Вопрос № 190075 Опубликовано 08.10.2013 в 16:40

имею ли право на 50% стоимости дома при разводе

Муж приобрел в собственность участок 15 соток для строительства жилого дома. На момент оформления брака в 2011 году был залит только фундамент. На сегодняшний момент мы с мужем построили дом под крышу. Никаких бумаг о том, сколько отдельно потратила денег на строительство дома я и мой муж мы не оформляли. Документально доказать, что я тоже вкладывала средства в строительство дома я не могу.В случае развода возможно ли мне претендовать на 50% стоимости дома?

Агеева, Наталья :: Минск

Ключевые слова: передел имущества при разоде

  Ответов: 1

Все имущество нажитое в браке делится между супругами в равных долях независимо от того кто и сколько средств вложил. В случае развода вы имеете право претендовать на 50% стоимости дома.  

Наталья Шишло :: 08.10.2013 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 17:00

Спасибо большое, однако хотелось бы уточнить, не сыграет ли роль тот факт, что супруг приобрел участок (зарегистрирован в БРТИ с 2005 года) до брака? Будет ли "бессмысленно" если мы заключим брачный договор о том, что стоимость дома при разводе делится пополам? В каком документе можно более подробно прочитать о подобной ситуации? Заранее благодарю.

Агеева, Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Более подробно можете прочитать в Кодексе о браке и семье РБ  

Павел Гиль :: 08.10.2013 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 18:16

Поясните, пожалуста, однозначно. Если будущий супруг в 2005 прибрел участок, в 2011 году заключил брак. На сегодня мы возвели дом на этом участке под крышу. Я осуществляла вложения в строительсво дома с 2011 года, но доказать это документально я никак не смогу. В БРТИ на данный момент зарегистрирован только участок на имя мужа с 2005 года, так как строение еще не достроено. В данной ситуации гарантирует ли мне законодательство половину стоимости дома при разводе? В Кодексе о браке и семье написано: "Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.)". Меня смущает факт, что должно быть установлено, что супруги совместно строили дом, а я никаких документов о том, что вкладывалась в дом, не имею. Только мое устное утверждение. Помогите, пожалуста, разъясните более подробно. Очень Вас благодарю.

Агеева, Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.  

Павел Гиль :: 08.10.2013 в 18:21