Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178196
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка суд регистрация армия сроки льготный кредит брак жилье общежитие контракт ребенок приватизация налоги пособие молодой специалист имущество распределение прописка продажа договор иск отпуск документы право оплата налог квартира наследство развод долг оформление документов кредит оформление недвижимость раздел имущества строительство молодая семья амнистия аренда очередь увольнение зарплата декретный отпуск гражданство выселение алименты компенсация беременность льготы ип лицензия раздел работа права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190627 Опубликовано 13.10.2013 в 19:04

Может ли бывшая супруга выкупить часть неприватизированного жилья???

Здравствуйте! Мой брат живет в родительской квартире с мамой и папой,а также бывшей женой и дочерью(все вышеперечисленные люди прописаны в этой квартире). Владельцем квартиры является отец. Квартира государственная невыкупленная. Бывшая жена хочет выкупить часть квартиры,так как собственного жилья не имеет. Сможет ли она это сделать,ведь жильё не её,а родителей бывшего мужа!!!! И что можно сделать,чтоб сохранить квартиру родителям????

Макулик Ольга :: Гродно


Ключевые слова: квартира, выкупить

  Ответов: 1

Квартира государственная невыкупленная - Владельцем - собственником квартиры является НЕ отец - наниматель, а государство. поэтому, если в квартире нет ИЗОЛИРОВАННЫХ комнат, одна из которых по своей площади приходилась бы на долю б.жены, тогда ее "хотение" может остаться неудовлетворенным? если такая комната есть, то путем судебного определения порядка пользования квартирой, она сможет закрепить право пользования за этой комнатой, заключить отдельный договор найма, получить лицевой счет и эту комнату приватизировать. в этом случае, "сделать" ничего нельзя. перед законом все равны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.10.2013 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2013 в 19:47

Дополнение к вопросу 190627. А если учесть,что бывшая жена не платила коммунальные услуги с 1999 года???? Заранее спасибо за ответ.

Макулик Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

эта информация существенного влияния, на указанное в первом ответе, не имеет: максимум, что можно - взыскать в судебном порядке с нерадивой соседки ее долю в коммунальных платежах за последние три года. но право требовать заключения отдельного договора найма у нее имеется. правда, повторяю, если в квартире есть изолированные комнаты, одна из которых... и далее, по тексту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.10.2013 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2013 в 13:25

и я так понимаю,что согласие либо отказ остальных проживающих жильцов роли не играет? Хорошо. А сможет ли мать выкупить всю квартиру так, чтобы бывшая невестка не смогла быть собственником???

Макулик Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

квартиру, если она находится в собственности государства, можно приватизировать нанимателю и совершеннолетним гражданам, имеющим право владения и пользования в ней(зарегистрированы по месту жительства). для этого требуется согласие всех, кто указан выше. если кто-либо не согласен, приватизация ВСЕЙ квартиры невозможна. в случае несогласия, остальные могут действовать в порядке, описанном в пред.ответах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2013 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2013 в 13:51

а если она напишет письменный отказ от приватизации,то какие останутся у неё права на эту квартиру? Только проживание или что-нибудь ещё? Спасибо.

Макулик Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

если б.жена даст согласие(поставит свою подпись в заявлении, подаваемом нанимателем) на приватизацию, но не примет участие в ней, то за ней сохранится право владения и пользования данной квартирой(право проживать). что означает невозможность ее выселения по ТРЕБОВАНИЮ собственника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2013 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 204398: Имею ли я право выкупить участок

Вопрос № 78741: Могу ли я выкупить служебное жилье

Вопрос № 54089: Выкупить распределение

Вопрос № 49808: В течение какого срока можно выкупить конфискованное имущество?

Вопрос № 48902: Возможно ли физическому лицу выкупить описанные и подлежащие конфиск. золотые украшения или часть их и как при этом будет формироваться на них цена?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190627





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы