Вопрос № 189850 Опубликовано 06.10.2013 в 13:38

Могу ли я вернуть деньги

Добрый день, помогите пожалуйста с консультацией.Мы купили телефн в октябре прошлого года, ходили с ним почти год и тут он периодически стал сам выключаться, мы решили, пока гарантия еще не закончилась, сдать его в гарантийную мастерскую. Гарантийная мастерская находится в Минске, а мы сами из Гомеля, поэтому мы должны отдать его туда, где мы его покупали, т.е. в ООО. Мы сдали его 18 сентября, нам сказали, что в течение 14 дней нам его вернут отремонтированным или с заключением от мастерской, но уже прошло 17 дней, а от них ни звонка, ни письма. Я звоню в ООО и мне девочка-оператор говорит:"едьте в ООО куда сдавали, ведь прошло 14 дней и вам обязаны вернуть деньги или заменить на качественный товар" Мы приезжаем в ООО и они говорят, что ничего не могут нам вернуть без заключения мастерской, т.к. мы могли сами поломать телефон и требуем теперь новый. На следующий день мы приехали обратно в ООО и написали заявление на возврат денег из-за того что прошло 14 дней и у мастерской было время(14 дней) разобраться по чьей вине не работает телефон, но они сказали что не вернут нам деньги без заключения мастерской. Я только не могу понять, если мастерская будет год ремонтировать мой телефон я все это время должна ждать или как?

Щербакова Людмила :: Гомель

Ключевые слова: Гарантия, срок ремонта

  Ответов: 2

Вам должны были отремонтировать телефон в течение 14 календарных дней. Вы имеете право требовать возврата денег. Заключение сервисного центра (мастерской) для возврата денег не требуется. Если продавец сомневается в причине возникновения неисправностей он обязан за свой счет провести независимую экспертизу. Свои требования от возврате денег предъявите продавцу в письменном виде, можете их отразить в книге замечаний и предложений. При невыполнении ваших требований можете обратиться в суд.  

Наталья Шишло :: 06.10.2013 в 14:31

Людмила,безусловно, Ваши права потребителя нарушены. Ремонт телефона не должен превышать 14 дней!, более того, на время ремонта телефона Вы имели право потребовать предоставления взамен аналогичного телефона (это требование должно было быть выполнено в течение 3-ех дней)(статья 22 Закона о защите прав потребителей). В случае нарушения срока ремонта телефона у ремонтной организации наступает ответственность за просрочку выполнения требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества: За нарушение данного срока, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара ремонтная организация, допустившая такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара (статья 26 Закона о защите прав потребителей).  

Павел Игоревич :: 06.10.2013 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2013 в 17:05

Хотела бы уточнить, уже прошло 18 дней и сроки ремонта уже прошли, мы писали заявление на возврат денег и они сейчас могут написать нам, что телефон снят с гарантии из-за не качественного обращения с телефоном, или скажут что была ошибка программного обеспечения, тогда наши требования будут не правомерными?

Щербакова Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

При споре о качестве телефона, о причинах возникновения неисправностей продавец ОБЯЗАН сделать независимую экспертизу за свой счет. Только эксперт может давать такие заключения. Если продавец откажется от проведения экспертизы, вы можете самостоятельно ее провести.  

Наталья Шишло :: 06.10.2013 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2013 в 18:07

т.е. если они нам напишут что телефон снят с гарантии, то мы уже не можем требовать возврата денег, хоть и прошел срок ремонта 14 дней.

Щербакова Людмила :: Гомель

  Ответов: 2

Можете, но уже в судебном порядке.  

Наталья Шишло :: 06.10.2013 в 18:43

Кроме вышесказанного, Людмила, обращаю Ваше внимание, что на время ремонта Вашего телефона гарантийный срок был продлен на период, в течение которого телефон Вами не использовался! Смотрите часть 3 статьи 22 Закона о защите прав потребителей: В случае безвозмездного устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня предъявления потребителем требования о безвозмездном устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.  

Павел Игоревич :: 07.10.2013 в 15:46