Вопрос № 190281 Опубликовано 09.10.2013 в 23:43

Могу ли я выделить свою долю имущества при разводе?

Собираюсь разводиться с мужем.Выяснила, что у него на праве собственности есть мотоцикл.Скажите, пожалуйста, чтобы при разводе отделить у него 50% от стоимости мотоцикла, нужно обращаться в ГАИ, чтобы узнать его стоимость, или же этот запрос должен сделать сам суд при подаче мною иска о расторжении брака? Кроме того, в браке он совместно с матерью приватизировал квартиру.Его доля в приватизации уплачена чеками "Жильё" на определённую долю.Могу ли я претендовать на 50% от его доли в проданной им совместно с матерью квартире? Я и дети в той квартире прописаны не были и в её приватизации не участвовали.

Ольга :: Гродно

Ключевые слова: развод, делёж имущества

  Ответов: 1

Чтобы "разделить" мотоцикл, обращайтесь в суд с иском о "разделе совместно нажитого имущества", в числе которого укажите и мотоцикл. Жилье, приватизированное за именные чеки, разделу не подлежит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.10.2013 в 05:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 10:03

Нужно ли мне к моменту обращения в суд знать стоимость этого мотоцикла или суд может сам сделать подобный запрос в ГАИ после подачи мною иска? Если я сделаю запрос в ГАИ, обязана ли инспекция мне ответить по поводу стоимости мотоцикла? Кроме того, в браке супруг приобрёл и реализовал несколько лет назад автомобиль (без моего согласия)? Есть ли какие-то сроки давности по поводу дележа уже проданного, совместно нажитого имущества в браке или нет? По поводу проданного автомобиля.Я также должна знать его стоимость в момент продажи?

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

вы можете узнать стоимость мотоцикла самостоятельно, поискав ее по аналогам(марка, модель, год выпуска, пробег и пр.) и указать ее в иске. если ответчик будет несогласен с этой цифрой, то он может заказать у эксперта оценку его стоимости. или такую экспертизу может назначить суд. та стоимость, с которой иск суд примет к рассмотрению и будет делиться. гаи этим вопросом заниматься не будет. "в браке супруг приобрёл и реализовал несколько лет назад автомобиль" - имхо, не думаю, что вы сможете доказать, что деньги от реализации авто не были потрачены на семейные нужды. поэтому считаю шансы - около нуля.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.10.2013 в 10:26