Вопрос № 190481 Опубликовано 11.10.2013 в 14:48

Нарушение нанимателем законодательства о труде.

здравствуйте!помогите, пожалуйста, решить проблему. муж устроился на работу в ООО 9.07.2013 г. в контракте написано, что зарплата выплачивается ежемесячно 18 числа. 18.08.2013 г. муж не получил зарплату за июль и 21.08.2013 не вышел на работу. пошел работать по договору подряда к другому нанимателю. 4.09.2013 г. пришло уведомление из ООО, что при неявке зв трудовой книжкой в течение 3 дней с момента получения уведомления, он будет уволен за прогулы.. причем об окончательном расчете ни слова. муж позвонил в бухгалтерию организации, сказали: "приходите за трудовой, у организации денег нет, расчет получите позже". в итоге за трудовой он не пошел, до сих пор не уволен. причем документы при устройстве на работу муж не подписывал (ни приказ о приеме, ни контракт, на руках тоже 1 экз. контракта нет). директор сказал мужу: "приходи, расписывайся в документах, тогда я подумаю, дать ли тебе расчет".что можно предпринять в данной ситуации? как взыскать с нанимателя хоть какие-то деньги? спасибо.

Смирнова :: Ксения

Ключевые слова: прогулы, трудовая, увольнение, окончательный расчет

  Ответов: 1

Вы же написали, что "в контракте написано, что зарплата выплачивается ежемесячно 18 числа", потом пишите, что никаких документов муж не подписывал. Определитесь. Независимо от того, подписывал ваш муж что-либо или нет, он проработал в организации более 5 дней. Если не подписывал контракт, значит работает по трудовому договору на неопределенный срок. Не вышел на работу - могут уволить за прогул.Окончательный расчет выплачивается в день увольнения. Ваш муж с работы не уволен. В ваших интересах урегулировать вопрос с нанимателем, если не хотите чтобы в трудовой была запись об увольнении за прогулы.  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2013 в 15:24

С ним заключен именно контракт, его муж не подписывал в силу неопытности кадровика (как позже объяснил сам директор). И как решить вопрос с окончательным расчетом?

Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы требовать окончательного расчета, нужно сначала уволиться. Окончательный расчет выплачивается в день увольнения. Пусть ваш муж идет к нанимателю и просит его уволить по соглашению сторон или по собственному желанию.  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2013 в 15:58

так а зарплату как можно взыскать? и будет ли насчитываться нанимателю пеня за каждый день просрочки заработной платы? и еще скажите, нужно ли где-то доказывать сам факт нарушения нанимателем законодательства о труде? получается, фактически муж еще является работником ООО, если договорится с директором, может на время, которое он не работал написать за свой счет и т.д. А как же быть с самой зарплатой за июль? за август?

Смирнова :: Минск

  Ответов: 1

зарплату можно взыскать в судебном порядке. В связи с несвоевременной выплатой заработная плата может быть проиндексирована. Факт нарушения нанимателем законодательства о труде может быть установлен инспекцией по труду. Можно, конечно, договориться с нанимателем оформить отпуск за свой счет. А зарплата за июль и август в любом случае должна быть выплачена. Если будете тянуть время, то истечет трехмесячный срок исковой давности.  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 16:15