Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог отработка наследство аренда оформление зарплата квартира льготный кредит ип работа выселение имущество документы жилье увольнение права льготы пособие гражданство очередь молодой специалист армия строительство лицензия раздел отпуск продажа беременность распределение регистрация контракт кредит амнистия оформление документов суд раздел имущества право сроки компенсация прописка ребенок брак декретный отпуск недвижимость молодая семья договор алименты оплата долг иск налоги общежитие развод приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190332 Опубликовано 10.10.2013 в 12:16

Что сделать, чтобы не оплачивать долг Водоканалу?

Здравствуйте!Проблема:7.10.2013г к нам в квартиру пришла контролер от Водоканала, и записала показания счетчиков горячей и холодной воды. Выяснилось, что у нас израсходовано воды намного больше, чем оплачено по квитанциям. Как такое могло получиться, ведь мы регулярно оплачиваем квартплату, и всегда без пени? Муж сказал, что мы оплачиваем воду не по счетчикам, а по норме, и это уже втечении нескольких лет. В отделении Водоканала моего района сказали, что если он писал заявление на то, что мы будем оплачивать воду не по счетчикам, а по норме - тогда на водоканале просто спишут этот долг. При мне в отделении водоканала это заявление не нашли. Я написала в расчетном центре заявление, чтобы в архиве Водоканала и Расчетного центра поискали это заявление, а также прислали нам копию договора с водоканалом на оказание их услуг (У меня копии договора нету). Отделение водоканала нашего района всю свою базу передало Расчетному Центру в середине 2009-2010 года, и поэтому у нас вода включена в общую квитанцию за квартплату. Водоканал и Расчетный центр в один голос утверждают, что нам придется уплатить этот внезапно возникший долг.По документам от водоканала, находящимся у меня дома, я увидела, что проверки не приходили с 2007 года (тогда были установлены счетчики воды).Я спросила на отделении водоканала и в расчетном центре: почему же не приходили контролеры с 2007 года? Почему если не застали нас дома, то не оставили уведомление/записку/не позвонили по телефону? - в ответ, мол, мы не обязаны, а вот вы небдительные. В результате мне придется оплачивать 2.400.000. бел. рублей. Но почему я должна платить не только за свои, но и за чужие ошибки?Я молодой специалист, зарплата 2.500.000, у мужа немного больше, заплатить будет тяжело. Подскажите, что делать в этой ситуации, чтобы отказаться от этого долга, или хотя бы уменьшить его.

Наталья Исаева :: Минск


Ключевые слова: Жэс, задолженность в оплате воды, водоканал

  Ответов: 1

Если у вас установлены счетчики воды, то вы обязаны были ежемесячно в водоканал, а потом в расчетный центр сообщать показания счетчиков и самостоятельно следить за расходом воды и производить своевременную оплату за воду. Водоканал осуществляет контроль за правильностью и своевременностью оплаты за потребленную воду. Не оплатите добровольно, взыщут через суд да еще и пеню насчитают за несвоервеменную оплату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2013 в 20:49

Ясно, спасибо!Уточняю:при этом будут перещитывать за все годы задолженности, или есть срок давности 3 года, например для подогрева воды?(Среди других вопросов видела подобное, но может оно уже недействительно).

Наталья Исаева :: Минск


  Ответов: 1

Сумму долга за воду вам включат в жировку за октябрь. Если в ноябре не оплатитие, то с 26.11. будут насчитывать пеню на остаток задолженности до полного погашения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2013 в 00:01

Ясно, спасибо!Уточняю:при этом будут перещитывать за все годы задолженности, или есть срок давности 3 года, например для подогрева воды?(Среди других вопросов видела подобное, но может оно уже недействительно).И еще я в договоре я вычитала: Обязанности Сторон 2. Исполнитель обязан: "пункт 2.8. ежегодно производить с Потребителем сверку расчетов за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации)."

Наталья Исаева :: Минск


  Ответов: 1

Сверка расчетов - это еще не обязанность осмотра и контроля правильности снятия показаний.Вы почитайте п. 16 В случае неоплаты в течение более 3-х месяцев потребленных услуг по водоснабжению и водоотведению (канализации) либо невыполнения договорных обязательств Исполнитель вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке ...Хотите поспорить с водоканалом - пишите им письменные претензии.Но в вашем случае вы виноваты сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 12.10.2013 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259424: ущерб ЖЭс

Вопрос № 256500: Имеет ли право Жэс требовать с меня компенсацию

Вопрос № 174072: Вправе ли Жэс составлять новую смету на сантехнические работы после выхода новых расценок ?

Вопрос № 184909: Обязан ли проверять данные водоканал?

Вопрос № 67549: Плата за воду

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190332





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы