Вопрос № 190032 Опубликовано 08.10.2013 в 12:26

как вернуть свою машину?

у меня такая ситуация.я продавал машину по объявлению(МАШИНА ОФОРМЛЕНА НЕ НА МЕНЯ,НО ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ),позвонил человек предложил вариант обмена с доплатой в мою сторону,встретились поздно вечером,т.к. он пояснил,что днём встретится не может, работает допоздна без выходных.Моя машина его полностью устроила,а вот его машина у меня вызвала подозрения по техническому состоянию,хотя он заверял что с машиной всё в порядке.Договорились что я утром проверю машину у специалистов и если она меня устроит,то сделка состоится и он доплатит мне определённую сумму при переоформлении. утром его машина даже не завелась,специалисты выявили кучу серьёзных проблем...естественно я позвонил ему и сказал что сделки не будет,на что он ответил что после работы пригонит мою машину назад.после этого разговора больше он на мои звонки не отвечал.Этот человек пытался договориться с владельцем машины(по техпаспорту),чтобы переоформить машину БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА! Тот ему отказал. Я обратился с заявлением в милицию по месту его проживания(данные его известны),затем моя заявление переправили в минск(по месту совершения сделки)...УЧАСТКОВОМУ ИНСПЕКТОРУ. Я связался с этим участковым,он мне ответил что милиция мне не поможет, и что мне нужно обращаться в суд.Прошу Вас посоветовать,как и что мне грамотно предпринять в этой ситуации.В какой суд обращаться? (у меня прописка в Пинске). И как долго может тянуться судебная тяжба?

николай :: минск

Ключевые слова: машина, незаконное владение автомобилем., суд

  Ответов: 1

Вам - никуда. Юридически Вы никто, и машина не Ваша.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.10.2013 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 18:13

я это понимаю! поэтому и интересуюсь как мне лучше поступить....взять собственника автомобиля и с ним идти в суд? можно поподробней, в какой суд, и т.д.

николай :: минск

  Ответов: 1

Истец-собственник, иск по месту регистрации ответчика.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 08.10.2013 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 18:32

спасибо! а что ему указывать в исковом заявлении? и ещё,я понимаю,что сложно будет, но хотелось бы проучить ответчика, чтоб больше не повадно было людей "кидать"...

николай :: минск

  Ответов: 1

Если хорошенько разобраться, то иск нужно предъявлять к вам. Взяли чужую машину и поменяли на какое-то рожно не на ходу. В этом случае кто кого "кинул"? В исковом пусть пишет все, что угодно или адвокат ему в помощь (очно и платно).  

Дмитрий :: 08.10.2013 в 18:38