Вопрос № 18981 Опубликовано 01.02.2008 в 01:29

Уважаемые юристы. Я вышла замуж в прошлом году. Получила после этого приглашение учиться в США в колледже. Муж оставался дома. Через несколько месяцев узнала что муж мне не верен. Учеба длится 2 года. Домой приехать не могу. Наш брак и мне, и ему теперь обуза. Детей нет. Могу ли я подать заявление на развод отсюда, из США? И в какой срок мне удастся получить развод? Спасибо.

Верещ Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Ольга, вы должны подойти в посольство РБ и уточнить занимаются ли они разводами, т.к. браки заключать они могут, я думаю, что разводы также могут. Т.К. у вас нет детей от совместного брака, то развод будет в течение 3-х мес., по крайней мере на территории РБ такие браки расторгаются быстро.  

Шапиева Ольга :: 01.02.2008 в 08:28

Коллега, в соответствии с белорусским законодательством, расторжение брака производится судом в порядке искового производства. Из этого следует, что в посольство обращаться бессмысленно (разве что выслушать соболезнования), а следует подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика (т.е. мужа), оплатив его (заявление, а не мужа) госпошлиной в размере 3 БВ (105 000 руб), если брак у Вас первый, или 5 БВ (175 000), если не первый. Иск подать можно по почте. Можно заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Если обе стороны согласны на расторжение брака, и нет несовершеннолетних детей, суд может расторгнуть брак без предоставления трехмесячного срока на примирение.  

Сергей Магонов :: 07.02.2008 в 15:29

Консульство Вам не поможет. От Вас потребуется доверенность с апостилем, свидетельство о браке, заявление на развод, и опытный представитель. Вы можете ознакомиться с материалами сайта russian-divorce.ru .  

Карина Краснова :: 01.03.2008 в 01:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 09:01

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность развестись быстрее чем за 3 месяца? Если оба согласны, например?

Верещ Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если нет несовершеннолетних детей и оба согласны, то можно расторгнуть брак без предоставления 3-хмесячного срока на примирение.  

Воложина Янина :: 01.02.2008 в 09:36