Вопрос № 189918 Опубликовано 07.10.2013 в 11:43

индексация долга по алиментам

Может ли применяться индексация к алиментам (ст.366 гк рб), если они взысканы не в твердой сумме, а в 25% от всех видов заработка, т.е. сумма насчитывается по появлению информации о доходах должника (он индивидуальный предприниматель). Долг по алиментам не платит уже год. А также, что надо сделать (сказать суд.исполнителю, чтобы проиндексировал или подавать иск в суд). Заранее спасибо

Мария Лебедева :: Могилев

Ключевые слова: индексация, долг, алименты

  Ответов: 1

индексация применяется в случае образования задолженности по вине плательщика, обязанного уплачивать алименты в фиксированной сумме. в вашем случае может применяться начисление неустойки в размере 0,3% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. начисляется неустойка судебным исполнителем со следующего дня после дня наступления платежа ежемесячно. расчет судебного исполнителя по начислению неустойки утверждается судьей. по решению таких вопросов следует обращаться к суд.исполнителям.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2013 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 10:39

Судебный исполнитель неустойку 0,3% насчитывает не за каждый день просрочки, а только в те месяцы когда должник получал доход (должник является Индивидуальным предпринимателем), объясняя это тем, что неустойка рассчитывается только в те месяцы, когда должник получал доход, а за те месяцы, когда доход не получал (и не гасил долг по алиментам!)ничего не насчитывается. На мое заявление о перерасчете с учетом того, что должна быть рассчитана неустойка ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ просрочки (а не только в те месяцы, когда был получен доход) суд.исполнитель ответила, чтобы я писала на нее жалобу. Кроме того одни из ее аргументов является то, что это второй экземпляр исполнительного (должник и ИП, и работает на частной фирме), то он вообще фактически ничего не значит, а главный - это первый лист, который на работе. Буду очень благодарна, если вы мне подскажете, где я могу прочитать про "главный", и "второстепенный" исполнительные листы, чтобы удостовериться в ее правоте.P.S. Алименты взыскиваются по судебному приказу в размере 25% от всех видов заработка.

Мария Лебедева :: Могилев

  Ответов: 1

действия суд.исполнителя можно обжаловать старшему суд.исполнителю или пред.суда. документ, регламентирующий деятельность суд.исполнителей - Инструкция по исполнительному производству. по сост. на 2010г. ее можно найти в поисковых системах.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.10.2013 в 10:54