Вопрос № 190190 Опубликовано 09.10.2013 в 11:45

Платные дороги и первые штрафы.

Добрый день! С 1 августа 2013 г. внедрили новую систему электронного сбора оплаты за проезд по платным автомобильным дорогам РБ в режиме свободного многополосного движения. Следовательно, наша организация заключила договор с ГУ "Белавтострада" и получили в аренду закодированное бортовое устройство, которое автоматически списывает сумму оплаты за проезд каждого пункта оплаты (электронного портала) в безостановочном режиме. Установили на транспортное средство, но в первый же рейс водитель заметил, что устройство нерабочее, т.к. проезжая эл.портал вместо одного сигнала (деньги списались!) либо 2 сигналов (недостаточно средств на счету/разряд батареи) устройство подавало беспрерывный сигнал. На след.день бортовое устройство отвезли в ГУ "Белавтострада", где было выявлено, что оно в нерабочем состоянии и заменили на другое.Однако плоды с того рейса пожинать пришлось. ГУ "Транспортная инспекция министерства транспорта и коммуникаций" РБ выставило нам 3 акта нарушения порядка оплаты за проезд ТС по платным дорогам, согласно которого мы должны заплатить штраф в размере 260 евро в течении 30 к.д. (нарушение №5 - использование устройства эл.оплаты, не позволяющее произвести оплату за проезд в установленном порядке.) Направили претензию к ГУ "Белавтострада", однако штрафы так и не погасили и полагаю попадем еще и на госпошлину. Подскажите, как грамотно поступить - ждать суд.разбирательство и привлекать РУП "Белавтострада" - как 3-ее лицо либо погасить штрафы и требовать эти деньги уже с ГУ "Белавтострада" ???

Marina :: Minsk

Ключевые слова: нарушение, платные дороги, штраф

  Ответов: 1

Нужно оспаривать акты Транспортной инспекции Минтранса  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 16:04

т.е. жалобу направить на имя уполномоченного лица?

Marina :: Minsk

  Ответов: 2

Как правило, жалобы направляются вышестоящей организации (в данном случае Минтранс), либо обжалуются в суде.  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 16:15

Оспаривать бесполезно. т.к. факт нарушения был. Необходимо обратиться с претензией к организации, которой был выдан прибор (полсе оплаты штрафа) с требованием о взыскании убытков.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 09.10.2013 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 10:27

Подскажите, а если штраф не оплатим, и насчитают пеню сверху, сможем потом предъявить претензии к организации-виновнику по поводу пени? Дело в том, что если оплатить 3 штрафа, это почти 10млн., мы ведь несем убытки.. ведь нашими деньгами будут пользоваться, при этом мы в этом не виноваты.

Marina :: Minsk

  Ответов: 3

Вы вправе предъявить ко взысканию все понесенные убытки, включая пеню, проценты и т.п. Кроме того, Вы вправе взыскать проценты за пользование, в случае если организация не возместит Вам убытки в течение 7 дней с момента получения претензии.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.10.2013 в 11:19

В описанной ситуации я бы рекомендовал все же обжаловать постановления о привлечении к ответственности, аргументируя тем, что ето не ваша вина. Суд в любом случае откажет, однако мотивировка отказа суда была бы дополнительным аргументом в споре с организацией, предоставившей прибор, т.е. доказывала бы то, что нарушение произошло без вашего на то умысла.  

Сергей Магонов :: 10.10.2013 в 11:26

Однако, следует отметить, что на сумму наложенного штрафа пеня не начисляется, однако возможно привлечение к административной ответственности (в виде штрафа) за неисполнение решения гос. органа. Рекомендую штраф оплатить, так как Вы вправе впоследствии взыскать с виновника проценты, в случае если понесенные убытки не будут своевременно Вам возмещены.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.10.2013 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 12:21

...т.е. Вы рекомендуете штрафы не оплачивать, а довести дел до суд.разбирательства и как вынесут постановление, его обжаловать, верно? В данном случае, организация-виновник еще попадает на госпошлину (50% от взыскиваемой суммы в данной ситуации, это + еще 130 евро). А если виновника привлечь, как 3-ее лицо в процессе суд.разбирательства либо возобновить в порядке регресса?

Marina :: Minsk

  Ответов: 1

Это не гражданско-правовые отношения. Штраф будет наложен путем привлечения Вас к административной ответственности, привлечь в административном процессе третье лицо невозможно.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.10.2013 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 12:38

Оптимальный вариант, оплатить и требовать возмещение у организации-виновника?

Marina :: Minsk

  Ответов: 1

Да, с учетом того, что п. 58 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2013 N 340"Об утверждении Положения о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь и внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" установлено, что плата в увеличенном размере взимается только с собственника (владельца) транспортного средства.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.10.2013 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 12:27

Решение гос.органа - это снова Суд, т.к. в акте указано, что в случае не оплаты в течение 30 к.д., данная плата будет взыскана через службу судебных исполнителей. Дело в том, что 1-ую претензию мы выставили к ГУ "Белавтострада" месяц назад, но так и не получили ответ с подтверждением того, что они признают вину и сумму штрафа берут на себя.. Поэтому не спешим оплачивать штрафы.

Marina :: Minsk

  Ответов: 1

Здесь имеет место, как коллега отметил, два вида правоотношений, причем с разным субъектным составом. 1 - это отношения ваши с государством, т.е. нарушения порядка оплаты пользования дорогами. Де юре, это административное правонарушение, и состав налицо. Однако, я бы воздержался от уплаты штрафа, и обжаловал бы постановление о его наложении, по причинам, указанным выше. Обжалование приостанавливает вступление постановления в силу (если только сроки не пропущены, конечно). Вторые правоотношения - ваши с организацией, предоставившей прибор. Здесь нет оснований для претензий или взыскания вреда до тех пор, пока не вступит в силу постановление из п.1. Однако, обжалование все равно желательно, чтобы в будущем иметь больше веских аргументов в споре с этой организацией.  

Сергей Магонов :: 10.10.2013 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 14:10

Т.е. алгоритм действий следующий - ожидаем, пока нас вызовут в суд, вынесут Решение, следом - Постановление, которое будем пробовать обжаловать. Дело в том, что я звонила в транспортную инспекцию, где мне сказали, что мы не первая организация с такими жалобами (выдали неисправное бортовое устройство!) и процесс подачи исковых приостановили, но оплачивать нужно обязательно, т.к. если штраф не был уплачен в срок, дополнительно начисляют пеню,которая у них почему-то фиксированная и составляет 50% от суммы штрафа. А по письму из ГУ "Белавтострада" они вернут нам эти деньги. Но в нашем государстве, что упало, то.... (((( Вот и жду ответ на претензию, как уже, повторюсь, для подтверждения на бумаге возврата денег в адекватные сроки.

Marina :: Minsk

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.10.2013 в 13:39