю,что согласие либо отказ остальных проживающих жильцов роли не играет? Хорошо. А сможет ли мать выкупить всю квартиру так, чтобы бывшая невестка не смогла быть собственником???

Макулик Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

квартиру, если она находится в собственности государства, можно приватизировать нанимателю и совершеннолетним гражданам, имеющим право владения и пользования в ней(зарегистрированы по месту жительства). для этого требуется согласие всех, кто указан выше. если кто-либо не согласен, приватизация ВСЕЙ квартиры невозможна. в случае несогласия, остальные могут действовать в порядке, описанном в пред.ответах.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2013 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2013 в 13:51

а если она напишет письменный отказ от приватизации,то какие останутся у неё права на эту квартиру? Только проживание или что-нибудь ещё? Спасибо.

Макулик Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

если б.жена даст согласие(поставит свою подпись в заявлении, подаваемом нанимателем) на приватизацию, но не примет участие в ней, то за ней сохранится право владения и пользования данной квартирой(право проживать). что означает невозможность ее выселения по ТРЕБОВАНИЮ собственника.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2013 в 14:02