Вопрос № 190427 Опубликовано 11.10.2013 в 00:08

Как доказать свои права на квартиру, купленную в браке, при разводе?

С мужем прожили в браке 2 года, сейчас поданы документы на развод. Есть ребенок 1 год. В браке купили квартиру за деньги, подаренные на свадьбе, и с каждой зарплаты откладывали деньги на покупку. Пособия по рождению ребенка тоже были потрачены на покупку квартиры. Как молодая семья, состояли на учете нуждающихся. Поэтому, чтобы не потерять очередь, купленную квартиру оформили на мать мужа. При этом его мать добавила на покупку сумму, равную 1/5 доли квартиры. Сейчас у нас развод, как быть с квартирой? Выходит, что я никак не могу доказать, что квартиру купили мы, а не она? Они (муж и его мать) квартиру не хотят переоформлять на меня или него, чтобы было совместно нажитым имуществом, которое мы после развода поделили бы. Как быть?

Ветрова Наталья :: Гомель

Ключевые слова: развод, оформление документов

  Ответов: 2

Увы, не вижу адекватной судебной перспективы..Теоретически право признать за Вами долю в праве собственности в судебном порядке существует. Пробуйте доказать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.10.2013 в 07:10

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 13.10.2013 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2013 в 11:09

Муж и его мать рассматривают вариант дарственности после смерти его матери на нашего ребенка. Но это такие туманные перспективы. Я прошу свою долю квартиры отдать мне деньгами. Квартира была куплена год назад. Правомерно ли будет просить свою часть по теперешним ценам, ведь квартиры реально выросли в цене? Заранее благодарю за ответ!!!

Ветрова Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Не существует таких слов, как "дарственность после смерти", и не существует такого юридического понятия. Подарить что-то может только живой человек, покойник уже ничего не может. Возможен вариант наследования, но здесь нет никаких гарантий для ребенка. Если они так настроены, пусть свекровь подарит имущество ребенку прямо сейчас. Что касается перспективы "просить свою часть", то вообще перспектива такого иска очень слабая, Вам необходимо будет доказать ,что у Вас вообще есть часть в этом имуществе. Цены можно применять любые, в том числе на день вынесения решения судом.  

Сергей Магонов :: 12.10.2013 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2013 в 23:45

Если свекровь дарит квартиру ребенку сейчас, возможна ли в будущем отмена дарственности? Слышала, что и дарственность можно отменить. Еще муж и его мать говорили о дарственности на ребенка по достижению совершеннолетия. Но есть ли в этом смысл? Ведь ребенку сейчас 1 год, ждать 17 лет... Мало ли что может произойти со свекровью за эти годы. Благодарю за ответ!

Ветрова Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Отмена дарения это сложной процесс, встречается крайне редко. Основания для отмены дарения указаны в ГК и их перечь ограничен.Подарить квартиру ребенку можно и сейчас, ждать 18 лет необязательно.  

Гаркович Антон :: 13.10.2013 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2013 в 13:52

Уважаемые юристы, благодарю за ответы!!! Но меня еще интересует, если оформлять дарственность на ребенка, которому 1 год, до достижения совершеннолетия необходим опекун, который будет от имени ребенка совершать все действия? Свекровь и муж хотят, чтобы таким опекуном выступал муж. Но дело в том, что ребенок и после развода будет со мной. В качестве такого опекуна хотела бы выступать я, но они против. Подскажите, если муж будет опекуном, он может совершать любые операции с квартирой до наступления совершеннолетия ребенка? А если он ее продаст? И имеет ли он право продать квартиру без моего ведома? Все-таки хочется, чтобы жилье досталось ребенку. Заранее благодарна!!!

Ветрова Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Какой может быть опекун при живых родителях? У вас с мужем равные права в отношении ребенка и его имущества  

Дмитрий :: 25.10.2013 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2013 в 15:55

Значит можно спокойно оформлять дарственность на ребенка сейчас и квартира будет в собственности ребенка с момента дарения? А от имени ребенка кто будет выступать? А после развода и я, и муж имеем равные права по отношению к квартире? Могу ли я там проживать с ребенком?

Ветрова Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Если Вы там зарегистрированы по месту жительства, Вы можете там проживать.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 27.10.2013 в 14:06