Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196736
 Всего ответов: 222111
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество льготы налог очередь налоги льготный кредит долг квартира жилье брак пособие сроки армия общежитие выселение увольнение прописка оплата ип декретный отпуск оформление лицензия строительство распределение договор развод оформление документов раздел права алименты документы молодой специалист регистрация молодая семья беременность контракт приватизация продажа отработка кредит ребенок наследство право недвижимость раздел имущества отпуск амнистия гражданство суд зарплата аренда компенсация работа иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190483 Опубликовано 11.10.2013 в 14:58

Выход на льготную пенсию

Здравствуйте!Я проработала телефонисткой междугородней станции (код профессии 19093, список №2) с 1 марта 1986 года по 1 апреля 1994 года (8 лет). Общий трудовой стаж около 30 лет. Имею ли я право уйти на пенсию в 51 год? Спасибо.

Радевич Алла :: Минск


Ключевые слова: список №2, льготный стаж, пенсия, льгота

  Ответов: 1

Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, - по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест:женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда (в вашем случае не менее 5 лет), при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 11 настоящего Закона, на 1 год - за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (ст. 12 Закона О пенсионном обеспечении).Вы имеете право уйти на пенсию в 51 год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2013 в 17:41

Скажите, пожалуйста, вычтут ли из моих 8 лет "вредного" стажа донорские дни, больничные листы, учебу в техникуме (бесплатно, заочное отделение, все сессии оплачиваемые, кроме одной), курсы повышения квалификации, отпуск за свой счет?

Радевич Алла :: Минск


  Ответов: 1

При исчислении специального стажа работы для назначения пенсии за работу с вредными и тяжелыми условиями труда в этот стаж засчитывается время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата. В стаж работы включаются больничные, оплачиваемые отпуска, курсы повышения квалификации. Отпуск за свой счет не включается. Про донорские уточняйте в пенсионном фонде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 18:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 139500: Право на льготную пенсию

Вопрос № 270406: Как получать пенсию в РБ при переезде из Украины?

Вопрос № 192161: Почему учителю кадетского училища не засчитали 2 года работы в льготный стаж?

Вопрос № 283378: Имею ли я право на льготу при распределении, если отец инвалид 2 группы?

Вопрос № 283377: Имею ли я право на льготу при распределении, если отец инвалид 2 группы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190483





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
322 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
254 ответов
1230 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
92 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
84 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
76 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
54 ответов
116 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
41 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283937Шецко Анаста...25.06.18 в 16:40
283960Иванова Анна25.06.18 в 16:39
283951Илья Владими...25.06.18 в 16:29
283959Рабчук Игорь 25.06.18 в 16:25
283828Виктор25.06.18 в 16:19
283947Узунер Ксени...25.06.18 в 16:18
283945Узунер Ксени...25.06.18 в 16:09
283957Старовойтова 25.06.18 в 15:47
283657Дмитрий25.06.18 в 15:46
283865Любовь25.06.18 в 15:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы