Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира налоги оформление иск документы пособие выселение недвижимость право суд аренда развод очередь наследство беременность жилье общежитие контракт зарплата раздел имущества приватизация льготы армия ип долг раздел льготный кредит договор декретный отпуск амнистия налог молодой специалист лицензия права регистрация ребенок алименты оплата прописка имущество кредит отработка молодая семья отпуск сроки гражданство компенсация брак работа распределение увольнение строительство продажа оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189918 Опубликовано 07.10.2013 в 11:43

индексация долга по алиментам

Может ли применяться индексация к алиментам (ст.366 гк рб), если они взысканы не в твердой сумме, а в 25% от всех видов заработка, т.е. сумма насчитывается по появлению информации о доходах должника (он индивидуальный предприниматель). Долг по алиментам не платит уже год. А также, что надо сделать (сказать суд.исполнителю, чтобы проиндексировал или подавать иск в суд). Заранее спасибо

Мария Лебедева :: Могилев


Ключевые слова: индексация, долг, алименты

  Ответов: 1

индексация применяется в случае образования задолженности по вине плательщика, обязанного уплачивать алименты в фиксированной сумме. в вашем случае может применяться начисление неустойки в размере 0,3% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. начисляется неустойка судебным исполнителем со следующего дня после дня наступления платежа ежемесячно. расчет судебного исполнителя по начислению неустойки утверждается судьей. по решению таких вопросов следует обращаться к суд.исполнителям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.10.2013 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 10:39

Судебный исполнитель неустойку 0,3% насчитывает не за каждый день просрочки, а только в те месяцы когда должник получал доход (должник является Индивидуальным предпринимателем), объясняя это тем, что неустойка рассчитывается только в те месяцы, когда должник получал доход, а за те месяцы, когда доход не получал (и не гасил долг по алиментам!)ничего не насчитывается. На мое заявление о перерасчете с учетом того, что должна быть рассчитана неустойка ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ просрочки (а не только в те месяцы, когда был получен доход) суд.исполнитель ответила, чтобы я писала на нее жалобу. Кроме того одни из ее аргументов является то, что это второй экземпляр исполнительного (должник и ИП, и работает на частной фирме), то он вообще фактически ничего не значит, а главный - это первый лист, который на работе. Буду очень благодарна, если вы мне подскажете, где я могу прочитать про "главный", и "второстепенный" исполнительные листы, чтобы удостовериться в ее правоте.P.S. Алименты взыскиваются по судебному приказу в размере 25% от всех видов заработка.

Мария Лебедева :: Могилев


  Ответов: 1

действия суд.исполнителя можно обжаловать старшему суд.исполнителю или пред.суда. документ, регламентирующий деятельность суд.исполнителей - Инструкция по исполнительному производству. по сост. на 2010г. ее можно найти в поисковых системах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.10.2013 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257498: Индексация,взыскание долга с элементов и декретных?

Вопрос № 257170: Как оформить сделку при заключении договора долевого строительста

Вопрос № 257039: Индексация присужденных сумм по ГПК

Вопрос № 241632: можно ли подать в суд иск если долг по расписке должен возвращаться ежемесячно равными долями.

Вопрос № 240222: Могут ли проиндексировать сумму средств затраченных на бесплатное обучение на первом суде на дату подписания соглашения ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189918





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы