Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182589
 Всего ответов: 206390
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация декретный отпуск раздел зарплата регистрация иск налог налоги очередь увольнение раздел имущества сроки работа имущество недвижимость оформление ип льготный кредит отпуск оплата лицензия молодой специалист квартира документы молодая семья право отработка аренда жилье алименты ребенок контракт распределение оформление документов беременность суд гражданство развод выселение права льготы прописка строительство наследство амнистия общежитие продажа армия кредит пособие брак приватизация долг договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190483 Опубликовано 11.10.2013 в 14:58

Выход на льготную пенсию

Здравствуйте!Я проработала телефонисткой междугородней станции (код профессии 19093, список №2) с 1 марта 1986 года по 1 апреля 1994 года (8 лет). Общий трудовой стаж около 30 лет. Имею ли я право уйти на пенсию в 51 год? Спасибо.

Радевич Алла :: Минск


Ключевые слова: список №2, льготный стаж, пенсия, льгота

  Ответов: 1

Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, - по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест:женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда (в вашем случае не менее 5 лет), при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 11 настоящего Закона, на 1 год - за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (ст. 12 Закона О пенсионном обеспечении).Вы имеете право уйти на пенсию в 51 год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2013 в 17:41

Скажите, пожалуйста, вычтут ли из моих 8 лет "вредного" стажа донорские дни, больничные листы, учебу в техникуме (бесплатно, заочное отделение, все сессии оплачиваемые, кроме одной), курсы повышения квалификации, отпуск за свой счет?

Радевич Алла :: Минск


  Ответов: 1

При исчислении специального стажа работы для назначения пенсии за работу с вредными и тяжелыми условиями труда в этот стаж засчитывается время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата. В стаж работы включаются больничные, оплачиваемые отпуска, курсы повышения квалификации. Отпуск за свой счет не включается. Про донорские уточняйте в пенсионном фонде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 18:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 192161: Почему учителю кадетского училища не засчитали 2 года работы в льготный стаж?

Вопрос № 139500: Право на льготную пенсию

Вопрос № 257321: Перерасчет стоимости квартиры при изменении состава семьи при ограниченной прибыли

Вопрос № 255417: Имею ли я право на заселение в студенческое общежитие?

Вопрос № 252964: Получение общежития по льготе.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190483





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
174 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
158 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
96 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
39 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267207Сергей23.05.17 в 23:34
267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267296Осиненко Юлия23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32
267300Митрахович М...23.05.17 в 17:24
267275анастасия23.05.17 в 16:59
267293Надеюсь 23.05.17 в 16:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы