Вопрос № 189980 Опубликовано 07.10.2013 в 22:42

Могу ли я расторгнуть контракт?

Подскажите,пожалуйста. После распределения отрабатываю второй год (контракт с 01 августа 2012г. по 31 июля 2014 г.). Прописана по месту жительства родителей, регистрации по месту работы нет. Снимаю жилье, организация выплачивает материальную помощь в разрере 10% от оплаты. В феврале 2014 г. выхожу замуж и прописываюсь по месту жительства мужа. Собираюсь оплатить за отработку с марта 2014г. по 31 июля 2014г. Хочу узнать, является ли предоставление документов нанимателю об оплате за оставшееся время отработки, прописка,смена семейного положения уважительной причиной для расторжения контракта по требованию работника? И как вообще в этой ситуации мне лучше поступить? Может быть, мне необходимо найти новое место работы самостоятельно в последующем, чтобы уволиться? Заранее спасибо.

Luda :: Пинск

Ключевые слова: увольнение, срочный трудовой договор

  Ответов: 1

Если Вы решите выплатить неотработанную часть, то Вам нужно будет обратиться в вуз для расчета суммы. После того как Вы выплатите нужную сумму, у нанимателя не появиться обязанности расторгнуть с Вами контракт, всего лишь право, то есть принудить нанимателя к расторжению контракта по соглашению сторон Вы не сможете. Вы, действительно, можете самостоятельно найти новое место работы и с согласия настоящего нанимателя перевестись к новому нанимателю. В этом случае можно просить вуз Вас перераспределить, соответсвенно, выплачивать средства (в случае перевода) не нужно. После того как Вы выйдете замуж, то сможете просить вуз перераспределить Вас по месту жительства или работы мужа. Будут места перераспределят, не будет мест - выдадут справку о самостоятельном трудоустройстве; деньги возмещать не нужно будет.  

Лена Юдина :: 07.10.2013 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2013 в 23:05

Спасибо. То есть, у нанимателя такое право есть. И опять же, по усмотрению нанимателя контракт может быть расторгнут на добровольных основах? )

Luda :: Пинск

  Ответов: 1

Не совсем. "На добровольных основах" правильнее называть "по соглашению сторон". Контракт можно расторгнуть по соглашению сторон в любое время, но! расторгнуть контракт по соглашению сторон с молодым специалистом - нельзя. Если Вы выплатите оставшуюсю сумму, то перерстанете быть молодым специалистом, и сможете предложить нанимателю расторгнуть контракт по соглашению сторон. Наниматель сможет согласиться, а сможет отказать; заставить не получится. "Смена семейного положения" не является уважительной причиной для расторжения контракта по требованию работника, но перемена места жительства может быть такой причиной.  

Лена Юдина :: 08.10.2013 в 23:14