Вопрос № 190349 Опубликовано 10.10.2013 в 13:29

удостоверение сделки купли-продажи гос. регистратором

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста: необходимо совершить сделку купли-продажи недвижимости (земельного участка) и зарегистрировать право собственности. Насколько мне известно, это все может делать гос.регистратор в БРТИ. Если я обращусь к гос.регистратору, обязан ли он будет удостоверить сделку купли продажи и потом провести регистрацию, или он вправе отправить меня к нотариусу удостоверять сделку купли-продажи?

Александр :: Минск

Ключевые слова: регистрация прав собственности, удостоверение сделки купли-продажи

  Ответов: 1

Есть возможность и в БРТИ  

Павел Гиль :: 10.10.2013 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 13:43

Я хотел бы уточнить, гос.регистратор обязан провести удостоверение сделки купли-продажи по моему обращению, или это зависит от его "доброй" воли? Может получиться так, что я приду к нему с документами, а он скажет, что сделки не удостоверяет и отправит меня к нотариусу?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

так сказать не имеет право. Если отказывает, то должен объяснить причину (основание).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.10.2013 в 13:46

нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости не порождает права на данный объект недвижимости. Такое право возникает только после государственной регистрации.  

Павел Гиль :: 10.10.2013 в 13:51