Вопрос № 190583 Опубликовано 13.10.2013 в 02:13

Как рассчитать сумму растаможки?

Я ИП. Работаю по единому налогу и НДС.Торгую женским трикотажем. Ранее товар приобретала в РФ,т.е. без документов. Планирую приобрести женский трикотаж(например, кардиганы, туники, платья и т.д.) в Польше без документов.Состав трикотажа:шерсть, акрил, махер, вискоза. Какие документы нужно предоставить и заполнить на границе при растоможке?Какие платежи и по каким ставкам уплатить? Расчет платежей осуществляется по весу или по единицам? Предоставьте, пожалуйста,пример расчета на партию на 1000у.е. и весом 25 кг.

Екатерина Ко :: Минск

Ключевые слова: женский трикотаж, растаможка, для ИП, из Польши

  Ответов: 1

1. Договор, коммерческие документы (инвойс, чеки, квитанции), транспортные документы; 2. уплачивается сбор - 20 евро, там. пошлина (ставки пошлин разные и зависят от вида одежды - http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/ett/Pages/default.aspx для групп 61, 62) и НДС (20 % от суммы там. стоимости (стоимости товара с учетом доставки до границы РБ) и пошлины). Для детской одежды может применяться ставка НДС = 10 %. 3. дополнительная подробная информация - на платной основе или воспользуйтесь поиском по теме.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.10.2013 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2013 в 14:27

Если товар приобретается на вещевом рынке, где не могут предоставить никаких документов (не заключается договор купли-продажи, не выдаются чеки), и товар я везу сама на личном автомобиле, то есть транспортных документов тоже.Какова будет процедура растаможки в данном случае?

Екатерина Ко :: Минск

  Ответов: 1

при отсутствии документов, подтверждающих стоимость товара, там. оформление будет производится по стоимости, которая имеется в базе данных таможни или от веса товара (смотря какая из составляющих будет больше), а СМР необходимо выписать самостоятельно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.10.2013 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2013 в 21:29

Я вам очень благодарна за ответы! Есть еще парочка небольших уточнений.1) Не могли бы вы дать ссылку на базу данных таможни?2) Если проводить таможенное оформление от веса, то это будет эквивалентно 10% от стоимости, но не менее 2-2,5 евро за 1 кг, верно?3) CMR я смогу взять и выписать на границе? Если да, то сколько я буду должна заплатить таможне? Если нет, то где ее брать?

Екатерина Ко :: Минск

  Ответов: 1

1. в свободном доступе отсутствует (ДСП) - узнаете при подаче декларации на товары. 2. принцип расчета платежей и ставки приведены в предыдущем ответе. 3. скачать из инета и заполнить до пересечения границы.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.10.2013 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2013 в 22:58

Подведу итоги:- Заполняю CMR до пересечения границы.- Провожу таможенное оформление либо от веса, либо от стоимости товара по внутренней базе таможни.- Уплачиваю сбор в размере 20 евро.- Уплачиваю НДС (20 % от суммы там. стоимости и там. пошлины)Верно?1) CMR скачаю отсюда http://beltamogproekt.by/wp/novaya-forma-cmr, она?2) Если я уплачиваю НДС на границе и работаю по единому налогу, то второй раз НДС я уплачивать не должна, так?3) Имея CMR, могу ли я перейти на упрощенную систему налогооблажения?Заранее спасибо!

Екатерина Ко :: Минск

  Ответов: 1

Верно;1. да;2. так; 3. одно от другого не зависит.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.10.2013 в 02:49