Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187840
 Всего ответов: 212253
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод отработка права оплата молодая семья кредит оформление иск документы очередь выселение контракт налог армия право долг беременность регистрация наследство оформление документов общежитие сроки работа брак налоги ип продажа зарплата распределение договор молодой специалист амнистия отпуск аренда льготы прописка раздел декретный отпуск льготный кредит ребенок гражданство приватизация увольнение имущество суд квартира раздел имущества алименты лицензия компенсация жилье недвижимость пособие строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190151 Опубликовано 09.10.2013 в 08:27

Лишение премии законно или нет?

Помогите пож-та разобраться в ситуации: я была лишена премиального вознагрождения за июль месяц, только в сентябре месяце, когда получила расчетный листок узнала, что меня лишили премии на 100%, в приказе о премировании за июль месяц причина, по которой я была лишена премии - недобросовестное выполнение должностных обязанностей, претензий к моей работе и выполнению должностных обязанностей со стороны моего начальника как устно так и письменно высказано не было, с приказом я также не была ознакомлена, правомерны ли действия нанимателя в этой ситуации? если нет, то каков вообще порядок лишения премия, я хотела бы выяснить, чтобы обращаясь в КТС быть юридически подкованной в этом вопросе. Спасибо за ответ.

Игнатьева Ольга :: Минск


Ключевые слова: Трудовое право

  Ответов: 1

Изучите положение о премировании и кол договор, За что премия начисляется и по каким причинам лишается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 09.10.2013 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 13:44

к вопросу о лишении премии, еще раз изложу суть своего вопроса:я была лишена премиального вознагрождения за июль месяц, только в сентябре месяце, когда получила расчетный листок узнала, что меня лишили премии на 100%, в приказе о премировании за июль месяц причина, по которой я была лишена премии - недобросовестное выполнение должностных обязанностей, претензий к моей работе и выполнению должностных обязанностей со стороны моего начальника как устно так и письменно высказано не было, с приказом я также не была ознакомлена, моих объяснений также никто не затребовал. В нашей организации нет положения о премировании, но есть приказ в котором прописано, что работникам выплачиваются премии за увеличение объема реализации продукции и совевременное и качественное выполнение заданий, также прописано, что работники могут лишаться премий за нарушение трудовой дисциплины, ненадлежащее выполнение должностных обзанностей, распоряжений руководителя предприятия. В приказе о премировании причина невыплачивать мне премию - недобросоветсное выполнение должностных обязанностей и все т.е. непонятно в чем конкретно оно было выражено, нареканий со стороны руководителя как в устной так и в письменной форме не было высказано, также не были затребованы у меня объяснения, правомерны ли действия нанимателя в этой ситуации? если нет, то каков вообще порядок лишения премия, я хотела бы выяснить, чтобы обращаясь в КТС быть юридически подкованной в этом вопросе. Спасибо за ответ.

Игнатьева Ольга :: Минск


  Ответов: 1

В любом случае в приказе должны были указать конкретную причину не добросовестно выполненных обязанностей (опоздала на работу, не подготовила отчет и т.п.) должна быть взята объяснительная и конечно работники должны быть ознакомлены под роспись с приказом о наказании :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 09.10.2013 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 15:49

как такого приказа о наказании не было, приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора, замечания за невыполнение должностных обязанностей тоже не былоо, просто в приказе о премированнии напротив моей фамилии где указан размер премии стоит цифра ноль, а рядом в графе за что премия снижена указано - за недобросовестное исполнение должностных обязанностей и все на этом. обязан ли наниматель был знакомить меня с этим приказом? я очень хочу оспорить это решение, но как правильно оргументировать с юридической стороны не знаю, на какие нарушения тр. зак-ва со стороны нанимателя сослаться в этой ситуации

Игнатьева Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Законодательством о труде не предусмотрена обязанность нанимателя знакомить работника под роспись с приказом о снижении размера (лишении) выплат стимулирующего характера. Такая обязанность может быть установлена в локальных нормативных правовых актах нанимателя либо трудовом договоре.Согласно ст. 198 Трудового кодекса к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.Изучите еще раз приказ о порядке выплаты премий. Может быть там предусмотрен порядок снижения премии. Можете письменно потребовать у нанимателя разъяснений о том, в чем выразилось недобросовестное исполнение должностных обязанностей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272943: Имеет ли право директор лишить надбавок

Вопрос № 272019: Ночные дежурства отца при наличии в семье грудного ребенка

Вопрос № 272018: Ночные дежурства отца при наличии в семье грудного ребенка

Вопрос № 270791: Имеет ли право работодатель принудительно переселить меня

Вопрос № 270745: имеет ли право работодатель отказать мне в увольнекии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190151





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
319 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

255563Марина20.10.17 в 23:02
273581Аркадий Викт...20.10.17 в 23:00
270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17
273545Вероника20.10.17 в 21:07
273571Ирина20.10.17 в 20:28
273561Андрей20.10.17 в 19:57
273550Игорь20.10.17 в 17:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы