Вопрос № 190382 Опубликовано 10.10.2013 в 16:48

Не платят надбавку за стаж по специальности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Работаю в детском саду учителем-дефектологом, стаж работы по специальности 8 лет. Выяснилось, что в течении 3 лет мне не выплачивается положенная надбавка за педстаж. Ответ бугалтерии РОНО таков - руководитель сада не написала приказ. Вопрос: должны ли мне выплатить надбавку за эти три года. Куда обратиться? Кто виноват? Тем более, что руководитель сада, которая не доглядела, ушла на пенсию, с кого спрашивать? Заранее спасибо за ответ.

Мелькович Виктория :: Минск

Ключевые слова: надбавка, стаж

  Ответов: 1

Напишите заявление в РОНО об уплате вам надбавки за стаж за 3 года. Возможно выплатят, но маловероятно. Потом можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, а далее в суд с иском о взыскании данной надбавки за 3 года. Но РОНО может подать заявление о применении исковой давности. Срок исковой давности по таким делам - 3 месяца. В этом случае реально взыскать надбавку за стаж только за 3 месяца.  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2013 в 20:36

Cпасибо большое за ответ. Но хотелось бы уточнить : не является ли тот факт, что я не знала! о том что мне не доплачивают за пед стаж уважительной причиной для суда? Я продолжаю работать там же, но выплыло это только неделю назад...Это же не моя ошибка...а бухгалтерии. В этом случае не исчисляется ли исковой трехмесячный срок с того момента, как я узнала о нарушении моих прав???

Мелькович Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Незнание не является уважительной причиной для суда.Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика. Пробуйте.  

Наталья Шишло :: 14.10.2013 в 20:46