Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление наследство льготы иск регистрация отпуск компенсация документы контракт налог долг оформление документов права гражданство очередь амнистия льготный кредит право недвижимость ребенок пособие работа развод кредит выселение декретный отпуск брак суд молодой специалист аренда имущество беременность приватизация квартира договор оплата раздел ип молодая семья увольнение зарплата раздел имущества налоги лицензия сроки продажа общежитие прописка отработка жилье армия распределение строительство алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190012 Опубликовано 08.10.2013 в 10:17

Имеет ли право администрация района отказать в ознакамлении хода проверки в связи с моим обращением?

Обратилась с обращением в администрацию района. Ответ был дан 2месяца назад. Решила сейчас сходить посмотреть документы на основании которых был дан ответ( комиссии, планы, объяснительные)Мне отказали, объяснив , что я не юр лицо. Но обращалась я со своей проблемой как физ лицо. В законе об обращениях ст 7 указано, что заявитель имеет право знакомиться с материалами, непосредственно относящимися к рассмотрению обращений.Имею ли я право потребовать копии или самой сфотографировать все материалы проверки включая объянительные?

Иванова Ирина :: Минск


Ключевые слова: обращение

  Ответов: 1

Здравствуйте. В статье 7 Закона Об обращениях граждан и юридических лиц содержится норма, согласно которой, заявитель имеет право знакомиться с материалами, непосредственно относящимися к рассмотрению обращений, если это не затрагивает права, свободы и (или) законные интересы других лиц и в материалах не содержатся сведения, составляющие государственные секреты, коммерческую и (или) иную охраняемую законом тайну.Таким образом, если все вышеуказанные условия выполняются, то Вам должны предоставить материалы проверки для ознакомления. Фотографировать Вам их вряд ли разрешат.Можете обратиться с жалобой об отказе в ознакомлении с материалами проверки по прежней жалобе в вышестоящую организацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 08.10.2013 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 11:27

дополн №190012 Почему нельзя фотографировать? Даже в суде можно фотографировать материалы дела(кроме уголовного) где это прописано: что можно или нельзя делать копии?И если я захочу писать жалобу или дополнительно просить проверкуили подать замечания?, то мне это надо делать на основании заверенных копий или хотя бы знать на что жаловаться. В ответе администрации не было ответов на вопросы, прописанных в обращении ,и которые должны быть рассмотрены в объяснительных в ходе проверки.Тем не менее даны ответы не соответствующие реальным событиям с участием лиц , на действия которых проводилась проверка. Я хочу знать какую историю они сочинили исходя из которой дан ответ не соответствующий действительности.

иванова :: минск


  Ответов: 1

Теоретически, что не запрещено, то разрешено. В Законе запрета нет, можете попытаться сфотографировать. Ознакомиться с материалами, т.е. как минимум их прочитать, Вам точно должны разрешить. Если сфотографировать не разрешат, можно попробовать обратиться с жалобой в вышестоящую организацию. В жалобе необходимо указать для чего Вам нужно фотографировать материалы проверки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 08.10.2013 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 13:57

Сегодня ходила ознакомиться с документами. Они мне пару копий для меня неважных показали.Объяснительные не дали.Они ссылаются на то, что работают по запросам юр лиц. Там явно сочинены истории не соответствующие действительности. Может еще где то в законе о прокуратуре или еще где-то написано, что можно ознакамливаться с объянительными заявителю и фотографировать? А вообще, в милиции после проверки пишется постановление и излагаются объяснение сторон, а потом делается протокол . Какой то документ же и администрация, по идее, должна составить перед ответом на обращение. Обязателен ли он?Как он называется?Пожалуйста подскажите как мне поступить граммотнее и увидеть все документы , которые использовались в ходе проверки?

иванова ирина :: минск


  Ответов: 1

Вам должны предоставить материалы проверки в полном объеме. Т.е. любой интересующий Вас документ, связанный с проведенной по Вашему обращению проверкой. Это право закреплено в п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц" (далее - Закон).По результатом любой проверки составляется акт проверки в котором указывается на то, имели ли место указанные в обращении гражданина факты. С этим актом Вы также имеете право ознакомится на основании п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона. Вы можете истребовать неободимые Вам документы используя письменное обращение в организацию которая проводила проверку. Желательно чтобы Вы указали какие конкртено документы Вам необходимы. В случае отказа в ознакомлении с необходимыми Вам документами, или в неполном предоставлении запрашиваемых Вами документов, обращайтесь с жалобой в вышестоящий орган. Вышестоящим органом по отношению к администрации района, будет Минский городской исполнительный комитет.Если остались ещё вопросы, задавайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 12.10.2013 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258753: Каков срок рассмотрения претензии по договору услуг?

Вопрос № 258752: Каков срок рассмотрения претензии по договору услуг?

Вопрос № 258751: Каков срок рассмотрения претензии по договору услуг?

Вопрос № 238387: Имеет ли право администрация общежития выселить меня после увольнения?

Вопрос № 235780: обращение-ответ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190012





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы