Вопрос № 18990 Опубликовано 01.02.2008 в 09:18

Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации с выплатой алиментов. Я плачу алименты на 1 ребенка из расчета 25%, на второго ребенка плачу 16,5%. Получается больше 41,5%, хотя по законодательству не должно быть больше 33%. Куда и в какой форме обратится, чтобы был произведен перерасчет алиментов исходя из 33%?

Юрий :: Гродно

  Ответов: 1

Уважаемый Юрий! Изменение размера алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей, производиться судом и только в исковом порядке (ст. 98 КоБС). Вы должны обратиться в суд по месту жительства ответчика (Взыскателя). 25% должны быть уменьшены до 16,5%. Для информации – при вынесении решения о снижении размера алиментов зачет сумм, удержанных в ранее установленном размере до предъявления к исполнению нового исполнительного листа, в счет будущих платежей не допускается.  

Иван А :: 01.02.2008 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 15:31

Уважаемый Иван, подскажите, пожалуйста, заявление пишется в произвольной форме или обязательно прибегать к услугам юриста-консультанта? Может где-то есть типовой бланк?

Юрий :: Гродно

  Ответов: 2

Вот бланк заявления http://obrazec.by.ru/baza04/blan3042.shtm  

Скрябин Владимир :: 13.02.2008 в 13:54

К сведению (при заполнении искового заявления), цена иска по делам об уменьшении размера алиментов определяется суммой, на которую уменьшается платеж. В Вашем случае 8,5% от Вашего заработка.  

Иван А :: 14.02.2008 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2008 в 16:36

И, надеюсь, последний вопрос. Какая ставка госпошлины, от цены иска?

Юрий :: Гродно

  Ответов: 1

5 % от цены иска.  

Сергей Магонов :: 20.02.2008 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2009 в 23:23

Скажите, пожалуйста, а до подачи искового заявления на уменьшение размеров алиментов, нужно ли уведомлять ответчика? Ведь согласно ст. 422 ГК РБ пп.2 "Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Настоящим Кодексом, иными законами и актами Президента Республики Беларусь может быть установлен иной порядок расторжения договора."Спасибо за ответ.

Freedom ))) :: Minsk

  Ответов: 1

А где Вы здесь договор видите ???? ст. 422 ГК РБ никак не относится к взысканию алиментов.  

Сергей Магонов :: 16.03.2009 в 10:46