Вопрос № 189852 Опубликовано 06.10.2013 в 13:44

Нужно ли открывать ИП для оформления документов на визы для других людей?

В настоящее время в СМИ много рекламных объявлений о предоставлении услуг по оформлению анкет для виз, виз для выезда в страны Шенген. Насколько это законно? Нужно ли для этого быть зарегистрированным как ИП? К какому виду деятельности это относится? Требуется ли лицензия? Какие налоги уплачивает предприниматель?

Ермакович Ольга :: Гродно

Ключевые слова: лицензирование деятельности, регистрация ИП, оформление анкет, визы

  Ответов: 1

Оформление анкет - это секретарские услуги. Лицензия не нужна. Зарегистрировать субъект хозяйствования нужно обязательно: ИП или юридическое лицо (ЧУП, ООО, ОДО, ЗАО)  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.10.2013 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2013 в 22:07

На сайте Министерства по налогам и сборам РБ прочитала, что для данного вида услуг уплачивается единый налог, если деятельность носит систематический характер. Что значит "систематический" и каковы в настоящий момент ставки единого налога для г. Гродно?

Ермакович Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Единый налог платит только ИП. Систематический: два и более раза. Ставки налога можно уточнить в налоговой инспекции по месту жительству  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.10.2013 в 11:51