Вопрос № 189910 Опубликовано 07.10.2013 в 10:18

Имеет ли право работодатель лишить меня премии?

Вопрос такого характера: Работаю инженером-конструктором, провожу по 8 часов за компьютером(на предприятии есть интернет и сеть).Переодически администрация с помощью программистов отслеживает по сети, дистанционно(по сети, даже не приходят), нарушителей должносных инструкций, а именно просмотр интернет ресурсов, просмотр фильмов, прослушивание музыки и т.д. и присылает нарушителям фотографии их рабочего стала и просит написать объяснительную, и лишают премии.Имеет ли право работодатель лишать работников премии?

Виталий :: Витебск

Ключевые слова: Имеет ли право работодатель лишить меня премии?

  Ответов: 1

наниматель имеет право лишать работников премии за неисполнение (некачественное, несвоевременное) исполнение своих должностных обязанностей, за нарушение правил внутреннего трудового распорядка и т.д., и т.п.  

Наталья Шишло :: 07.10.2013 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2013 в 12:37

Как Вы отвечаете "наниматель имеет право лишать работников премии за неисполнение (некачественное, несвоевременное) исполнение своих должностных обязанностей, за нарушение правил внутреннего трудового распорядка и т.д.", а имеет ли право наниматель следить дистанционно за работником посредством сетевых технологий и делать скриншоты рабочего стала?? Может в этот момент не я сидел за своим рабочим компьютером(ходил в цех и т.п.)??? Имеет ли юридическую силу для лишения премии распечатка скриншота рабочего стола компьютера без личной проверки на месте??

Виталий :: Витебск

  Ответов: 1

Наниматель прежде чем лишить вас премии должен взять у вас объяснительную, в которой вы напишите, что с ХХ по УУ часов вы находились в цехе у Иванова И.И., а Иванов И.И. это подтвердит. А коль у вас такое "продвинутое" предприятие в плане автоматизации рабочего места, то думаю поставить пароль на компьютер , "когда ходишь в цех и т.п." не составит труда. Для этого и делается автоматизация рабочего места , что бы свести к минимуму ручной труд, к каждому человеку "пастуха-контролера" не поставишь" . Пора уже привыкать к новым системам контроля на рабочем месте , вас же не дома контролируют.  

Наталья :: 07.10.2013 в 12:46