Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187836
 Всего ответов: 212259
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира развод пособие документы право отпуск наследство ип регистрация контракт долг компенсация строительство сроки налоги продажа кредит иск выселение армия работа оплата лицензия прописка распределение брак очередь беременность раздел имущества льготный кредит приватизация молодой специалист общежитие раздел молодая семья оформление документов права суд увольнение жилье отработка ребенок гражданство льготы оформление недвижимость налог договор аренда амнистия алименты имущество зарплата декретный отпуск







  • Натуральный мед с прополисом. Бальзамы на основе меда и целебных трав
    mos-tentorium.ru
  • ibiza escort
    escort-ibiza.org




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190190 Опубликовано 09.10.2013 в 11:45

Платные дороги и первые штрафы.

Добрый день! С 1 августа 2013 г. внедрили новую систему электронного сбора оплаты за проезд по платным автомобильным дорогам РБ в режиме свободного многополосного движения. Следовательно, наша организация заключила договор с ГУ "Белавтострада" и получили в аренду закодированное бортовое устройство, которое автоматически списывает сумму оплаты за проезд каждого пункта оплаты (электронного портала) в безостановочном режиме. Установили на транспортное средство, но в первый же рейс водитель заметил, что устройство нерабочее, т.к. проезжая эл.портал вместо одного сигнала (деньги списались!) либо 2 сигналов (недостаточно средств на счету/разряд батареи) устройство подавало беспрерывный сигнал. На след.день бортовое устройство отвезли в ГУ "Белавтострада", где было выявлено, что оно в нерабочем состоянии и заменили на другое.Однако плоды с того рейса пожинать пришлось. ГУ "Транспортная инспекция министерства транспорта и коммуникаций" РБ выставило нам 3 акта нарушения порядка оплаты за проезд ТС по платным дорогам, согласно которого мы должны заплатить штраф в размере 260 евро в течении 30 к.д. (нарушение №5 - использование устройства эл.оплаты, не позволяющее произвести оплату за проезд в установленном порядке.) Направили претензию к ГУ "Белавтострада", однако штрафы так и не погасили и полагаю попадем еще и на госпошлину. Подскажите, как грамотно поступить - ждать суд.разбирательство и привлекать РУП "Белавтострада" - как 3-ее лицо либо погасить штрафы и требовать эти деньги уже с ГУ "Белавтострада" ???

Marina :: Minsk


Ключевые слова: нарушение, платные дороги, штраф

  Ответов: 1

Нужно оспаривать акты Транспортной инспекции Минтранса :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 16:04

т.е. жалобу направить на имя уполномоченного лица?

Marina :: Minsk


  Ответов: 2

Как правило, жалобы направляются вышестоящей организации (в данном случае Минтранс), либо обжалуются в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оспаривать бесполезно. т.к. факт нарушения был. Необходимо обратиться с претензией к организации, которой был выдан прибор (полсе оплаты штрафа) с требованием о взыскании убытков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 09.10.2013 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 10:27

Подскажите, а если штраф не оплатим, и насчитают пеню сверху, сможем потом предъявить претензии к организации-виновнику по поводу пени? Дело в том, что если оплатить 3 штрафа, это почти 10млн., мы ведь несем убытки.. ведь нашими деньгами будут пользоваться, при этом мы в этом не виноваты.

Marina :: Minsk


  Ответов: 3

Вы вправе предъявить ко взысканию все понесенные убытки, включая пеню, проценты и т.п. Кроме того, Вы вправе взыскать проценты за пользование, в случае если организация не возместит Вам убытки в течение 7 дней с момента получения претензии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.10.2013 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В описанной ситуации я бы рекомендовал все же обжаловать постановления о привлечении к ответственности, аргументируя тем, что ето не ваша вина. Суд в любом случае откажет, однако мотивировка отказа суда была бы дополнительным аргументом в споре с организацией, предоставившей прибор, т.е. доказывала бы то, что нарушение произошло без вашего на то умысла. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.10.2013 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Однако, следует отметить, что на сумму наложенного штрафа пеня не начисляется, однако возможно привлечение к административной ответственности (в виде штрафа) за неисполнение решения гос. органа. Рекомендую штраф оплатить, так как Вы вправе впоследствии взыскать с виновника проценты, в случае если понесенные убытки не будут своевременно Вам возмещены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.10.2013 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 12:21

...т.е. Вы рекомендуете штрафы не оплачивать, а довести дел до суд.разбирательства и как вынесут постановление, его обжаловать, верно? В данном случае, организация-виновник еще попадает на госпошлину (50% от взыскиваемой суммы в данной ситуации, это + еще 130 евро). А если виновника привлечь, как 3-ее лицо в процессе суд.разбирательства либо возобновить в порядке регресса?

Marina :: Minsk


  Ответов: 1

Это не гражданско-правовые отношения. Штраф будет наложен путем привлечения Вас к административной ответственности, привлечь в административном процессе третье лицо невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.10.2013 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 12:38

Оптимальный вариант, оплатить и требовать возмещение у организации-виновника?

Marina :: Minsk


  Ответов: 1

Да, с учетом того, что п. 58 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2013 N 340"Об утверждении Положения о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь и внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" установлено, что плата в увеличенном размере взимается только с собственника (владельца) транспортного средства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 10.10.2013 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 12:27

Решение гос.органа - это снова Суд, т.к. в акте указано, что в случае не оплаты в течение 30 к.д., данная плата будет взыскана через службу судебных исполнителей. Дело в том, что 1-ую претензию мы выставили к ГУ "Белавтострада" месяц назад, но так и не получили ответ с подтверждением того, что они признают вину и сумму штрафа берут на себя.. Поэтому не спешим оплачивать штрафы.

Marina :: Minsk


  Ответов: 1

Здесь имеет место, как коллега отметил, два вида правоотношений, причем с разным субъектным составом. 1 - это отношения ваши с государством, т.е. нарушения порядка оплаты пользования дорогами. Де юре, это административное правонарушение, и состав налицо. Однако, я бы воздержался от уплаты штрафа, и обжаловал бы постановление о его наложении, по причинам, указанным выше. Обжалование приостанавливает вступление постановления в силу (если только сроки не пропущены, конечно). Вторые правоотношения - ваши с организацией, предоставившей прибор. Здесь нет оснований для претензий или взыскания вреда до тех пор, пока не вступит в силу постановление из п.1. Однако, обжалование все равно желательно, чтобы в будущем иметь больше веских аргументов в споре с этой организацией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.10.2013 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 14:10

Т.е. алгоритм действий следующий - ожидаем, пока нас вызовут в суд, вынесут Решение, следом - Постановление, которое будем пробовать обжаловать. Дело в том, что я звонила в транспортную инспекцию, где мне сказали, что мы не первая организация с такими жалобами (выдали неисправное бортовое устройство!) и процесс подачи исковых приостановили, но оплачивать нужно обязательно, т.к. если штраф не был уплачен в срок, дополнительно начисляют пеню,которая у них почему-то фиксированная и составляет 50% от суммы штрафа. А по письму из ГУ "Белавтострада" они вернут нам эти деньги. Но в нашем государстве, что упало, то.... (((( Вот и жду ответ на претензию, как уже, повторюсь, для подтверждения на бумаге возврата денег в адекватные сроки.

Marina :: Minsk


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.10.2013 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 193178: Куда можно обратиться с вопросом про штрафы за неоплату проезда по платным дорогам?

Вопрос № 272336: Какая организация штрафует за нарушение правил охраны электрических сетей?

Вопрос № 272156: 17.1 за въезд в магазин на роликах

Вопрос № 270594: Расторжение контракта по инициативе работника

Вопрос № 270267: Расторжение контракта по инициативе работника

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190190





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1052 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20
255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы