Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201448
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда выселение отпуск декретный отпуск отработка льготы документы кредит очередь контракт наследство общежитие брак гражданство амнистия ип иск ребенок долг молодая семья работа строительство налог беременность лицензия компенсация оплата распределение раздел имущества недвижимость прописка оформление квартира развод армия приватизация жилье сроки алименты налоги раздел права регистрация зарплата договор суд имущество пособие молодой специалист льготный кредит увольнение продажа оформление документов право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190427 Опубликовано 11.10.2013 в 00:08

Как доказать свои права на квартиру, купленную в браке, при разводе?

С мужем прожили в браке 2 года, сейчас поданы документы на развод. Есть ребенок 1 год. В браке купили квартиру за деньги, подаренные на свадьбе, и с каждой зарплаты откладывали деньги на покупку. Пособия по рождению ребенка тоже были потрачены на покупку квартиры. Как молодая семья, состояли на учете нуждающихся. Поэтому, чтобы не потерять очередь, купленную квартиру оформили на мать мужа. При этом его мать добавила на покупку сумму, равную 1/5 доли квартиры. Сейчас у нас развод, как быть с квартирой? Выходит, что я никак не могу доказать, что квартиру купили мы, а не она? Они (муж и его мать) квартиру не хотят переоформлять на меня или него, чтобы было совместно нажитым имуществом, которое мы после развода поделили бы. Как быть?

Ветрова Наталья :: Гомель


Ключевые слова: развод, оформление документов

  Ответов: 2

Увы, не вижу адекватной судебной перспективы..Теоретически право признать за Вами долю в праве собственности в судебном порядке существует. Пробуйте доказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.10.2013 в 07:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 13.10.2013 в 00:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2013 в 11:09

Муж и его мать рассматривают вариант дарственности после смерти его матери на нашего ребенка. Но это такие туманные перспективы. Я прошу свою долю квартиры отдать мне деньгами. Квартира была куплена год назад. Правомерно ли будет просить свою часть по теперешним ценам, ведь квартиры реально выросли в цене? Заранее благодарю за ответ!!!

Ветрова Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Не существует таких слов, как "дарственность после смерти", и не существует такого юридического понятия. Подарить что-то может только живой человек, покойник уже ничего не может. Возможен вариант наследования, но здесь нет никаких гарантий для ребенка. Если они так настроены, пусть свекровь подарит имущество ребенку прямо сейчас. Что касается перспективы "просить свою часть", то вообще перспектива такого иска очень слабая, Вам необходимо будет доказать ,что у Вас вообще есть часть в этом имуществе. Цены можно применять любые, в том числе на день вынесения решения судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.10.2013 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2013 в 23:45

Если свекровь дарит квартиру ребенку сейчас, возможна ли в будущем отмена дарственности? Слышала, что и дарственность можно отменить. Еще муж и его мать говорили о дарственности на ребенка по достижению совершеннолетия. Но есть ли в этом смысл? Ведь ребенку сейчас 1 год, ждать 17 лет... Мало ли что может произойти со свекровью за эти годы. Благодарю за ответ!

Ветрова Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Отмена дарения это сложной процесс, встречается крайне редко. Основания для отмены дарения указаны в ГК и их перечь ограничен.Подарить квартиру ребенку можно и сейчас, ждать 18 лет необязательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 13.10.2013 в 00:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2013 в 13:52

Уважаемые юристы, благодарю за ответы!!! Но меня еще интересует, если оформлять дарственность на ребенка, которому 1 год, до достижения совершеннолетия необходим опекун, который будет от имени ребенка совершать все действия? Свекровь и муж хотят, чтобы таким опекуном выступал муж. Но дело в том, что ребенок и после развода будет со мной. В качестве такого опекуна хотела бы выступать я, но они против. Подскажите, если муж будет опекуном, он может совершать любые операции с квартирой до наступления совершеннолетия ребенка? А если он ее продаст? И имеет ли он право продать квартиру без моего ведома? Все-таки хочется, чтобы жилье досталось ребенку. Заранее благодарна!!!

Ветрова Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Какой может быть опекун при живых родителях? У вас с мужем равные права в отношении ребенка и его имущества :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.10.2013 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2013 в 15:55

Значит можно спокойно оформлять дарственность на ребенка сейчас и квартира будет в собственности ребенка с момента дарения? А от имени ребенка кто будет выступать? А после развода и я, и муж имеем равные права по отношению к квартире? Могу ли я там проживать с ребенком?

Ветрова Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Если Вы там зарегистрированы по месту жительства, Вы можете там проживать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 27.10.2013 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261476: развод с женой ,живем в разных городах,куда подавать заявление..?

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261403: совместное имущество после развода

Вопрос № 261362: Развод через суд

Вопрос № 261193: претендует ли жена, на долю моей недвижимости как индивидуального предпринимателя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190427





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
86 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы