Вопрос № 189721 Опубликовано 04.10.2013 в 08:11

может ли судья присудить выплату ущерба

делаю ремонт в квартире.соседка проживающая этажом выше подала иск на 30млн.руб за компенсацию ущерба,который якобы ей нанесен.с каждым судебным заседанием размеры повреждений увеличиваются.оплачивать экспертизу соседка отказывается.может ли судья заставить меня оплатить экспертизу?и кто имеет право установить причинно-следственную связь между моим ремонтом и отклеющимися обоями на потолке в квартире соседки?может ли судья присудить мне выплату по иску без экспертизы?

александр :: минск

Ключевые слова: компенсация, ущерб, ремонт

  Ответов: 1

Заключение эксперта - это одно из доказательств. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Можете пригласить специалиста и заактировать комиссионно: собственник жилья, Вы и специалист. Пусть специалист оценит, в результате чего произошло отставание обоев, и выскажет свое мнение.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 04.10.2013 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2013 в 08:49

кто для суда будет являться специалистом?например главный инженер домоуправления подойдет?судья предлагает платную экспертизу-3млн.почему я должен платить за нее и доказывать свою невиновность?многочисленные комиссии которые были уже сказали соседке,что они не видят моей вины.соседка не слышит и не хочет слышать заявления тех специалистов которые уже были в суде,которые выносили заключения не в ее сторону, продолжает хождение по инстанциям,давит на судью,угрожая телевидением и президентом,в случае если судья не присудит мне выплату 30млн.10 за обои и 20 моральный ущерб,допускает расисткие высказывания в мой адрес,которые в протоколе не фиксируются.как мне быть?

александр :: минск

  Ответов: 1

Если Вы доказали свою позицию, то на экспертизу не соглашайтесь. Пусть её проводит заинтересованная в этом сторона, за свой счет.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 04.10.2013 в 08:53