Вопрос № 190167 Опубликовано 09.10.2013 в 10:04

Имею ли право на выкуп части дома принадлежащей государственному жилищному фонду

Доброго времени суток! У меня есть такой вопрос касающийся жилищной тематики. Вот я решил приобрести частный дом для постоянного место проживания. Наткнулся на хороший вариант как показалась. Дом деревянный 1950-х годов постройки и имеет разделение на две семьи. Одна часть, которую и продают была выкуплена ещё в советское время и проживала там семья,которая приватизировала свою часть. А вторая часть принадлежит государственному жилищному фонду и не приватизирована. По словам хозяина 1-ой половины местное предприятие БУКП "Жилкомхоз" выделила вторую часть какой то семье, но она там так и толком не жила, и сейчас там не живёт. Одно часть я могу выкупить. А вторую можно ли выкупить, и что для этого нужно?

Климов Сергей :: Белыничи

Ключевые слова: выкуп, прописка, оформление

  Ответов: 1

Начать с БУКП "Жилкомхоз" (собственника второй части), узнать на каком свете она находится, а не от "бабки на дворе". Может она за кем закреплена (например за несовершеннолетними)? . Кто там прописан? и т.п. в любом случае выкупать надо будет у собственника и он вам все разъяснит, можно будет выкупить или нельзя.  

Наталья :: 09.10.2013 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2014 в 19:46

Как оказалась, эта вторая часть является социальным жильём, выделенное для сироты. Общая площадь этой части 18 метров квадратных. Но, этот человек там не живёт, но может и периодически появляется, просто посмотреть на свою часть. За жильё он платит. Начал был какой то ремонт, но до сих пор ни чего не сделано, всё на нуле как говориться. Окно он поменял на стеклопакет, и на этом всё. Он там прописан. Как дальше поступить в данной ситуации?

Климов Сергей :: Белыничи

  Ответов: 1

Скорее всего никак, так как социальное жилье не продается, тем более там зарегистрирован человек со статусом сироты, оплачивает .... Теоретически конечно можно, предоставить сироте другое жилье, изменить статус этого жилого помещения и потом продать его вам, только сомневаюсь что кто то будет это делать  

Наталья :: 27.02.2014 в 22:02