Вопрос № 190417 Опубликовано 10.10.2013 в 21:59

как делается временная прописка и нужно ли платить инвалиду 1 группы каие либо пошлины?

у нас полгода проживает бабушка моего мужа, она перенесла инсульт и недавно получила инвалидность 1 группы, чтобы получить адресную помощь нам сказали или по прописке - она прописана в Браславе, или временная прописка по нашему адресу, как ее делать и нужно ли платить пошлины?

новосельская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: временная регистрация, инвалид 1 группы

  Ответов: 1

Госпошлина за регистрацию по месту пребывания - 0.2 базовой величины (26000) рублей. Обращаетесь в паспортный стол (ЖЭС).  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2013 в 14:11

в жэсе сказали , что т.к. бабущка мужа, то на временную регистрацию нужно оформлять договор найма с собственником и далее в налоговую, так вот вопрос - что в налоговой платить нужно и кому?

Новосельская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вам сказали правильно. Платить нужно собственнику ежемесячный налог от сдачи квартиры (части квартиры) по договору найма. Ставку налога вам скажут в налоговой, она определяется в зависимости от местонахождения квартиры. Но есть другой вариант: можете составить письменное соглашения о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещениеми в исполкоме (администрации района). В этом случае налог не платится.  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2013 в 16:35

и последний уточняющий вопрос )) плизззз я с мужем в гражданском браке, есть общий ребенок, муж прописан с бабушкой в Браславе, собственник квартиры я,стоит ли идти в исполком за признанием бабушки гражданского мужа членом семьи? наверное шансов не много?

Новосельская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Не "не много", а вообще никаких. Бабушку сожителя членом семьи собственника признать нельзя (точнее можно, но 5 лет вы ждать не будете). У вас единственный вариант - договор найма с уплатой налогов.  

Дмитрий :: 11.10.2013 в 16:57