Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184853
 Всего ответов: 209025
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор декретный отпуск строительство беременность имущество молодой специалист раздел имущества жилье налоги суд регистрация контракт права кредит армия гражданство право молодая семья ип оплата оформление документов оформление амнистия раздел лицензия продажа выселение прописка очередь льготы сроки отпуск приватизация распределение квартира льготный кредит работа развод брак зарплата иск отработка аренда пособие недвижимость долг документы компенсация общежитие алименты наследство увольнение ребенок налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 189850 Опубликовано 06.10.2013 в 13:38

Могу ли я вернуть деньги

Добрый день, помогите пожалуйста с консультацией.Мы купили телефн в октябре прошлого года, ходили с ним почти год и тут он периодически стал сам выключаться, мы решили, пока гарантия еще не закончилась, сдать его в гарантийную мастерскую. Гарантийная мастерская находится в Минске, а мы сами из Гомеля, поэтому мы должны отдать его туда, где мы его покупали, т.е. в ООО. Мы сдали его 18 сентября, нам сказали, что в течение 14 дней нам его вернут отремонтированным или с заключением от мастерской, но уже прошло 17 дней, а от них ни звонка, ни письма. Я звоню в ООО и мне девочка-оператор говорит:"едьте в ООО куда сдавали, ведь прошло 14 дней и вам обязаны вернуть деньги или заменить на качественный товар" Мы приезжаем в ООО и они говорят, что ничего не могут нам вернуть без заключения мастерской, т.к. мы могли сами поломать телефон и требуем теперь новый. На следующий день мы приехали обратно в ООО и написали заявление на возврат денег из-за того что прошло 14 дней и у мастерской было время(14 дней) разобраться по чьей вине не работает телефон, но они сказали что не вернут нам деньги без заключения мастерской. Я только не могу понять, если мастерская будет год ремонтировать мой телефон я все это время должна ждать или как?

Щербакова Людмила :: Гомель


Ключевые слова: Гарантия, срок ремонта

  Ответов: 2

Вам должны были отремонтировать телефон в течение 14 календарных дней. Вы имеете право требовать возврата денег. Заключение сервисного центра (мастерской) для возврата денег не требуется. Если продавец сомневается в причине возникновения неисправностей он обязан за свой счет провести независимую экспертизу. Свои требования от возврате денег предъявите продавцу в письменном виде, можете их отразить в книге замечаний и предложений. При невыполнении ваших требований можете обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 06.10.2013 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Людмила,безусловно, Ваши права потребителя нарушены. Ремонт телефона не должен превышать 14 дней!, более того, на время ремонта телефона Вы имели право потребовать предоставления взамен аналогичного телефона (это требование должно было быть выполнено в течение 3-ех дней)(статья 22 Закона о защите прав потребителей). В случае нарушения срока ремонта телефона у ремонтной организации наступает ответственность за просрочку выполнения требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества: За нарушение данного срока, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара ремонтная организация, допустившая такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара (статья 26 Закона о защите прав потребителей). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 06.10.2013 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2013 в 17:05

Хотела бы уточнить, уже прошло 18 дней и сроки ремонта уже прошли, мы писали заявление на возврат денег и они сейчас могут написать нам, что телефон снят с гарантии из-за не качественного обращения с телефоном, или скажут что была ошибка программного обеспечения, тогда наши требования будут не правомерными?

Щербакова Людмила :: Гомель


  Ответов: 1

При споре о качестве телефона, о причинах возникновения неисправностей продавец ОБЯЗАН сделать независимую экспертизу за свой счет. Только эксперт может давать такие заключения. Если продавец откажется от проведения экспертизы, вы можете самостоятельно ее провести. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 06.10.2013 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2013 в 18:07

т.е. если они нам напишут что телефон снят с гарантии, то мы уже не можем требовать возврата денег, хоть и прошел срок ремонта 14 дней.

Щербакова Людмила :: Гомель


  Ответов: 2

Можете, но уже в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 06.10.2013 в 18:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кроме вышесказанного, Людмила, обращаю Ваше внимание, что на время ремонта Вашего телефона гарантийный срок был продлен на период, в течение которого телефон Вами не использовался! Смотрите часть 3 статьи 22 Закона о защите прав потребителей: В случае безвозмездного устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня предъявления потребителем требования о безвозмездном устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 07.10.2013 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 224736: Могу ли отказаться от гарантийного обслуживания,если срок ремонта превышает 14 дней

Вопрос № 203439: Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи?

Вопрос № 187656: возврат денег за просроченный гарантийный ремонт

Вопрос № 262679: Как заставить СТО произвести ремонт за их счет при некачественном ремонте

Вопрос № 257133: Имею ли право вернуть деньги за бракованный телефон

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=189850





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
276 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
254 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
896 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
84 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
76 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
34 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270034алиса,сергее...29.07.17 в 15:06
270022Юлия29.07.17 в 15:04
270002Сергей29.07.17 в 14:48
270043Кристина29.07.17 в 14:44
270010Галкина Марг...29.07.17 в 14:43
270019Уласова Ирина29.07.17 в 14:38
270014Куглер 29.07.17 в 14:37
270035Елена29.07.17 в 13:32
270030Широкова Люб...29.07.17 в 12:58
270004Елена29.07.17 в 10:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы