Вопрос № 190581 Опубликовано 13.10.2013 в 00:39

могу ли я вернуть свои деньги

Здравствуйте,очень рассчитываю на вашу информацию.Решила приобрести на украинском сайте у частного лица вещи для личного использования. Просмотрев аккаунт продавца и убедившись в положительных отзывах ,перевела деньги в сумме 2030уе Вестер юнион на якобы мужа г.Харьков. продавец снял деньги, о чем мне сообщила. Через 2 суток посылки отправлены не были. Связалась по тлф,продавец был нетрезв,очень насторожило уже это. К вечеру ещё раз перезвоните, человек уже адекватно отвечал и сказал вышлет после выходных. Посылки высланы,треки посылок скинуты мне, они еще в пути,но...я узнала, что человек крайне не порядочный , имеет несколько аккаунтов с отрицательными отзывами о разводе людей.позже в переписке заверила, как я откажусь от посылок и они вернуться к ней в харьков, будут возвращена моя сумма мне, в чем конечно я очень сомневаюсь.переписка, банковский документ, тлф. У меня имеются.возникает несколько вопросов..1. Примет ли у меня наша милиция,прокуратура на гражданина другого государства заявление о мошенничестве,в случае если я отказываюсь от посылок, а деньги мне не возвращают.2. Есть ли смысл получать эти посылки? Как трудно потом доказать,что было прислано продавцом? Нужен свидетель, работник почты, видеозапись при вскрытии посылок?3. Сотрудничает ли милиция Беларуси с милицией Украины по таким вопросам?Спасибо, простите за каламбур.

светлана :: минск

Ключевые слова: интернет мошенничество

  Ответов: 1

1. Где здесь мошенничество? Это как если бы Вы заказали борщ, и когда его уже сварили, Вы вдруг разворачиваете официанта и говорите - нет, не хочу борщ. При отказе от посылок продавец вправе требовать с Вас возмещения убытков. 2. ХЗ. Хотите - получайте, хотите - нет. Это не юридический вопрос. 3. Если в отношении Вас совершат преступление, то Беларусь и Украина сотрудничают по вопросам раскрытия и уголовного преследования. Вопросы "то ли я купила" и "заби рать ли мне посылку" не рашет ни МВД Беларуси, ни МВД Украины.  

Сергей Магонов :: 13.10.2013 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2013 в 11:05

Спасибо за ответ. Я согласна на оплату продавцу, всех понесенных им расходов. Я очень хочу быть немного подстрахованной в этой ситуации и не знаю как правильно поступить, чтоб в конечном итоге не остаться у разбитого корыта. Теперь я более, чем уверена, что в посылке будут либо бу вещи,либо вообще ветошь. Смогу ли я после получения этой ветоши,доказать, что там ветошь, а не заказанные мною новые вещи? Как мне юридически правильно это зафиксировать?или более подстрахованной я буду, если я откажусь от посылок и буду требовать о возмещении ,перечислений суммы , на что, якобы продавец согласен?то, что там нечистой воды человек, это факт.я понимаю,что на данный момент факт мошенничества отсутствует,хотелось бы знать, как поступить в дальнейшем.спасибо.

светлана :: минск

  Ответов: 1

Вы совершили сделку купли-продажи, и продавец имеет право на деньги, которые Вы ему перечислили. Сделка добровольная. никто ногти никому не выравал. И тлько от Вашей с продавцом договоренности зависит, сможете Вы ее расторгнуть или нет и на каких условиях. Поэтому ответ на вопрос "как поступить" ответ один - договариваться с продавцом. Вопросы типа "как доказать" разумнее обговаривать со своим адвокатом - формат консультации предусматривает ответы на вопросы "что сделать", а не решить проблему спрашивающего. При получении посылки она должна пройти таможенную проверку, поэтому с большой вероятностью будет выяснено, что именно в ней находится.  

Сергей Магонов :: 13.10.2013 в 12:48