Вопрос № 190123 Опубликовано 08.10.2013 в 21:12

имеет ли право учредитель уволить декретника?

Здравствуйте,работала директором ЧТуп,сейчас нахожусь в декретном отпуске,работник собеса сообщил мне что я уволена 4месяца назад в связи с ликвидацией фирмы,никто меня не уведомил.Возможно ли увольнение ,если я в декрете и полагается в случае увольнения компенсация?

Светлана :: Жлобин

Ключевые слова: увольнение, ликвидация предприятия

  Ответов: 1

Увольнение женщин, находящихся в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребенком), возможно в связи с ликвидацией предприятия. В любом случае об увольнении вас обязаны были предупредить за два месяца до увольнения и обязаны были выплатить выходное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат. Уточняйте ликвидирована ли фирма, если еще нет, то подавайте ликвидатору свои требования о выплате выходного пособия (либо обращайтесь в суд).  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 10:29

Спасибо огромное,подскажите а размер среднемесячной зарплаты на предприятии или по стране,дело в том что я уже 3грда в декрете и фирма после моего ухода не фкнкционировала

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

23. Работникам, которые не имели заработка в двухмесячном периоде, принимаемом для расчета среднего заработка (например, находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два месяца, предшествующие этому периоду.Т.е. рассчитывается средний заработок исходя из заработной платы за 2 месяца, начисленной до декретного отпуска. 31. Если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифных ставок (окладов) работников или тарифных ставок первого разряда, исходя из которых рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, и (или) расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов) работникам государственных органов, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов.Смотрите Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденную Постановлением Минтруда от 10 апреля 2000 г. N 47.  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 13:20

Спасибо огромное,но честно говоря я эту инструкции смутно поняла,будьте добры скажите на тот момент моя зарплата была что-то около 500 000,да-да не смейтесь,вот и как это будет выглядеть на сегодняшний день,спасибо заранее!

Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

Берется зарплата за тот период (этих ваших 500000 рублей). и если фирма не функционировала, то, следовательно, оклады не менялись, поправочный коэффициент рассчитать нельзя и применить нельзя. Осовременить вашу зарплату также никак нельзя.  

Наталья Шишло :: 09.10.2013 в 14:10