Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление налог работа налоги льготы молодая семья алименты раздел квартира договор лицензия оформление документов распределение кредит приватизация молодой специалист контракт ребенок право выселение беременность жилье ип иск зарплата пособие долг недвижимость документы сроки суд права развод брак продажа очередь амнистия строительство армия декретный отпуск компенсация раздел имущества гражданство увольнение общежитие прописка наследство отработка льготный кредит оплата отпуск аренда имущество регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190134 Опубликовано 08.10.2013 в 22:15

Как вернуть деньги?

Одолжила деньги под расписку коллеге по работе. С работы уже ушла. По истечении срока возврата указанного в расписке деньги он не вернул и каждый день мне нагло врёт, что сегодня вечером вернёт и каждый раз пропадает. Телефон всегда отключён, сейчас закрыл мне достуg к его странице в соц. сети. Сам парень прописан в Любани. Вопрос: через какую инстанцию я могу стребовать с него деньги (куда мне идти подавать заявление)? В какой суд обращаться? Могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб (т.к. нервов мне вытрепал уйму)?

Марина Сёмкина :: Минск


Ключевые слова: расписка, долг, сроки

  Ответов: 2

Марина,Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании долга по договору займа в общий суд (т. е. районный (городской) суд). Доказательство заключения договора займа и исполнения его с Вашей стороны (как передача денег заимодавцем заемщику) есть - т. е. есть расписка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 08.10.2013 в 22:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что касается компенсации морального вреда, то право требовать компенсировать данный вред есть, однако по таким делам обычно требуют уплаты процентов за просрочку исполнения договора займа. Смотрите статью 764 и статью 366 Гражданского кодекса Республики Белаусь. Так если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик (в данном случае - Ваш коллега) не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 366 Гражданского кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, по день ее возврата заимодавцу (в данном случае - Вам). ++Кроме того, если в Вашем договоре займа не была предусмотрено уплата процентов,но сумма более 50 базовых величин, Вы имеете право на получение еще дополнительных процентов (смотрите статью 762 Гражданского кодекса). Подытожим: ПИШИТЕ ИСКОВОЕ ЗАВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА в районный суд. К исковому заявлению прикладывайте ксерокопию расписки (в судебном процессе предоставите оригинал расписки)+ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ требуйте помимо возврата долга еще и уплаты процентов по статье 366 Гражданского кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 08.10.2013 в 23:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259912: Возможно ли вернуть долг без расписки?

Вопрос № 259877: В какой суд нужно обращаться в случае неисполнения ответчиком обязанностей по выплате долга (расписка)?

Вопрос № 258217: Истекает срок действия долговой расписки?

Вопрос № 258216: Истекает срок действия долговой расписки?

Вопрос № 257537: Расписка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190134





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
146 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы