Вопрос № 190151 Опубликовано 09.10.2013 в 08:27

Лишение премии законно или нет?

Помогите пож-та разобраться в ситуации: я была лишена премиального вознагрождения за июль месяц, только в сентябре месяце, когда получила расчетный листок узнала, что меня лишили премии на 100%, в приказе о премировании за июль месяц причина, по которой я была лишена премии - недобросовестное выполнение должностных обязанностей, претензий к моей работе и выполнению должностных обязанностей со стороны моего начальника как устно так и письменно высказано не было, с приказом я также не была ознакомлена, правомерны ли действия нанимателя в этой ситуации? если нет, то каков вообще порядок лишения премия, я хотела бы выяснить, чтобы обращаясь в КТС быть юридически подкованной в этом вопросе. Спасибо за ответ.

Игнатьева Ольга :: Минск

Ключевые слова: Трудовое право

  Ответов: 1

Изучите положение о премировании и кол договор, За что премия начисляется и по каким причинам лишается.  

Наталья :: 09.10.2013 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 13:44

к вопросу о лишении премии, еще раз изложу суть своего вопроса:я была лишена премиального вознагрождения за июль месяц, только в сентябре месяце, когда получила расчетный листок узнала, что меня лишили премии на 100%, в приказе о премировании за июль месяц причина, по которой я была лишена премии - недобросовестное выполнение должностных обязанностей, претензий к моей работе и выполнению должностных обязанностей со стороны моего начальника как устно так и письменно высказано не было, с приказом я также не была ознакомлена, моих объяснений также никто не затребовал. В нашей организации нет положения о премировании, но есть приказ в котором прописано, что работникам выплачиваются премии за увеличение объема реализации продукции и совевременное и качественное выполнение заданий, также прописано, что работники могут лишаться премий за нарушение трудовой дисциплины, ненадлежащее выполнение должностных обзанностей, распоряжений руководителя предприятия. В приказе о премировании причина невыплачивать мне премию - недобросоветсное выполнение должностных обязанностей и все т.е. непонятно в чем конкретно оно было выражено, нареканий со стороны руководителя как в устной так и в письменной форме не было высказано, также не были затребованы у меня объяснения, правомерны ли действия нанимателя в этой ситуации? если нет, то каков вообще порядок лишения премия, я хотела бы выяснить, чтобы обращаясь в КТС быть юридически подкованной в этом вопросе. Спасибо за ответ.

Игнатьева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В любом случае в приказе должны были указать конкретную причину не добросовестно выполненных обязанностей (опоздала на работу, не подготовила отчет и т.п.) должна быть взята объяснительная и конечно работники должны быть ознакомлены под роспись с приказом о наказании  

Наталья :: 09.10.2013 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 15:49

как такого приказа о наказании не было, приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора, замечания за невыполнение должностных обязанностей тоже не былоо, просто в приказе о премированнии напротив моей фамилии где указан размер премии стоит цифра ноль, а рядом в графе за что премия снижена указано - за недобросовестное исполнение должностных обязанностей и все на этом. обязан ли наниматель был знакомить меня с этим приказом? я очень хочу оспорить это решение, но как правильно оргументировать с юридической стороны не знаю, на какие нарушения тр. зак-ва со стороны нанимателя сослаться в этой ситуации

Игнатьева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Законодательством о труде не предусмотрена обязанность нанимателя знакомить работника под роспись с приказом о снижении размера (лишении) выплат стимулирующего характера. Такая обязанность может быть установлена в локальных нормативных правовых актах нанимателя либо трудовом договоре.Согласно ст. 198 Трудового кодекса к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.Изучите еще раз приказ о порядке выплаты премий. Может быть там предусмотрен порядок снижения премии. Можете письменно потребовать у нанимателя разъяснений о том, в чем выразилось недобросовестное исполнение должностных обязанностей.  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 16:02