Вопрос № 190332 Опубликовано 10.10.2013 в 12:16

Что сделать, чтобы не оплачивать долг Водоканалу?

Здравствуйте!Проблема:7.10.2013г к нам в квартиру пришла контролер от Водоканала, и записала показания счетчиков горячей и холодной воды. Выяснилось, что у нас израсходовано воды намного больше, чем оплачено по квитанциям. Как такое могло получиться, ведь мы регулярно оплачиваем квартплату, и всегда без пени? Муж сказал, что мы оплачиваем воду не по счетчикам, а по норме, и это уже втечении нескольких лет. В отделении Водоканала моего района сказали, что если он писал заявление на то, что мы будем оплачивать воду не по счетчикам, а по норме - тогда на водоканале просто спишут этот долг. При мне в отделении водоканала это заявление не нашли. Я написала в расчетном центре заявление, чтобы в архиве Водоканала и Расчетного центра поискали это заявление, а также прислали нам копию договора с водоканалом на оказание их услуг (У меня копии договора нету). Отделение водоканала нашего района всю свою базу передало Расчетному Центру в середине 2009-2010 года, и поэтому у нас вода включена в общую квитанцию за квартплату. Водоканал и Расчетный центр в один голос утверждают, что нам придется уплатить этот внезапно возникший долг.По документам от водоканала, находящимся у меня дома, я увидела, что проверки не приходили с 2007 года (тогда были установлены счетчики воды).Я спросила на отделении водоканала и в расчетном центре: почему же не приходили контролеры с 2007 года? Почему если не застали нас дома, то не оставили уведомление/записку/не позвонили по телефону? - в ответ, мол, мы не обязаны, а вот вы небдительные. В результате мне придется оплачивать 2.400.000. бел. рублей. Но почему я должна платить не только за свои, но и за чужие ошибки?Я молодой специалист, зарплата 2.500.000, у мужа немного больше, заплатить будет тяжело. Подскажите, что делать в этой ситуации, чтобы отказаться от этого долга, или хотя бы уменьшить его.

Наталья Исаева :: Минск

Ключевые слова: Жэс, задолженность в оплате воды, водоканал

  Ответов: 1

Если у вас установлены счетчики воды, то вы обязаны были ежемесячно в водоканал, а потом в расчетный центр сообщать показания счетчиков и самостоятельно следить за расходом воды и производить своевременную оплату за воду. Водоканал осуществляет контроль за правильностью и своевременностью оплаты за потребленную воду. Не оплатите добровольно, взыщут через суд да еще и пеню насчитают за несвоервеменную оплату.  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2013 в 20:49

Ясно, спасибо!Уточняю:при этом будут перещитывать за все годы задолженности, или есть срок давности 3 года, например для подогрева воды?(Среди других вопросов видела подобное, но может оно уже недействительно).

Наталья Исаева :: Минск

  Ответов: 1

Сумму долга за воду вам включат в жировку за октябрь. Если в ноябре не оплатитие, то с 26.11. будут насчитывать пеню на остаток задолженности до полного погашения.  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2013 в 00:01

Ясно, спасибо!Уточняю:при этом будут перещитывать за все годы задолженности, или есть срок давности 3 года, например для подогрева воды?(Среди других вопросов видела подобное, но может оно уже недействительно).И еще я в договоре я вычитала: Обязанности Сторон 2. Исполнитель обязан: "пункт 2.8. ежегодно производить с Потребителем сверку расчетов за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации)."

Наталья Исаева :: Минск

  Ответов: 1

Сверка расчетов - это еще не обязанность осмотра и контроля правильности снятия показаний.Вы почитайте п. 16 В случае неоплаты в течение более 3-х месяцев потребленных услуг по водоснабжению и водоотведению (канализации) либо невыполнения договорных обязательств Исполнитель вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке ...Хотите поспорить с водоканалом - пишите им письменные претензии.Но в вашем случае вы виноваты сами.  

Наталья Шишло :: 12.10.2013 в 09:14