Вопрос № 189884 Опубликовано 06.10.2013 в 21:33

Можно ли оспорить завещание на квартиру?

Здравствуйте. Два месяца назад умерла моя тётя.Её муж умер год назад.Детей у них нет. Они вдвоём с мужем проживали в двухкомнатной квартире,доставшейся тёте от родителей. Первое завещание на квартиру тётя написала на меня,так как после смерти её мужа я за ней смотрела.Здоровье её ухудшилось и на три месяца её в свою квартиру забрал родной брат(мой отец) Последние пол года жизни тётя жила в доме родной сестры умершего мужа.И второе завещание было переписано на неё. Мой отец (родной брат тёти) не согласен с последним завещанием.Ему 72 года.Остальные три брата тёти умерли. Имеет ли отец право на часть наследства? И может ли он оспорить завещание? Огромное Вам спасибо.

Колос Наталья :: Новополоцк

Ключевые слова: наследство, завещание.

  Ответов: 1

Оспаривать у него право есть, но оспорит ли - вряд ли. Нужны основания. В Вашем опусе оснований нет.  

Лена Юдина :: 06.10.2013 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2013 в 22:35

По вопросу № 189884.Спасибо за ответ.Но,не понятно,что это такое -основания? И какие основания нужны? Это квартира родителей тёти и моего отца -это не основание? Я долго за тётей смотрела-это тоже не основание?

Колос Наталья :: Новополоцк

  Ответов: 1

Основания - это такие специальные условия. Вот если есть такие основания, то завещание или его часть недействительны, а если нет таких оснований, то и оспорить не удасться. Перечислять все и с разъяснениями - книжку можно написать, устанете читать. Приведу только примеры: завещание должно быть письменным (устными завещания не бывают), по общему правилу завещание должно быть подписано завещателем, удостоверено нотариусом и т.д. То, что Вы смотрели за тётей, - не дает Вам никаких прав на её имущество. Не важно, после кого и как завещатель получил свое имущество; каждый сам решает, что делать со своим имуществом и кому его завещать. Если по документам собственником квартиры указана только умершая тётя, то Вашему отцу на квартиру расчитывать не стоит.  

Лена Юдина :: 06.10.2013 в 23:03