Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178166
 Всего ответов: 201295
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск льготный кредит недвижимость оформление документов раздел оплата гражданство приватизация выселение регистрация алименты имущество право аренда зарплата отработка молодой специалист брак молодая семья квартира сроки долг амнистия права контракт прописка документы компенсация суд оформление жилье армия декретный отпуск развод договор льготы раздел имущества ребенок кредит пособие беременность иск налоги распределение налог увольнение наследство ип очередь строительство работа продажа общежитие лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190075 Опубликовано 08.10.2013 в 16:40

имею ли право на 50% стоимости дома при разводе

Муж приобрел в собственность участок 15 соток для строительства жилого дома. На момент оформления брака в 2011 году был залит только фундамент. На сегодняшний момент мы с мужем построили дом под крышу. Никаких бумаг о том, сколько отдельно потратила денег на строительство дома я и мой муж мы не оформляли. Документально доказать, что я тоже вкладывала средства в строительство дома я не могу.В случае развода возможно ли мне претендовать на 50% стоимости дома?

Агеева, Наталья :: Минск


Ключевые слова: передел имущества при разоде

  Ответов: 1

Все имущество нажитое в браке делится между супругами в равных долях независимо от того кто и сколько средств вложил. В случае развода вы имеете право претендовать на 50% стоимости дома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.10.2013 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 17:00

Спасибо большое, однако хотелось бы уточнить, не сыграет ли роль тот факт, что супруг приобрел участок (зарегистрирован в БРТИ с 2005 года) до брака? Будет ли "бессмысленно" если мы заключим брачный договор о том, что стоимость дома при разводе делится пополам? В каком документе можно более подробно прочитать о подобной ситуации? Заранее благодарю.

Агеева, Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Более подробно можете прочитать в Кодексе о браке и семье РБ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Гиль :: 08.10.2013 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 18:16

Поясните, пожалуста, однозначно. Если будущий супруг в 2005 прибрел участок, в 2011 году заключил брак. На сегодня мы возвели дом на этом участке под крышу. Я осуществляла вложения в строительсво дома с 2011 года, но доказать это документально я никак не смогу. В БРТИ на данный момент зарегистрирован только участок на имя мужа с 2005 года, так как строение еще не достроено. В данной ситуации гарантирует ли мне законодательство половину стоимости дома при разводе? В Кодексе о браке и семье написано: "Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.)". Меня смущает факт, что должно быть установлено, что супруги совместно строили дом, а я никаких документов о том, что вкладывалась в дом, не имею. Только мое устное утверждение. Помогите, пожалуста, разъясните более подробно. Очень Вас благодарю.

Агеева, Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Гиль :: 08.10.2013 в 18:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190075





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы