Вопрос № 190279 Опубликовано 09.10.2013 в 23:10

ИП, размещение рекламы на сайте, как оформить клиента по безналу, УСН. Прайса нету.

Добрый день, уважаемые господа, являюсь ИП планирую работать по УСН, занимаюсь размещением рекламы на сайте, есть первые клиенты. Но не представляю как их правильно оформить получение денег за размещение рекламы: планировал договор оферты на сайте, и затем каждому клиенту высылать счет. В налоговой сказали, что можно просто договор, и так будет правильнее, а акты уже по желанию, если так захочет заказчик. Т.е. по словам налоговой счета и акты не интересуют, достаточно просто договора. Это так? Почему-то инспектор ИМНС сказала мне что мне удобнее будет работать по договору, а не по актам, что мол по актам сумма потом может не сойтись и налог не полностью оплачен, не понимаю в чем разница. Вроде бы технически и там бумажка и там бумажка по которой платят...1) Договор я заключил к примеру 1-го октября, а оплата придет по факту, в конце октября это нормально?2) Прайса цен нет, я пишу сумму сразу в договор, мне кажется должен быть какой-то протокол согласования цен, или не важно?3) Вообще не понимаю как правильно оформить клиента. Может кто-то может подсказать схему работы с документами в данной ситуации?Извините за наивные вопросы :) Спасибо!

Михаил Мишин (ИП) :: Минск

Ключевые слова: протокол, усн, размещение рекламы, согласование, договор

  Ответов: 1

В договоре прописываются все условия, включая цену и сроки оплаты, акты оформлять желательно.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 09.10.2013 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 00:06

Спасибо!1) т.е. лучше делать не общий договор на сайте, а бумажный подписать договор с двух сторон? 2) Наличие оригнала договора, а не скан или копия, является обязательным условием?3) Наличие счета не обязательно?4) Ситуация: К примеру реклама уже размещена, с 1-го октября. Баннеры висят. Договора еще не готовы, еще и счет не открыт, не будет нарушения, если я в конце месяца пришлю заказчику договор датой 28-го к примеу октября, дата оказания услуг будет с 1 по 30-е. Т.е. мы подпишем и оплатим договор в конце месяца, а услуга оказывалась с начала месяца. Спасибо за Ваши ответы!PS: 5)Кто вообще должен разъяснять ИП как парвильно оформлять документы, в налоговой сказали что им пофиг - лишь бы сумма налога соответствовала выручке... но ведь проверят и накажут.

Михаил Мишин (ИП) :: Минск

  Ответов: 1

1), 2) по соглашению сторон. Допускается заключение договора и через сайт. 3) обязательно; 4) неизвестно, что в договоре; 5) никто.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.10.2013 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 11:54

Извините, я спутано задал вопрс, в связи с этим получил ответы, от Вас которые опять вызвали у меня вопросы...Если сформулировать кратко мучающие меня вопросы:Какие именно документы от заказчика мне надо иметь обязательно, чтобы при проверке меня не наказал проверяющий орган.1)В случае если Договор на сайте.2)В случае бумажного договора который подписывается с двух сторон.3) Кто и когда будет проверять эти документы? Наличие оригиналов обязательно?

Михаил Мишин (ИП) :: Минск

  Ответов: 1

В Ваших интересах иметь документы, подтверждающие факт осуществления экономической операции, то есть как минимум договор. Нюансы заключения догоора, посредством заполнения клиентом формы на сайте в рамках консультации на сайте описать не представляется возможным. Рекомендую иметь, как минимум, оригинал подписанного договора, желательно акты оказанных услуг. Наличие данных документов специально ИМНС не проверяется, однако могут быть затребованы при проведении проверки.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.10.2013 в 12:19